Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что важно знать, подключая заземление (21 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


По каким правилам подключается заземление?

Подключение заземляющего провода на отопительные и водопроводные трубы категорически запрещено. Какова же причина столь жёсткого требования?

Устройство городских коммуникаций таково, что на отопительных трубах может концентрироваться большое количество блуждающих токов и других посторонних факторов. Проблемой автоматов защиты в домах является достаточно высокий показатель уровня тока, при которых они срабатывают. Поэтому при возникновении пробоя фазы накоротко на корпус сила тока при утечке будет недостаточной для срабатывания автомата — порядка 16 ампер. Это может стать причиной аварии, так как напряжение в сети в 220 вольт, делённое на эти самые 16 ампер, даст в итоге 15 Ом сопротивления. Ток, потёкший по отопительным либо водопроводным трубам, попадает в соседнюю квартиру, где на кране 220 вольт напряжения, тогда как на трубах канализационных — обычный ноль.

Так вот, если при таком роковом стечении обстоятельств в ванной окажется сосед, принимающий ванну и одновременно дотронувшийся до канализационного слива и водопроводного крана, произойдёт несчастный случай.

Таковы могут быть печальные последствия в результате несоблюдения инструкций электробезопасности.

Некоторые умельцы игнорируют правильное соединение нулевого рабочего и нулевого защитного проводников в евророзетке, всего лишь имитируя схему заземления. Пренебрегать этим нельзя, так как в случае, если рабочий ноль в щите отгорит, вся бытовая и организационная техника в доме вроде холодильника, стиральной машины, компьютера и прочей автоматически окажется под напряжением 220 Вольт. Нетрудно догадаться, какими могут быть последствия. Только винить здесь будет некого, кроме самих себя. Вывод напрашивается один: не пытайтесь разобраться с электрикой самостоятельно, вызывайте специалистов.

В чём разница между заземлением и занулением?

Зануление является разновидностью заземления, но осуществляется оно не вышеуказанным способом. Смысл зануления в следующем. На каждом этаже многоквартирного дома есть распределительный щит. Через него проходит нулевой провод, или, иначе, потенциал. При этом, болтовым соединением осуществляется его контакт со щитовым корпусом. Также к корпусу распределительного щита выходят квартирные нулевые проводники и присоединяются к нему. При этом каждый заводится под индивидуальный болт. Кроме того, практикуется попарная состыковка под болты данных концов. Подсоединение проводника, носящего название заземление, производится здесь же.

Осложнение данного способа подсоединения заземления заключается в том, что в случае отгорания нуля при входе в дом безопасность жильцов встаёт под угрозу. Успокаивает лишь то обстоятельство, что возникновение данной ситуации маловероятно по причине того, что домов в городе в любом случае меньше, чем квартир. Однако, рассчитывать на случай остаётся не лучшим вариантом.

Формирование контура заземления

При устройстве контура заземления рекомендуется сделать следующее. Берётся трёхметровый уголок из металла размером 4х4 или 5х5 сантиметров и забивается в землю. Для этого лопатой выкапывается яма глубиной в два штыка, после чего в неё забивается приготовленный уголок. Это делается для того, чтобы впоследствии не спотыкаться об торчащий из земли уголок. Затем берётся многожильный провод типа ПВ-3 диаметром не менее 0,6 см2 и проводится от уголка к распределительному щиту.

Идеальный контур для заземления изготавливается из трёх или четырёх уголков, соединённых между собой посредством сварки металлический планкой. Уголки при этом должны быть удалены друг от друга примерно на два метра.

Использование метрового бура для сверления земли и последующее погружение в полученное отверстие штыря не рекомендуется, так как такое заземление будет не профессиональным и неэффективным.

Данный способ не подойдёт жильцам многоэтажных домов, так как обеспечение заземлением 7-го или 8-го этажа, для которого понадобится 30-метровый провод, - задача трудновыполнимая. Такой способ приемлем для владельцев частных домов либо для живущих на первых этажах.


Сегодня даже электрики с многолетним опытом затруднятся ответить на вопрос, как решить подобную проблему.


Как произвести разводку по дому

Перед началом работ нужно приобрести провод из меди для заземления диаметром не менее полутора миллиметров необходимой длины, а также розетку, снабжённую заземляющим контактом. Для привлекательного внешнего вида проводка скрывается в короб, под плинтус и скрепляется скобами, которые тоже можно приобрести. Лучше всего осуществлять работы по проведению проводки во время ремонта. Для этого берётся 3-жильный кабель, имеющий двойную изоляцию, например, ВВГ, и прокладывается от распределительного щита, закрепляясь на нём под болтовое соединение, до заземляющего контакта розетки. Если распределительный щит оборудован УЗО, на всём протяжении пути заземляющий кабель не должен контактировать с нулевым проводником во избежание срабатывания УЗО.

Использование выключателей, создающих риск разрыва заземления при их применении, не допускается. 

 

Просмотров: 764
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |