Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дверь на замке? Актуально! (21 Мая 2013)
Двери входные и межкомнатные


Любая дверь нуждается в хорошем замке, если, конечно, вы не собираетесь создать все удобства для домушников. Чтобы ваша квартира осталась в целости и сохранности даже во время вашего длительного отсутствия, необходимо снабдить ее прочным замком, который качественно сделан и имеет дополнительную защиту от воров.

Кажется, еще совсем недавно металлическая дверь считалась какой-то экзотикой – граждане полагались на крепость обычных деревянных дверей. А сегодня двери не только делают из металла, но и дополнительно укрепляют их различными конструкциями. Стоит такая дверь очень недешево, и хозяин квартиры считает, что теперь он застрахован от квартирного взлома на все 100%. Но это, к сожалению, далеко не так. В конечном счете, именно надежность замков, а не дверей, определяет уровень сохранности вашего жилья от взломщиков.

Какие же замки могут сегодня предложить производители? Две основные категории современных замков – это цилиндровые и сувальдные. Что же они собой представляют?

1) Замки цилиндровые. Они действуют по принципу поворота – когда ключ поворачивается в скважине, ряд штифтов в самом замке уравнивается по высоте. Особенности такого замка заключаются в количестве самих штифтов и их комбинаций, также имеет значение и расположение штифтов. Цилиндровые замки во многом удобны – внутреннюю часть замка, называемую «личинкой», можно заменить, если ключ вдруг оказался утерян. К тому же, такими замками легко пользоваться, что тоже способствует их популярности. Количество штифтов и комбинаций, в которых они могут устанавливаться, предполагает бесчисленное множество, а значит, в большинстве случаев силой замок не вскрыть. Здесь взломщику требуется нестандартно мыслить и обладать своеобразным логическим мышлением, орудовать особыми инструментами для отмыкания замка. Но есть и минусы – секретная часть замка может быть просто выломана из двери.

2) Замки сувальдные. Их особенность кроется в наборе сувальд – специальных пластин. Ключ для такого замка имеет особые бороздки, под воздействием которых сувальды должны выстраиваться в определенной комбинации. Если хоть одна пластина не вписывается в оговоренную комбинацию, замок останется запертым. Уровень надежности такого замка зависит от количества пластин. Пластины-сувальды могут иметь до 150000 оговоренных положений, поэтому такие замки являются очень и очень надежными. Они могут закрываться на несколько оборотов, что также повышает их секретность. Сувальдные замки нередко устанавливают в дверях тех зданий, которые не охраняются.

3) Есть и еще один тип замков – комбинированный. Как у сувальдных, так и у цилиндровых замков, несмотря на всю их надежность, есть свои недостатки. А вот комбинированные замки практически безупречны, поскольку в них установлены оба типа механизмов, которые отлично дополняют друг друга. Таким образом, цилиндровый механизм препятствует открытию двери с помощью отмычек или подбора ключей, а сувальдный механизм гарантирует невскрываемость дверей.

Как защитить замок

Существуют отдельные способы и устройства для того, чтобы повысить секретность замков и, как следствие, сохранность дверей.

Профессионалы утверждают, что в цилиндровых замках самым ненадежным элементом можно назвать цилиндр. Именно его взломщик может выбить из двери. Чтобы укрепить эту часть замка, применяют вставки из твердых сплавов. Иногда могут использовать и своеобразный сердечник, с которым мало кто из взломщиков может справиться. Есть и еще некоторые дополнительные устройства – например, броненакладки из закаленной стали. Такие накладки не дают взломщику добраться до замка. Некоторые взломщики стараются выломать эту броненакладку, в чем и проигрывают. Защищенный таким образом замок существенно увеличивает безопасность самой двери.

Защитить сувальдный замок возможно с помощью монтажных специальных пластин, также изготовленных из качественной стали. Эти пластины можно приварить к самой металлической двери, вследствие чего броненакладки становятся еще надежнее, поскольку их крепления усиливаются. Замочная скважина по своим размерам должна быть одинаковой с отверстием в пластине, в противном случае, замок можно будет попытаться свернуть. Монтажную пластину можно установить в комплекте с твердосплавной вставкой – это предохранит замок от сверления.

Можно ли перекодировать замок

При желании вы можете купить модель замка, которая оснащена особой функцией – такой замок можно перекодировать. Он удобен тем, что позволяет экономить средства при утере ключа или проявлении излишней предосторожности. При продаже к этому замку вместе с комплектом обычных ключей прилагается специальный ключ в форме буквы Г. Он позволяет производить перекодировку замка самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Процедура осуществляется очень быстро, при этом перекодировать можно столько раз, сколько понадобится.

Приобретая подобный замок, будьте внимательны. Иногда вам могут предложить перекодируемый замок, а на самом деле для его перекодировки придется менять сердечник. Сами вы это сделать не сможете, поэтому придется относить замок к специалистам. Есть и другой нюанс при покупке замка с перекодировкой. Сегодня в продаже довольно много замков китайского производства. Эта продукция отличается довольно низкой стоимостью, однако перекодировку в них можно произвести всего однажды. Но подумайте сами – вдруг в процессе эксплуатации замка вам придется не один раз проводить перекодировку, да и всегда присутствует вероятность, что единственный случай перекодировки можно будет осуществить без сучка без задоринки. Для того, чтобы не потерять впустую деньги, при выборе замка сразу скажите менеджеру, что именно вы хотите приобрести.

Какие бывают замки

В целом, замок состоит из исполнительной и секретной частей. Секретную часть называют еще кодовой. Она идентифицирует любой пароль – будь это ключ или карта доступа. Исполнительная часть представляет собой механизм, который запирает саму дверь. Он состоит из планок, ригелей и задвижек. Исполнительную часть можно смонтировать несколькими способами, и, в зависимости от нее, замки можно разделить на навесные, накладные, вкладные и врезные.

Врезной замок. Его очень трудно устанавливать, и он практически не поддается ремонту. Достоинство его в том, что он отлично вписывается в дизайн двери, не нарушая ее целостности. Недостаток – такой замок делает дверную пластину более слабой.

Вкладной замок. Их применяют при установке на дверь из стали. При монтаже такого замка в двери делают паз, куда и вставляют замок. Засов-ригель выходит в отверстие на торце двери. При этом типе замка дверь остается прочнее, чем при врезном замке.

Накладной замок. Он монтируется на внешней поверхности двери, и, хотя дверь при этом немного видоизменяется, но остается прочной. Если же замок вышел из строя, то его достаточно просто размонтировать и отдать в ремонт. 

 

Просмотров: 1458
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |