Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительный инструмент: окрасочный инструмент (21 Мая 2013)
Строительный инструмент


Сегодня при производстве штукатурно-малярных или промработ никому не придет в голову хвататься за кисточку, чтобы покрасить поверхность. Валик тут тоже плохой помощник. Такие достоинства ручной кисти, как низкая цена и способность получить с ее помощью четкую пограничную линию, в этих случаях роли не играет.

А вот минусы трудно не заметить: отсутствие технологичности процесса, реальная неравномерность в окраске, прилипшие на поверхность щетинки, выпавшие из кисти и др.

Исключить это можно лишь при использовании краскопультов различных модификаций. Подобные механизмы представлены сегодня широко. Здесь и обычные бытовые, и промышленные, самого современного образца. Последние краскораспылители при надежном качестве обладают также очень большим КПД.

Самым известным и наиболее распространенным является здесь ручной краскопульт. На протяжении немалого десятка лет этот инструмент под названием СО-20 или ему подобном в ходу не только на российских просторах. Устройство состоит из примитивного насоса (пневматика), распылителя, клапанов и нескольких шлангов. Их плюсами являются элементарность, доступность и надежность. Минусы: качество поверхности после окраски оставляет желать лучшего, не очень большая производительность, работает исключительно с красками на воде.

Среди семейства этих агрегатов выделяются электрические краскораспылители Casals и Bosch бытового класса. Как и в больших промышленных агрегатах, в них используется безвоздушный способ распыления. Краска из распылителя под давлением благодаря маленькому насосику «стреляет» в виде тонкой струйки.

Наиболее популярными считаются пневматические краскораспылители различных моделей, они работают в паре с такими устройствами, как пылесосы, компрессоры и прочие воздуходувные агрегаты. Обычно следуя через сопло, сжатый воздух дробит краску до состояния мелкодисперсных частиц, которые рассеиваются в виде факела. Разнодиаметровые сопла, которые идут в наборе, помогут нанести краску какой бы вязкости она ни была.

Факельную форму – обычно она бывает круглой или вытянутой – получают благодаря месторасположению выходных отверстий на головке распылителя или специальной регулировке. Помимо разнообразных регулировок для качественных краскопультов профессионального толка характерны добротность, равномерность окраса и надежность в работе.

Стойкости применяемых материалов способствует как прочность самой конструкции краскораспылителей, так и возможность пользоваться агрессивными красками и защитными составами в виде антисептических и антикоррозионных. Как правило, бак для краски крепится к краскопульту снизу или сверху. Подача краски может осуществляться самотеком сверху, подсасываясь снизу, благодаря разряжению, которое создает поток сжатого воздуха. Не исключается и подпирание давлением воздуха, который с использованием отдельного канала передается в бачок. Краска может подаваться сверху самотеком, подсасываться снизу за счет разряжения, создаваемого потоком сжатого воздуха, а может подпираться давлением воздуха, передаваемого в бачок по отдельному каналу.

Если у краскораспылителя нижний бак крупных размеров, то им лучше окрашивать стены, если же он закреплен сверху и к тому же поворотный – потолок. Когда предстоит немалый фронт работ, и краски потребуется не один десяток литров, удобней вместе с краскопультом воспользоваться красконагнетательными баками стационарного типа. Они могут вмещать 15–100 л. Здесь подача краски к распылителю производится при помощи дополнительного шланга.

Класс высокотехнологичных краскораспылителей импортного производства непременно представлен и краскораспылителями HVLP. В них воздух подается по-новому, а именно: струйка краска летит в нужном направлении при помощи большого объема воздушной массы. При этом рабочая поверхность покрывается точно и быстро, туман образуется в минимальном объеме и краска расходуется экономно.

Окрасочное оборудование отечественного производства

Модельный ряд

Отечественная промышленность не один десяток лет занималась выпуском краскораспылителей под «вывеской» СО, только цифры менялись. Агрегат имел простую, но надежную конструкцию, хорошо апробированную на стройках СССР. Сегодня выпускаемые разными предприятиями эти модели характеризуются небольшими различиями.

СО-44 – самый элементарный ручной краскораспылитель, использующийся в быту. Применяют там, где нет нужды распылять краски и лаки небольшой вязкости в значительных объемах. Материал изготовления – пластик. При помощи шланга можно подключить к домашнему пылесосу или другой воздуходувке. В комплекте идут две сменные головки, которые обеспечивают факелы плоской и круглой формы. Сопло имеет d 2 мм b, а подачу краски можно регулировать.

СО-19 – используют при окраске не очень больших поверхностей, в комплекте имеются сменные головки.

СО-71 – краскораспылитель ручной универсальный. При окраске можно применять и масляные, и клеевые краски. Идет в комплекте со сменными головками, соплами, обеспечивающими плоскую и круглую струю, крючком для подвески. Производительность почти 400 кв. м/час. В советский период краскораспылители включались состав окрасочных агрегатов. Они шли вместе с компрессором и красконагнетательным баком.

СО-6 – краскораспылитель ручной для работ художественного плана. Верхний бачок всего 0,2 литра емкостью.

СО-227 – краскораспылитель профессиональный ручной, давно известен в качестве надежного и прочного инструмента. Выполняет всевозможные виды окрасок, антикоррозийные покрытия, консервацию машин, деталей, узлов, пропитку и защиту древесины. Бачок может быть и снизу, и сверху.

СО-227В – параметры без бачка составляют 162 мм х 38мм х 185 мм. Подачу краски, а также сжатого воздуха можно регулировать. Благодаря тому что в головке распылителя есть дополнительные отверстия, через которые подается воздух, факел бывает не только круглым, но и в виде вытянутого эллипса. В комплекте могут идти сопла 1,0–1,8 мм или головки с 2,5–3,6 мм отверстиями.

Оборудование дополнительное

СО-12А – бак красконагнетательный. Под давлением подает к распыляющим устройствам лакокрасочные, защитные, антикоррозийные составы, заменяет бачок на ручном краскопульте. Воздух от компрессора поступает по шлангу к баку, выдавливая краску по другому шлангу к нижнему штуцеру краскопульта типа СО-43 или 71. Бак вмещает 20 л, весит 25 кг, имеет в высоту 680 мм, максимум рабочего давления составляет 6 атмосфер.

САМ-2 – пескораспылитель, с его помощью чистят от коррозии и окалины металлические поверхности.

САМ-3 – с помощью этого распылителя выполняют декоративно-штукатурные работы, используют там, где нужно наносить разноцветную гранитную крошку 4–10 мм частицами, а также различные пигменты и мраморную крошку на штукатурку. Характеризуется рабочим давлением до 6 атмосфер, емкостью 6,5 л расходом воздуха – 200 литров в минуту.

СО-20В – ветеран краскопультового отечественного производства, ему без малого 30 лет. Имеет удобную конструкцию, надежен и прост в работе. В работе напоминает примус. Маляр с помощью ручного цилиндрического насоса закачивает, сразу фильтруя, примерно пол-литра краски из емкости внутрь краскопульта. Когда клапан переключают, тот же насос гарантирует не очень большой, но избыток давления воздуха.

После открывания крана краска под давлением воздуха разбрызгивается на окрашиваемую поверхность, поступая по шлангу удлиненного разбрызгивателя. Сфера применения краскопульта достаточно широка – cтроительно-отделочные работы, опрыскивание и побелка садовых деревьев, дезинфекция помещений. При этом используются только водно-известковые или водно-меловые составы. Аналогом СО-20В является краскораспылитель КРДП. Его можно заправлять и водоэмульсионной краской. Конструкция несколько усовершенствована, напорные рукава более удлиненные и т.п.

Окрасочные агрегаты класса «Финиш» (безвоздушное распыление)

Модельный ряд

ФИНИШ-211-1 от фирмы «Вагнер» – с его помощью окрашивают поверхности безвоздушным распылением, используя лакокрасочные, антикоррозионные и прочие составы. Метод способствует снижению расхода материалов, при нем возможно распыление более вязких материалов, повышается и производительность, так как за счет увеличения толщины слоев их количество при нанесении на покрытие уменьшается. Незаменим в случае выполнения большого фронта работ. Можно использовать в качестве гидравлического насоса большого давления.

ФИНИШ-211-3 имеет двигатель внутреннего сгорания, сфера применения – окрашиваются объекты, которые находятся в удалении от источников электричества, можно применять, если нужна дезинфекция или дегазация территории. Идет с тележкой, имеет жесткую всасывающую трубку, укомплектованную фильтром.

Краскораспылители De Poan

Эта фирма занимается производством разнообразного ассортимента пневматического инструмента: в т.ч. шуруповертов, гайковертов, ножниц, шлифовальных и полировальных машин, лобзиков, нескольких видов дрелей, отбойных молотков, краскопультов и краскораспылителей.

Специфика моделей

Краскораспылители с всасывающим типом (бачок снизу) – DPSG 1102, DPSG 1103, DPSG 1109.

DPSG 1115 – гравитационный (бачок снизу).

DPSG 1111, DPSG 1122 – краскопульты в комплекте с напорными шлангами, красконагнетательными баками и манометрами.

Краскораспылители от Kremlin

Этими краскораспылителями последнего поколения производства фирмы «Kremlin» (Франция) можно окрашивать поверхности, используя новейшие методы распыления: электростатический и AIRMIX. Последний, если сравнивать с методами HVLP и пневматического распыления, позволяет в разы снизить объем потребляемого воздуха, способствует уменьшению скорости выхода частиц покрасочного материала.

Одновременно краска переносится на окрашиваемую поверхность более полно, то есть происходит сокращение ее расхода, также меньше образуется тумана и потерь из-за отскока от поверхности частиц краски, снижается и расход энергии. Обычно для изготовления распылителей Kremlin используют коррзионноустойчивый металл, а нержавеющую сталь для игл и сопел. 

 

Просмотров: 3474
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |