Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы мастеров относительно правильного выбора искусственного облицовочного камня. (21 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


1.? Экстерьер камня.

Если компания-производитель предлагает покупателю обширную коллекцию камня, включающую богатое разнообразие форм, значит, повтор одних и тех же элементов в ней почти не будет встречаться. Кроме того, помните, что искусственный камень будет смотреться более натуральным, если в нём будет богатая палитра оттенков и переходов цвета. Разумеется, искусственный камень не должен производить впечатления бетонного блока, покрашенного в какой-либо цвет, идентичного в своих мелких элементах по фактуре, размерам и тону. Стоит помнить, что в естественной среде почти невозможно найти такие камни, которые будут абсолютно одинаковы по цветовому решению и размеру. Следовательно, если вы желаете, чтобы ваша искусственная облицовка по внешнему виду максимально была приближена к естественной, закажите сложные геометрические формы и обязательно в окраске укажите смешанные оттенки нескольких цветов, гармонирующих между собой.



2. Лицевая поверхность камня.

Лицевая сторона не должна содержать разнообразных наростов неправильной формы (так называемых «прыщей»), различных следов от производства работ (следов кисти, отпечатков рук или пальцев), различных неожиданных пятен контрастного цвета. Может допускаться лишь небольшое количество отверстий малого диаметра (их называют «раковинами») размером не более двух миллиметров (лучше меньше).

3. Задняя поверхность камня.

Требования к задней стороне облицовочного камня в основном касаются её хорошего сцепления с поверхностью, к которой этот камень будет приклеен. Таким образом, задняя сторона должна иметь шершавую фактуру, чтобы клей прочно закреплялся на ней. Однако гиперболизации рельефа, а также неровностей и пупырышков на ней быть не должно. Достаточно крупные в размерах фрагменты наполнителя тоже не должны выходить за пределы этой поверхности (максимально допустимый их диаметр – пять миллиметров). Оптимальным решением станет выбор такого искусственного облицовочного камня, который на своей задней поверхности будет обладать специальными бороздками, имеющими, в свою очередь, перепад высот от двух до четырёх миллиметров.


4. Торцевые части облицовочного камня.

В том случае, если камень обладает ровными торцами, сделанными с помощью опилки, эти части должны быть практически идеально ровными. Единственное допущение по строительным стандартам – наличие небольшого числа отверстий-раковин на торцевых частях, с диаметром, не превышающим трех миллиметров.


5. Тело облицовочного камня.

В камне не должно содержаться особо крупногабаритных элементов наполнителя (к крупным относятся частицы, превышающие пять миллиметров). Дело в том, что если не соблюдать данное условие, облицовочный камень будет обладать весьма неравномерной прочностью, что в результате приведёт к образованию на его поверхности трещин и сколов. Чтобы заранее получить представление о габаритах элементов наполнителя, достаточно изучить срез (спил) камня. Зачастую образцы крайнего ряда на выставочных стендах имеют подпиленные края, по которым достаточно просто получить представление и о размерах частиц самого наполнителя, и о том, как эти частицы распределяются в теле камня. Наиболее оптимальным считается такое распределение элементов наполнителя, при котором более мелкие элементы (мраморная крошка, песок) находятся максимально близко к лицевой поверхности. С их помощью создаётся защитный слой повышенной прочности. А более лёгкая составляющая внутреннего наполнителя (скажем, керамзит) находится максимально близко к задней поверхности камня – с её помощью общий вес камня уменьшается.


6. Добавочные виды обработки.

Облицовочный камень высокого качества, как правило, не нуждается в дополнительной обработке с целью повышения своих гидрозащитных свойств. Все те компоненты, которые необходимы для создания таких свойств в камне, как правило, вводятся в камень ещё на производственном этапе. Если же технологический процесс приобретённого вами камня этого не предусматривал, возникнет необходимость в нанесении гидрозащитного покрытия на камень каждые три-четыре года.


7. Правила упаковки камня.

Очень важно, чтобы камень был упакован качественно – удобно и дробно, то есть такими партиями, которые в силах поднять с места и перенести один человек (это необходимо с учётом ситуации, в которой спецтехника будет почему-либо отсутствовать). Кроме того, коробки с камнем, которые предполагается везти на отдалённый загородный участок или даже в другой город, должны быть дополнены специальными поддонами, с помощью которых повысится защита камня в процессе транспортировки.


8. Технологии производства камня.

Оптимально, если вы выберете для облицовки камень, произведённый по отечественной технологии, потому что она предусматривает учёт погодно-климатических факторов, свойственных именно российской зоне. К сожалению, не находят практического подтверждения теоретические выкладки по поводу того, что технология производства камня за границей рассчитана на условия российской действительности. В первую очередь, подобные теории сразу же опровергаются тем, что изготавливается такой камень из импортного сырья, которое не проходило тест-контроль в нашей стране. Полностью же адаптировать зарубежный технологический процесс к отечественному сырью и российской рабочей силе практически не представляется возможным.


9. Важность универсальности камня.

Не вызывает сомнений и споров тот факт, что универсальный камень применять в облицовке удобнее всего, поскольку при необходимости с его помощью можно осуществлять как наружную, так и внутреннюю отделку.


10. Расходные материалы.

Если вы имеете возможность вкупе с облицовочным камнем закупить также расшивку, гидрофобизатор, специальный клей и краситель для расшивки (точно в выбранный вами оттенок камня), обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Ведь, приобретая всё одновременно, комплектом, вы максимально учитываете планируемый декоративный эффект, и ваша облицовка в этом случае будет выглядеть максимально естественно.


11. Компоненты декора.

Дополнительные фрагменты декора станут великолепным украшением для облицовочного камня. Это могут быть замковые камни, отливы для цоколя, обходы дверей и окон, русты, подоконники, декоративные вставки, крышки для столбов, карнизы и др. Брусчатка в дуэте с фасадом, облицованным камнем, - превосходное решение. Лучше всего заказывать перечисленный выше элементы у того же производителя, у которого вы покупаете камень, потому что в этом случае вам удастся достичь максимальной гармонии между облицовкой и дополнительными украшениями.  

 

Просмотров: 606
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |