Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор кровати (21 Мая 2013)
Мебель и предметы интерьера


Выбирать кровать надо ответственно: этот «предмет интерьера» отвечает за ваше настроение и самочувствие, даже за семейное счастье! Ведь удобный сон не единственная функция кровати. Три века назад короли Франции принимали посетителей прямо в постели. Вслед за ними так начали делать вельможи и зажиточные горожане, так что кровать стала символом социального и материального статуса владельца. Однако у множеств перин и подушек, кроме демонстративных функций, были функции чисто утилитарные, тогда дворцовые залы топились с трудом, а про сквозняки и сырость и говорить не приходится. Полог над кроватью, крепящийся на четырех шестах из дерева и сделанный из плотной ткани, еще и с подкладкой был призван спасти хозяина от холода. Этот полог называли балдахином. Сейчас балдахин играет чисто декоративную роль.

Столбы, служащие раньше креплением балдахину, сейчас просто украшение. В известной модели они выполнены в виде римских колонн, вместо тканого полога они несут на вершине изящные бронзовые завитки. Вся же кровать, со своей резной спинкой из дерева и разноцветным кашемировым покрывалом, чем-то похожа на величавые дворцы Древнего Рима.

Сейчас подобные модели имеют наибольшую цену, их изготавливают мастера-краснодеревщики из Европы и Америки. Эти кровати – настоящие шедевры, выполненные с использованием ценных пород дерева, с украшением из ручной резьбы, даже с позолотой. Порой мастера делают копии музейных образцов или вдохновляются их образами. Так что затем счастливый владелец почувствует себя королем. Мастера-краснодеревщики предпочитают барокко, классицизм и ампир, сейчас популярен ар-деко. Чтобы создавать свои шедевры мастера используют лучшие породы древесины: массив ясеня, вишни, ореха. Отделывают изделия слоновой костью и перламутром (для инкрустаций), бронзой и позолотой (для накладных элементов и ручек), кожей и шелком (для обивки). Резьба в этих моделях очень рельефна и так выразительна, что не уступит по виду изящной лепнине.

Однако, воспроизводя классические образы и применяя традиционные приемы для отделки, мастера современности не всегда следуют образцам в точности, они создают новейшие варианты конструкций, соответствующие духу времени. Этот сплав мастерства веков, техники старых мастеров и последних тенденций моды позволяет создать оригинальные варианты, ярким примером служит представленная кровать черного дерева. Вот подлинное сочетание классической конструкции, тонкой резной отделки и яркого современного текстиля с новыми мотивами на марокканские темы. Покрывало, которое имитирует шкуру зебры, хорошее дополнение ко всей композиции.

Металлические складные кровати берут начало со времен военных походов, в домашних интерьерах они трансформировались в различные варианты: от простейших железных коек до громоздких латунных конструкций. Были времена, когда подобные модели даже вытесняли деревянные. Со временем конструкции кроватей менялись. Латунь вытеснялась черным металлом. Теперь кровать вписывается в очень многие стили.

Лаконичная красота металлической кровати очевидна: в ней есть что-то как от восточных философий самоограничения, так и от черно-белых гравюр Средневекового Запада.

Кровать пережила очень длинную череду трансформаций: в холодной Швеции она была шкафом, на полу жилых помещений Востока располагались татами, тропические широты дали миру гамак. А две спинки и лежанку между ними кровать получила больше двух веков назад. Было признано, что это и есть оптимальный вариант.

Стиль модерн, снова вернувший популярность натуральному дереву, выгнул кроватям спинки в гладкие обтекаемые «завитки».

Затем увлечение обивками из кожи привело к появлению моделей, обтянутых мягкой теплой кожей, по бокам спинок расположились гвозди с бронзовыми шляпками.

В конце прошлого века кровати упростились: кровать начала походить на матрас, лежащий на полу. Молодежь живо взяла такие модели на вооружение. По европейским традициям они все же имели некоторый отрыв от пола.

Кровать в детской это не просто элемент обстановки. Это не просто место для сна, а отдельный микромир для ребенка, который может устроить заботливый родитель.

Сейчас кровати как никогда сохраняют комфорт. Различные встроенные элементы позволяют провести на них целый день, так как все необходимое будет в пределах досягаемости в специально встроенных системах хранения. 

 

Просмотров: 1100
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |