Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Учимся забивать гвозди (21 Мая 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Хоть раз в жизни каждый из нас пользовался молотком и гвоздями. Но домашние дела – это одно, а вот производственная необходимость, когда, например, при строительстве крупного объекта приходится забивать гвозди целыми сотнями – совсем другое. И обычный молоток тут может не помочь – нужно что-то более совершенное.

Такой совершенный инструмент создан уже довольно давно. Это монтажный пистолет для строительных нужд. С его помощью можно забить гвоздь даже в бетон. А для того, чтобы вбить маленькие гвозди или скобки, применяют степлеры, работающие от электросети. С гвоздями средней длины может отлично справиться пневматическое устройство. А чтобы было удобнее, возьмите компрессор.

Итак, какие же разновидности и модели крепежного инструмента можно встретить сегодня? Поговорим об этом подробнее.

Монтажный пороховой пистолет. Этот инструмент забивает дюбели с помощью поршневого механизма, которому придают ускорение пороховые газы. Это самый мощный пистолет, который может вколотить гвоздь в сталь или бетонную стену без предварительного сверления. Учтите, что это не боевое оружие, так что не вздумайте применять его для самообороны. На инструменте есть механизм блокировки, чтобы не произошло нечаянного выстрела. Пороховые монтажные пистолеты выпускают очень немногие производители, поэтому моделей достаточно мало. Обусловлено это, прежде всего, тем, что слово «порох» у всех нас связано в воображении исключительно с военными действиями. Работа с таким сложным инструментом требует аккуратности и подготовки. Даже сравнительно надежная конструкция подразумевает обладание определенными навыками в действиях. Выпускают такие пистолеты ведущие компании, такие, как Ramset, «Тульский оружейный завод».

1. Монтажные пороховые пистолеты ТОЗ. Одним из ведущих производителей военной техники является Тульский оружейный завод. Здесь применяются новейшие технологии. На заводе выпускается не только охотничье и боевое оружие, но и монтажные пистолеты. Такие инструменты изготавливаются специально для строительства, они способны забивать стальные гвозди в стальные, кирпичные или бетонные поверхности. Используются в строительстве и укладке инженерных коммуникационных систем.

а) ПМТ-1 – самовзводный поршневой пистолет с функцией заряжения патронов кассетным способом. Используются монтажные специальные патроны с калибром 6,8х18. поскольку применяется ленточная пластиковая кассета с расчетом на 10 патронов, пистолет считается многозарядным. В комплектацию входят поршни, а также направляющие, диаметр которых составляет 8, 10 и 12 мм. Пистолет можно использовать для забивания винтов и гвоздей импортного и отечественного производства. Гарантия на забивание – от 15 тысяч выстрелов.

б) ПЦ 84-У – однозарядный поршневой самовзводный пистолет. С его помощью можно забивать съемные винты и несъемные стальные дюбели. К пистолету подходят патроны с принципом кольцевого воспламенения К и Д, винты, обладающие резьбой М8 и М6, гвозди самой разной длины.

в) ПМТ-2 – однозарядный самовзводный поршневой пистолет. Требует патронов с калибром 6,8х18. Гарантия на забивание – от 15000 выстрелов.

2. Монтажные пороховые пистолеты Ramset. Эта полуавтоматика предназначена для ускоренного крепежа при работе с металлоконструкциями, подвесными потолками, теплоизоляцией. Такой пистолет позволяет крепить детали к деревянным, кирпичным, бетонным, металлическим поверхностям.

Пистолет очень удобен в использовании, он достаточно легкий – до 2,35 кг. Может быть использован для самостоятельной работы без прибегания к услугам профессионалов. Мощность выстрела можно регулировать (до 70 положений). Один из самых безопасных в работе пистолетов.

Пистолет сработает лишь в том случае, если дуло соприкасается с поверхностью, а курок нажимается с нужной силой. Чтобы не разлетались осколки, можно использовать специальную насадку. Однако производитель предупреждает, что пистолет не предназначен для забивания дюбелей в толстую сталь, гранит, стекло, мрамор, газовые баллоны. Также крайне не рекомендуется во избежание несчастных случаев производить стрельбу по стали и бетону у самого края поверхности.

Патроны и другие расходники этой марки пистолетов совмещаются с пистолетами марки Hilti. Пистолет предусматривает наличие картриджа пятиуровневой мощности по 10 штук. Комплектация – 8 типов шпилек с резьбой М6 3,8х12–32 мм, 14 типов гвоздей до 3,8х100 мм, гвозди, снабженные петельками для подвесных потолочных покрытий и шпильки с резьбой М8 4,5х14–32.

3. Монтажные пороховые пистолеты Hilti. Эта техника используется при любом строительстве. Можно применять как при укладке металлических покрытий, так и при монтаже деревянной опалубки. Пистолет удобен и прост в использовании. Он универсален, обладает автоперезарядкой и небольшой отдачей, патроны подаются также автоматически. Производитель гарантирует пять лет бесперебойной работы. В комплектацию входят смазка, инструмент для чистки устройства, кейс, дополнительные аксессуары.

Компания Hilti выпускает универсальные гвозди X-DNI с размерами 3,7х22–72 мм, гвозди для вбивания в стальные поверхности X-EDNI 3,7х16–22 мм, шпильки, резьба которых М6 и М8, фиксирующие устройства для арматуры, опалубки и изоляции, держатели гибких труб и кабеля, гвозди из нержавейки, используемые для стали и бетона. Пистолет подразумевает использование патронов с четырехуровневой мощностью, калибр которых 6,8/11М. Патроны укладываются в картриджи по 10 штук.

а) DXA41, DXA40 используются для крепежа к стальным и бетонным поверхностям, при монтажных и отделочных действиях. Позволяют использовать различные гвозди и другие элементы крепежа, обладают мощностью с регулированием;

б) DXA41/X-AM72 и DXA40/X-AM32 подходят для объемных монтажных работ, обладают магазином;

в) DX-750MX и DX-750 используются для крепления металлических покрытий с толщиной до 3 мм к стальным и бетонным поверхностям. Эти модели имеют плавную регулировку мощности выстрела и качественную эргономику. Возможно использование при различных температурах – от -25 до +45°С. Глушитель позволяет снизить отдачу выстрела. В модели DX-750MX предусмотрен магазин для крепежа.

Импульсный, электрический, пневматический скобозабиватель (степлер). Этот инструмент предназначен для забивания скоб. Скобы, как известно, являются очень удобным и распространенным средством для крепежных работ. Гвозди в чем-то проигрывают им, поскольку у скоб увеличена длина самого стержня и площадь перемычки. В нашей стране скобы применяются при монтаже картона, панелей, изоляции, а также при отделочных работах. Используют скобы и при производстве мебели. Скобами очень удобно крепить ткань или другой достаточно тонкий материал.

Скобы – это детали с самым обширным ассортиментом. Они могут различаться по виду материала, окраски, размерам, видам острия. Скобы с длинными креплениями используют для мягкого дерева, широкие скобы применяются для картона и бумаги, короткие скобки подходят для закрепления тонких материалов.

Чем еще различаются скобы? Чтобы пробить металл, необходимо острие с округленным концом. Чем острее кончики скобы, тем легче она вбивается. Если ножки скобы были заточены не симметрично, то они расходятся в стороны при вбивании, и поэтому такая скоба будет держаться прочнее. Скобы изготавливаются из стали, алюминия, меди, нержавейки. Европейские производители покрывают ножки скобы специальным средством, которое при вбивании растапливается, а оказавшись в поверхности, застывает и приклеивает само крепление.

Самые простые скобозабиватели – это ручные инструменты напоминающие формой молоток. Принцип их действия похож на принцип действия обычного канцелярского степлера – нужно нажать или ударить по внешней поверхности. Мы же рассмотрим электрические степлеры.

1) Скобозабиватель Skil. Модель 16 HN относится к бытовым. Обладает регулятором мощности удара на семь положений, единой кассетой, подходящей для гвоздей и скоб, опорой для крепления мягких материалов с регулировкой, а также кнопкой с блокировкой во избежание случайного включения.

2) Скобозабиватель Paslode. Этот инструмент совсем недавно появился в продаже в Петербурге. Является пневматическим импульсным степлером. Работает по принципу аккумулятора: газ воспламеняется от искры и ударяет по пуску. Такой степлер обладает качествами пневматического и порохового инструментов. Он удобен тем, что работает автономно без взаимодействия с электросетью, а кроме того, надежен и удобен в использовании. Такие импульсные и пневматические степлеры предназначены для профессиональных работ, поэтому их стоимость выше. Однако они позволяют работать с гвоздями средней длины и размера (например, 3х100 мм).

а) IM-250/60 F-16 – гвоздезабиватель для отделки, обладает прямым магазином;

б) IM-200/32 – гвоздезабиватель, который используется для кровельных работ;

в) IM-350/90 CTQ – гвоздезабиватель, обладающий косым магазином, универсальная модель;

г) IM-200/50 S-16 – скобозабиватель универсальный;

д) IM-325/40 BNQ – гвоздезабиватель анкерного типа, позволяющий работать с мощными длинными гвоздями.

Пистолет марки Paslode, являющийся пневматическим, обладает особой мощностью, хотя и не является пороховым. Так, модель Paslode 6625/160 может забивать гвозди длиной до 16 см. Однако этот пистолет может работать только с сетью сжатого воздуха, а значит, только на небольшой рабочей площади. Поэтому он подходит для мебельного и столярного производства, а также при щитовом строительстве и отделочных работах. 

 

Просмотров: 3987
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |