Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сварка для пластика (21 Мая 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Всё чаще при прокладке водопровода, канализации и отопления строители отдают предпочтение пластиковым трубам. В этом нет ничего удивительного: пластик гораздо легче металла, он практически не подвергается коррозии, прочен и долговечен.

Как только ПВХ-трубы получили широкое распространение, были созданы специальные сварочные аппараты для монтажа систем из этого замечательного материала. В основном для соединения между собой элементов используют стыковую контактную сварку. Хотя есть и другие способы крепления труб, однако этот является самым надёжным. Концы труб нагревают примерно до двух сотен градусов и соединяют. В результате шов практически не различим и абсолютно герметичен, а, значит, система на сто процентов защищена от порывов и протечек.

Выделяют несколько видов сварочных аппаратов для пластика. Во-первых, агрегаты для стыковой сварки. Во-вторых, ручные нагревательные аппараты. В-третьих, аппараты для сварки пластиковых муфт. В-четвёртых, агрегаты со встроенными ТЭН.

В комплектацию сварочных аппаратов обычно входят следующие детали: нагревательный элемент, торцеватель, захваты, опорная рама, гидравлический и приводный блоки, привод перемещения захватов. Аппараты бывают как промышленные, так и бытовые.

Сам аппарат при проведении работ устанавливают непосредственно в траншее. Подключают агрегат либо к сети, либо к переносному генератору. Трубы закладывают в аппарат между вкладышами, затем закрепляют в захватах. Затем осторожно между ними вводят торцеватель, при помощи которого выравнивают торцы труб. Когда данная операция завершена, вместо торцевателя устанавливают нагревательные элементы. Как только пластик начнёт плавиться и поддаваться деформации, трубы соединяю встык под давлением. Процесс завершён. Можно переносить (перевозить) аппарат к месту следующего стыка.

В числе самых уважаемых и проверенных временем производителей сварочных аппаратов для пластика можно назвать российский «ITON», немецкие «REMS» и «Rotenberger», финскую «KWH».

Начать рассказ о технических характеристиках каждой из марок, конечно же, хочется с отечественного «ITON». От импортных собратьев их выгодно отличает доступная цена, комплектация в соответствии с пожеланиями заказчика, отсутствие проблем с запасными частями, легкость в ремонте, минимум электроники, надёжность, малый вес и размер, термостойкость.

Аппаратами фирмы «ITON» можно соединять практически все виды пластиковых труб, начиная с диаметра 63 миллиметра и заканчивая диаметром 315 миллиметров. Для сварки гладких пластиковых труб «ITON» может предложить модели D-1200, D-630 и D-315. Кроме того, фирма выпускает уникальный агрегат «Итонфлекс», который применяют при монтаже систем из гофрированных двухслойных труб, имеющих большой диаметр. Эти трубы – последнее слово в строительстве и реконструкции различных коммуникаций, ими с успехом заменяют старые магистрали. В комплект «Итонфлекса» входят непосредственно сам сварочных аппарат (для его работы вполне подойдет низкое напряжение), вкладыши, крепительное устройство для труб, пневмо-муфты.

Финны тоже предлагают потребителю несколько моделей сварочных агрегатов. Для промышленных целей и крупного жилищного строительства отлично подойдёт «WHA». Он предназначен для стыковой сварки труб большого диаметра. Аппарат оснащён гидроприводом и пультом дистанционного управления. Поэтому одному человеку вполне по силам управиться с ним. Он представляет собой систему из двух хомутов: стационарного и передвижного. Бонусом к «WHA» идёт устройство, предназначенное для формирования буртов под фланцевое соединение.

Не меньшей популярностью у потребителей пользуются производимые данной фирмой сварочные столы «WHB». На них изготавливают фасонные части (сегментные отводы с различным градусом наклона, тройники и т.д.) для монтажа пластиковых трубопроводов. В комплект оборудования включены приспособления для торцовки, столешница с гидросистемой, зажимы для труб, нагревательный диск, подъёмное устройство.

Для стыковки труб и фасонных деталей «KWH» рекомендует использовать оснащённый гидравлическим приводом стационарный агрегат «PL». Существую несколько моделей аппарата, при помощи которых можно скреплять трубы сечением от 90 до 1600 миллиметров. Изюминкой «PL» является возможность изготовления отводов разного радиуса и угла наклона. При желании заказчика набор переходников включается в комплект аппарата. Также дополнительно в комплект могут быть включены ЧПУ, фланцедержатели, приспособления для сварки крестовин и прочее.

И, наконец, знаменитый «РТ» - незаменимая вещь не только при стыковой сварке ПВХ-труб, но и при изготовлении фасонных элементов из термопластика. Он имеет съёмный электронагреватель со специальным покрытием и электронный блок контроля температуры. Агрегат оснащён также четырьмя зажимами для фиксации деталей, алюминиевыми переходниками для сварки труб разного диаметра, гидроприводом, электроторцевателем.

Фирма «REMS» вот уже более ста лет выпускает оборудование и инструменты, предназначенные для обработки всевозможных труб. И потребители уже давно усвоили, что «REMS» сочетает в себе высокое качество, надёжность и безупречность.

Фирма выпускает как ручные модели аппаратов для сварки, так и модели для стыковой и муфтовой сварки. К последним относятся МСГ 125-ЕЕ, МСГ 63-ЕЕ, МСГ 25-ЕЕ. Их можно применять и для производства работ на верстаке (можно крепить как горизонтально, так и вертикально), и для навесной сварки. Кроме того, на аппаратах установлен терморегулятор, позволяющий настраивать температурный режим в диапазоне от 180 до 290 градусов по Цельсию.

Ручные аппараты выходят в серии ССГ. Они представляют собой электронагревательные пластины, с помощью которых легко произвести стыковую сварку ПВХ-труб и термопластикового фитинга. Некоторые их модели также имеют электронный терморегулятор. Аппарат поставляется в стальном чемоданчике и укомплектован специальной подставкой.

Все модели сварочных аппаратов для стыковой сварки, производимые данной фирмой, прекрасно подходят для монтажа сантехнических систем и систем отопления. Их нагревательные элементы снабжены тефлоновым покрытием. Специальный скоростной зажим идеально зафиксирует любую, предназначенную для сварки деталь. А терморегулятор позволит без проблем предварительно выбрать и установить необходимый температурный режим для каждого конкретного материала. К таким замечательным компактным переносным агрегатам относятся SSM-160R, SSM-160K, SSM-250K, SSM-315R.

И завершим наш краткий обзор знакомством с продукцией фирмы «Rotenberger». Её стаж на мировом рынке на полвека меньше, чем у «REMS». Но, несмотря на относительную молодость, продукция этого производителя тоже пользуется огромным успехом. «Rotenberger» выпускает различное оборудование, в том числе и аппараты для сварки пластика.

Крупных подрядчиков может заинтересовать машина для автоматической стыковой сварки «P-315 ВCNCSA». Её с успехом применяют даже при монтаже газопровода. Она оборудована по последнему слову техники. В том числе, на ней установлен блок цифрового управления, позволяющий протоколировать процесс сварочных работ. Для сварки труб среднего диаметра (от 160 до 315 миллиметров) «Rotenberger» рекомендует использовать гидроприводную модель «Вариолайн» разной модификации.

А вот «Санилайн» Р-160 может применяться как на строительной площадке, так и в мастерской. Это компактный, универсальный настольный аппарат, имеющий наклонную станину. Список работ, где его можно использовать, просто огромен. Дополнительно «Санилайн» оснащён набором зажимов и электрическим фрезерным устройством. Он гарантирует идеальные швы. Отлично подойдёт, если вам надо сварить отвод под углом до сорока пяти градусов или узкое колено.

У аппарата Р-110 торцеватель и привод – механические. Это ваш вариант, если приходится производить работы на очень маленькой площади. Аппарат оснащён зажимом для сварки фитингов, поворотными зажимами и электронной системой управления.

Для сварки пластиковых труб фирма разработала ручные аппараты марки НЕ-300, НЕ-200, НЕ-120. Их выпускают в виде дискового нагревательного элемента (покрытого тефлоном), прикреплённого к рукоятке. Они хороши тем, что имеют функцию регулировки и поддержания температуры.

Когда же есть необходимость прикрепить к трубам соединительные муфты, вам не обойтись без Р-125 и Р-63. Это компактные ручные аппараты, которые поставляются в специальном чемоданчике и укомплектованы втулками, держателем, нагревательными сердечниками и системой электронного регулирования.



 
 

Просмотров: 1457
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |