Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Очаг-жаровня (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Очаг-жаровня – это железобетонная конструкция, состоящая из поддувала с вертикальным стволом, жаровни, столешницы и т.д.

Для обустройства основания очага выкапывают круглую яму диаметром и глубиной 1 м. На дно ямы выкладывают слой гравия толщиной 30 см, и слой песка толщиной 20 см.

Металлический каркас изготовляют из арматурных прутьев методом сварки, приваривая к верхней части стальную мелкоячеистую сетку.

На дно ямы выкладывают слой бетона, монтируют каркас и заливают основание бетоном, формируя пологую отмостку, поверхность которой покрывают железом.

После того, как бетон схватился, по центру конструкции монтируют трубу, прикрепляя ее при помощи проволоки к каркасу. Из четырех дощечек устраивают опалубку входного канала поддувала.

Пространство между трубой и сеткой заливают густым цементным раствором, для экономии раствора пространство заполняют битым кирпичом, гравием и т.д.

После того как раствор схватился, кирпичом выкладывают дно жаровни, для чего применяют только первосортный кирпич. Второй ряд кирпичей кладется на ребро. Ориентируясь на верх второго ряда, выкладывают верхнюю плоскость очага. Следует принять во внимание, что все кронштейны должны быть в одной плоскости.

Выкладывая кирпичные ряды, не забудьте о приготовлении шашлыков, для этого в теле очага следует закрепить четыре стальные трубки, в дальнейшем они будут служить в качестве подставок под шампуры.

Столешница очага изготавливается из досок, для придания жесткости снизу прикрепляют окантовку из обрезков досок. Само отверстие для очага выпиливают при помощи лобзика. Выпиленная часть в дальнейшем служит заглушкой, при помощи которой ваш очаг будет превращаться в стол.

К кронштейнам очага столешница прикрепляется при помощи шурупов, благодаря чему имеется возможность убирать ее в холодное время года. Саму столешницу покрывают антисептиком и дважды покрывают атмосферостойким лаком. В преддверии холодов очаг укутывают полиэтиленом.

Вероятнее всего, что для кладки очага вам потребуются половинки и четвертинки кирпичей, для выполнения этой работы вам понадобится нехитрое устройство, представляющее собой основание из металла с четырьмя стойками, нож и бордюр, к которому прижимается кирпич. Между стойками монтируется нож из закаленной стали.

После размещения кирпича по подвижному ножу ударяют тяжелым молотом, благодаря чему кирпич разделяется на доли необходимого размера. 

 

Просмотров: 1033
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |