Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Садоводам и огородникам. На даче нет воды. Что делать? (21 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Как это происходит на практике? В первую очередь, необходимо постоянно поддерживать верхний слой почвы в рыхлом состоянии и мульчировать ее поверхность разными материалами с низкой теплопроводностью, к которым относятся древесные опилки, сухая трава, солома, куски шифера, толя и пр. Размеры обрабатываемых площадок для кустов, молодых деревьев (высота до 5-6 м) и саженцев не должны быть меньше 2x2 м. Более высокие и мощные деревья нуждаются в увеличении этой площадки до размера 3x3 м.

Даже малоопытным дачникам известно, что мульчирование почвы в значительной степени улучшает ее водно-воздушный режим и достаточно полезно и для однолетних растений, и для многолетних. Помимо этого, для индивидуальных садоводств очень полезным станет теплooтводящий экран из полиэтиленовой пленки, который покрывается почвой толщиной в 3-5 см. Цвет и толщина пленки никакой роли не играют, однако новая и максимально плотная пленка прослужит значительно дольше. Особенно в том случае, если положить двойной слой. Надо помнить при этом, что закрытая пленкой без малейших просветов почва будет задыхаться.

Если просто постелить прозрачную пленку на почву, это будет способствовать парниковому эффекту, так как это ловушка для тепла. Если засыпать пленку слоем почвы, то получится противоположный эффект: тепло поглощает и излучает покровный слой. Тепло вглубь почвы пленка пропускает очень плохо, что тоже станет ловушкой, однако для парообразной влаги, а не для тепла. Перед расстиланием пленки, почва должна быть перекопана глубиной на штык лопаты, перемешана с 2-3-летней дозой минеральных и органических удобрений и хорошо выровнена граблями.

После этого пленка настилается кусками размером 2x2 м сплошным полотном под деревьями. Необходимо сделать прорези для стволов около винограда и кустарников. Затем, отступив 10 см от краев пленки, приступают к выкапыванию канавки глубиной и шириной 1-2 штыка лопаты, земля при этом используется для засыпания пленки. По возможности внутреннюю стенку канавки нужно сделать вертикальной и неуплотнeннoй, так как под пленку через нее будет засасываться пар. Подобное устройство начнет работать сразу же, поэтому, если земля не промерзла, делать его можно в любое время года. Пленка на зиму не убирается. Осадки будут собираться в канавках и поглощаться почвой. Пленка не препятствует зимне-весеннему увлажнению почвы.

Весной необходимо осмотреть и разрыхлить покровный слой почвы. Грядки можно делать любой длины. Лучше располагать их параллельно друг другу, оставив для канавок небольшие промежутки. Ширина гряды – 2 м, канавки – 50 см, полотно пленки — 130 см, пустые зaкрaйки должны составлять 2x10=20 см. Помидоры располагаются двумя рядами в 25 см от края полотна, один ряд находится в середине. Расстояние в рядах – около 30-35 см. Покровный слой почвы при посадке разгребается, в пленке делается прорезь. Под пленку помещаются корни растений. К августу высота помидоров должна достичь 60-70 см, созревать же плоды станут в июле.

Кусты вполне успешно переживают высокие температуры (37-40 градусов) и 3-5-месячную засуху. Этот жесткий режим оказывает влияние на размер плодов, хотя их вкусовые качества остаются очень хорошими. В том случае, если жара не превысит 35 градусов, развитие плодов происходит нормально. Аналогично с помидорами под пленкой можно выращивать перец, баклажаны и прочие овощи, кроме, разумеется, корнеплодов. В последующий год эти гряды вполне вероятно использовать без перекопки, нужно только убрать оставшуюся с прошлого года ботву. Можно сажать и в старые посадочные места. Если Вы желаете в результате видеть крупные плоды, а не мелкие, рекомендуется производить полив в канавки, в этом случае вода затянется под пленку. Это означает, что для полива ее потребуется почти в 3-5 раз меньше воды.

Если засухи кратковременны (от двух до четырех недель), полив в этом случае не потребуется. В условиях даже максимально жестокой жары под пленкой в почве устанавливается достаточно ровный, хотя и достаточно жесткий режим влажности – 10-14% (по весу). Втрое сокращаются суточные колебания температуры, что способствует быстрому развитию почвенного населения, усиленно рыхлящего почву. Почва же, благодаря всем видам мульчи, сохраняет свою пористость и рыхлость, не нуждаясь в перeкопках. Условия юга Украины и прочих засушливых районов дадут аналогичную картину. В случаях летних затяжных дождей необходимо предусмотреть спуск воды по канавкам, чтобы не допустить сверху затопления пленки.

В противном случае корни могут загнить. Если работоспособность пленки сохранится спустя 3-4 года, канавки вполне могут использоваться для внесения удобрений: к ним подойдут активные корни. После прополки участка сами канавки лучше прикрыть сухой травой. 

 

Просмотров: 651
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |