Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Межкомнатные двери (21 Мая 2013)
Двери входные и межкомнатные


Сегодня трудно сказать, на каком этапе развития человечества появилась обычная дверь. Видимо, в какой-то момент человеку захотелось, чтобы в его жилище попадал свет, потому что окно, вероятнее всего, появилось позже двери. Некоторые даже находят некий элемент мистики в самом ритуале открывания и закрывания двери как в некоем объединении и разделении пространства.


Даже известные личности использовали символ двери для выражения поэтических ассоциаций. Антуан де Сент-Экзюпери называл терпение ключом, открывающим двери, и советовал никогда его не терять. А Джордж Макдональд определял чувство любви к ближнему как дверь, выводящую человека из темницы собственного эгоизма.

Изготовление дверей в прежние времена считалось очень престижным ремеслом, и занимались этим настоящие мастера своего дела. Мастерская Растрелли собирала под своей крышей специалистов из разных стран – немцев, англичан, французов, которые трудились над созданием настоящих шедевров, стоивших немалых денег. Именно в мастерской Растрелли выполнялся заказ на изготовление дверей для Зимнего дворца – его жилых комнат и парадных помещений. О сложности работ говорит тот факт, что за два года из 368 необходимых дверей было изготовлено всего 44 двери, причём одно такое изделие стоило порядка 300 рублей, равнявшихся размеру годового заработка архитектора высокой квалификации.

Вот какое, оказывается, значение придаётся обычной, казалось бы, входной двери!

Познакомимся поближе с видами дверей

Штат Флорида является местом, где находится самая большая дверь во всём мире высотой 140 метров, установленная в цеху, где осуществляется сборка космических кораблей. Одна их лабораторий в Калифорнии может похвастаться самой тяжёлой дверью весом в триста тонн, установленной в ней. Учёными изобретены самые молниеносные двери, способные закрываться в доли секунды. Это достигается благодаря применению технологии сжатого азота. Однако такие экземпляры дверей используются в особых условиях, а речь пойдёт об образцах, применяемых в обычной жизни. Раздвижные двери встречаются реже, чем распашные или, иначе, качающиеся. Открываются они в одну или обе стороны и бывают правыми либо левыми в зависимости от того, с какой стороны находятся петли, когда стоишь к ним лицом. У распашных дверей есть существенный недостаток: в радиусе их открывания образуется так называемая зона «отчуждения». Раздвижные и складные двери появились как альтернатива раздвижным.

Механизм действия раздвижных дверей разный. Полотно двери может ходить вдоль стены либо скрываться в её полость. Удобство этого вида дверей быстро оценили потребители, и сегодня этот принцип лежит в основе конструкции шкафов-купе, гардеробных и различных перегородок. Такие двери помогают с лёгкостью трансформировать и перепланировывать пространство квартиры.

Складные двери изготавливаются из отдельных створок. Для их передвижения в проёме двери монтируются специальные направляющие. Дверь, состоящую из двух створок, называют «книжкой», а «гармошкой» - если створок три и больше. У каждой из этих двух разновидностей тоже есть свои достоинства и недостатки: если «гармошка», благодаря большому количеству секций, занимает меньше площади, то книжка, имея в подвижном механизме один ролик, легче ходит. Но фактор практичности при приобретении складных дверей в любом случае стоит не на первом месте. В первую очередь покупатель ориентируется на оригинальность конструкции и желание придать интерьеру элегантный вид.

Крайне редко в частном дизайне можно встретить вращающиеся двери, основной сферой применения которых остаются общественные объекты.


У дверей из дерева основным показателем их применения будет влагостойкость. Хвойные породы древесины имеют высокий уровень влагостойкости, поэтому двери из них подходят для влажных помещений, влажность в которых составляет не менее 60 процентов. Если показатель влажности ниже этой цифры — это норма.

Классификация дверей также осуществляется по количеству полотен. Ширина проёма в стене или перегородке определяет нужное количество. Двупольные и однопольные двери устанавливаются в типовых квартирах. Бывают также полуторные двери, состоящие из полотен разной ширины. Обладатели элитного жилья могут позволить себе двери из нескольких полотен.

Материал, лежащий в основе двери, во многом определяет её качество, цену и технические характеристики, поэтому является самым важным параметром двери.

Двери, изготовленные из дерева

Самый популярный материал, из которого изготавливаются межкомнатные двери – это древесина. Дерево применяется как лиственных пород (дуба, вишни, бука, красного дерева, ореха), так и хвойных (пихты, ели, лиственницы, сосны и кедра). Двери из древесины отличает их прочность, небольшой вес из-за небольшой плотности, хорошее звукопоглощение и низкая теплопроводность. Двери из древесины самые экологичные и вдобавок необыкновенно красивы, имея широкую гамму оттенков и текстур. Однако, древесина – достаточно трудоёмкий материал, требующий тщательной подготовки. Сначала она выбраковывается, затем сушится. Дерево подвержено воздействию огня и, если вовремя не произвести специальную обработку, может быть повреждено жучками. Именно эти недостатки древесины привели к тому, что она всё упорнее вытесняется заменителями – древесно-плитными материалами. Это такие виды как ДВП, ДСП, шпон, фанера, HDF и MDF. В их основе лежит переработанная древесина, спрессованная со средней либо высокой плотностью. При создании этих материалов их производители учли недостатки дерева и создали новые материалы высокогидрофобными, гомогенными и прочными. Они устойчивы к внешним воздействиям, имеют незначительное содержание в своём составе веществ, наносящих вред здоровью человека, и успешно заменяют в наши дни изделия из натурального дерева.


По способу изготовления двери из дерева бывают двух видов: филеночные и щитовые. Коробка щитовой двери изготовлена из соснового (чаще всего) каркаса и щита. Заполняется такая дверь полностью деревянными брусками либо полосами из ДСП и весит от 20 до 30 килограмм. Либо с содержанием пустот – рейками, фанерой, ДВП твёрдого или мягкого вида, бумажными сотами, полосами ДСП. Мелкопустотная дверь весит меньше – от 15 до 20 килограмм. Двери щитового типа хорошо изолируют посторонние шумы, сохраняют форму и имеют доступную цену.

Изготовление филенчатых дверей более сложное и дизайн более интересный, поэтому по цене они дороже, чем щитовые. Состоят они их обвязочных брусков, брусков промежуточных и филенок, изготовленных из доски или фанеры и установленных между брусками в предусмотренные для этого пазы. Для дверей данного вида важно соблюдение в помещении определённой температуры и влажности, так как филенки больших размеров могут деформироваться при нарушении данных условий. Долее дешёвым вариантом является имитация под филенчатые двери, представляющие собой наружную формованную панель и сотовое заполнение.

При изготовлении межкомнатных деревянных дверей используют MDF, отделанную шпоном, клееное дерево либо массив. Данные виды менее подвержены воздействию температурных скачков и переменам влажности.

Для маскирования щелей, образующихся между стеной и коробом двери, используют наличники. Они бывают плоские, полукруглые или фигурные, могут быть в виде накладок или телескопические, при помощи которых возможно регулирование ширины дверной коробки до нескольких сантиметров.

В качестве дополнительных элементов двери используют также дверной порог, который устанавливается в нижней части у пола и служит для более качественной теплоизоляции и звукопоглощения. Но чаще всего при установке межкомнатных дверей обходятся без него. Помогают сберечь тепло в помещении уплотнители дверей. Кроме того, к дверям крепятся ручки, шпингалеты, фиксирующие цепочки, врезаются замки.

Расстекловка способна украсить любую дверь и служит незаменимым элементом дизайна интерьера. Стекло не только украшает внешний вид двери, но и способствует лучшему освещению комнат и прихожей. Видов стекла великое множество: матовые и прозрачные, цветные и просто белые, закалённые и простые, рельефные, гладкие, пескоструйные. Также используются зеркальные элементы и с тонировкой розового, голубого, дымчатого, бронзового, зелёного и других цветов.

Однако стекло способно выполнять не только роль отделки двери, но и являться самостоятельным материалом для изготовления дверей.

Двери из стекла

Работа исследователей над прочностными характеристиками стекла не прошла даром, и сегодня существует стекло, из которого успешно изготавливаются двери. Для этого используется 8-миллиметровое закалённое стекло, в структуре которого в результате обработки появляются внутренние напряжения, отчего повышается его прочность и устойчивость к высоким температурам. Достоинством такого стекла является его безопасность: даже если его разбить, оно превращается в мельчайшие, с тупыми краями осколки. Стеклянные двери стали настоящей находкой для интерьера, сделав его стильным, оригинальным, современным и обладающим способностью визуально расширять пространство.

Полотно стеклянной двери может быть прозрачным, матовым или зеркальным. Также могут быть использованы линзы разных форм в качестве вставок. Фурнитура дверей из стекла многофункциональна. Регулировка плотности примыкания двери осуществляется при помощи фиксаторов на роликах, оборудованных регулировочными шурупами. Бесшумность хода двери обеспечивают болтовые петли с нанесённым на них методом литьевого прессования нейлона.

Дерево (дуб или сосна) либо алюминий используются для изготовления коробок цельностеклянных дверей.

Двери из пластика, металлопластика и стеклопластика

В качестве полимерных материалов для изготовления дверей обычно используются ПВХ-профили. Они хорошо зарекомендовали себя как материал высокотехнологичный, устойчивый к реагентам и различным микроорганизмам, который, благодаря этим качествам, нашёл широкое применение в строительстве. Недостатком его является хрупкость, поэтому профиль ПВХ требует армирования металлом либо специальными вкладышами из поливинилхлорида, который приваривается по всей стыкуемой поверхности.

Межкомнатные двери из металлопластика логически довершат современный практичный интерьер. Эти двери имеют небольшой вес, очень прочны и устойчивы к огню. Они удобны в уходе и внешне весьма оригинальны.

Двери из стеклопластика влагостойки, обладают низкой теплопроводностью, прочны и устойчивы к воздействию различных микроорганизмов и химикатов. Массовую популярность они не получили потому, что для получения сложной формы профилей необходимо ещё совершенствовать и разрабатывать технологии обработки данного материала.

Используемая фурнитура

Грамотно и серьёзно подойдя к выбору петель, ручек, замков, доводчиков и прочих элементов двери, можно значительно увеличить срок службы изделия и обеспечить удобство в пользовании им.

Качественные петли сохранят дверь в хорошем состоянии долгое время.

Петли бывают врезными, накладными и ввертными. Исходя из ширины дверного полотна, из его веса и расположения, присутствия фальца подбирается подходящий вариант петель.

Тип дверного замка определяет конфигурацию ручки, которая может быть с нажимной либо стационарной гарнитурой. Выбирая ручку для двери, обычно обращают внимание на её функциональность, которая зависит от диаметра и межосевого расстояния, а также подбирают её под дизайн двери, учитывая цвет, форму и привлекательный вид в целом.

Для двупольных дверей требуется дополнительная фурнитура для запирания. Обычно для этой цели используются шпингалеты, которые устанавливаются на какую-то створку двупольной двери или на меньшую створку полуторапольной. Если надобности в ней нет, то дополнительная створка закрепляется снизу и сверху на шпингалеты, становясь частью коробки двери. При необходимости она легко раскрывается, увеличивая таким образом проём двери.

Роль межкомнатной двери в дизайне

Не случайно в былые времена изготовление двери приравнивалось в искусности к производству мебели. Дверь должна быть не только изготовлена из качественных материалов, но и иметь художественную ценность, так как впечатление о жилье складывается из того, какой будет ведущая в него дверь. Именно поэтому дизайнеры отводят такое важное место межкомнатным дверям.

Сегодня производители дверей ориентируются при их изготовлении как на классический стиль, так и на современный. Филенки различных форм в стиле барокко, витражи цветные и матовые, капители, фацеты, изогнутые наличники являются атрибутами дверей классических. Двери даже искусственно старят, чтобы идти в ногу со временем. Данный эффект достигается путём нанесения на поверхность двери специальной мастики, от которой дверное полотно покрывается многовековой стариной прямо на глазах. Усилить полученный эффект можно, имитируя искусственные сколы и потёртости.

Излишества в современном стиле не приветствуются. Дизайн двери здесь будет строгий, минималистичный, лёгкий и намеренно прямолинейный. Наличники на дверных коробах используются накладные либо отсутствуют вовсе. Функциональность сквозит во всём, даже в ручках, которые умышленно утоплены в дверное полотно.

В стиле «фолк», который занимает в дизайне дверей отдельную нишу, изготавливаются нарочито грубые двери, которые несут в обустройство дома оригинальность и теплоту, так необходимую жилью. Скандинавский стиль олицетворяет северный вариант «фолка», в котором применяется обычно сучковатая древесина сосны. Южный вариант представляют южные деревья — дуб, орех, плодовые — искусственно состаренные.

Откуда родом современные двери?

Итальянские, канадские, финские, испанские, а также отечественные двери представлены сегодня на российском рынке.

Лидером промышленного дизайна всегда оставалась Италия, и многообразие итальянских межкомнатных дверей — лучшее тому подтверждение.

В1908 году была основана фирма 3elle, которая в наши дни является одним из крупнейших производителей дверей, для изготовления которых используются комбинированный массив с сотовым наполнением, а отделка осуществляется шпоном из натурального дерева и филенками. Около 50 лет фирме Cooplegno, которая в год выпускает около 200 000 дверей. Известны также фирмы Nusco, ACEM и Cocif, появившаяся в 1945 году и выпускающая в год по 150 000 дверей.

Tre Piu, Agoprofil, Barausse, Ipea, Ferrerolegno, Mazzitelli, Sigge, Effebi quattro, Agnelli, Audasso также являются крупными фирмами по производству дверей.

Lualdi porte, Legnoform, SJB выпускают продукцию, известную россиянам по тому, что для их дизайна характерна строгость, стильность, элегантность и интересная отделка. Изысканный стиль и оригинальная отделка, включающие в себя элементы искусственного старения, лакировки и резьбы, характерны для Donini & Nicolini, которая начинала в своё время как столярная мастерская. Нельзя не вспомнить также Gatti Egidio, Garofoli, Flex.

Простая, добрая классика характеризует испанский стиль дверей, имеющий что-то общее с итальянским. Испанские двери стоят меньше, чем итальянские, и представлены в России компаниями Artevi, Luvipol и Proma, производящей в год около 80 000 высококачественных дверей

Финны всегда отличались тягой к экологичности, поэтому часто изготавливают двери из цельного массива сосны. Финские двери в полной мере олицетворяют «скандинавский» стиль, являясь практичными, лаконичными в исполнении и без лишних деталей. Двери из соснового массива не очень дорого стоят, пустотелые внутри, в комплект входят нетелескопические наличники. Представляют финские производители двери филенчатые, а также цельностеклянные двери для саун высокого качества. 

 

Просмотров: 1375
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |