Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации по правильной резке кафельной плитки. Секреты сверления. (21 Мая 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Как резать кафельную плитку

До того, как вы приступите к резке плитки из кафеля, вам нужно на некоторое время замочить её в воде. По истечении приблизительно шестидесяти минут с момента замачивания надрежьте плитку стеклорезом (на роликовой основе). После этого вам необходимо совместить получившуюся линию разреза с краем ровной поверхности (стола, верстака). Совместив, приложите усилие и сломайте плитку – она должна распасться на две части именно по сделанной вами линии.


Плитку для стен из стекла или кафеля поможет разрезать простой стеклорез на роликовой основе. Маркер или мягкий карандаш помогут вам в этом случае произвести разметку. После этого расположите плитку на куске фанеры или на дощечке подходящего размера – нам нужно защитить стол с их помощью, чтобы стеклорез не смог испортить его поверхность.


Согласно главным рекомендациям по резке плитки, расположение намеченной линии надреза должно быть относительно края плитки ориентировочно на один сантиметр, не меньше.

Надрез должен быть один, не несколько. Как можно более равномерно нажимайте на стеклорез; вам нужно прокатить его с усилием таким образом, чтобы на поверхности плитки получилась заметная канавка. Направление – от противоположного края плитки в свою сторону.

Когда вы решили приступить к разламыванию плитки по обозначенной линии, подложите под плитку маленький гвоздик или же спичку. После этого легко, не применяя больших усилий, нажмите по обеим сторонам от линии надреза. Чтобы разрезать напольную плитку из кафеля, вам понадобится плиткорез – специальный резак для кафельной плитки. Главное, чем плиткорез будет отличаться от уже упомянутого ранее стеклореза, это существенно больший диаметр колёсика первого, он составляет до полутора сантиметров. Благодаря такой спецификации плиткорез способен осуществить прокол значительной глубины. Общая конструкция плиткореза сходна со щипцами, поскольку его особый механизм даёт возможность разламывания плитки после того, как надрез был сделан. Этот механизм включает в себя зубец из металла, сделанный на нижней части щипцов, а также уголок, закреплённый на верхней части. Чтобы резать плитку для напольной укладки, уголок на плиткорезе обязательно должен быть металлическим. Помните об этом, поскольку производители предлагают модели и с уголком из пластмассы. Такие резаки могут быть использованы для резки плитки, предназначенной для стен – обычно она более тонкая.


Согласно стандартам изготовителей, резаки для плитки должны быть укомплектованы ограничительной линейкой из металла, необходимой для, так сказать резки серийного типа – проще говоря, когда возникает необходимость в нарезании нескольких плиток на фрагменты идентичных параметров (допустим, для оформления бордюра).


Также в специальных магазинах вы можете увидеть и плиткорез, выполненный в стационарном варианте. При помощи такого плиткореза вы сможете получить необходимое вам количество фрагментов плитки с большей точностью и меньшими потерями. Технологический процесс резки плитки здесь немного иной: сначала плитку размечают, затем устанавливают на основание, очень хорошо прижимают к линейке, которая служит упором. Непосредственно процесс резки осуществляется по направлению к линейке и от себя. Ломают плитку при этом способе на самом конце надреза несильным нажатием на рычаг. Само нажатие совершается посредством закреплённого на рычаге уголка. Чтобы сделать в плитке отверстия круглой формы, вам необходима балерина (особый инструмент для сверления плитки).


Как просверлить отверстие в кафельной плитке

Каким же образом можно сделать в плитке из кафеля ровное отверстие и при этом сохранить плитку целой? Существует достаточно простой способ для осуществления этой операции. Используйте острый конец метчика или уголок лезвия зубильца, чтобы убрать глазурь в той зоне, где должно быть отверстие, – для этого слегка постучите несколько раз по инструменту молоточком. В том случае, когда плитка приделана к стенной поверхности, нужное вам отверстие вы можете сделать при помощи дрели ручного типа (электрическая модель имеет слишком большие обороты); при этом в патроне должен быть зажат пробойник с наплавками или сверло нужного диаметра. Если плитка ещё не прикреплена к поверхности стены, оптимально делать в ней отверстие с помощью сверла, зажатого просто в руке мастера.  

 

Просмотров: 1654
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |