Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Посмотрим в замочную скважину? (22 Мая 2013)
Системы безопасности


Даже самые надежные и ультрасовременные защитные системы не способны дать 100% гарантий от проникновения в ваш дом, однако, не стоит впадать в истерику раньше времени. Хороший замок все же может дать вам почувствовать себя безопаснее и спокойнее. «CISA» - передовой итальянский производитель замков. Созданные «CISA» модели дверных замков доставят потенциальному вору так много трудностей, что, скорее всего, он в итоге откажется от задуманного.

Конструктивно любой замок состоит из двух главных элементов: исполнительной и секретной части. Секретная часть «опознает» ключ, вставленный в замок. Исполнительная - запирает дверь при помощи задвижек и ригелей, и принцип ее работы схож для всех замков.

Замки бывают врезными и накладными. Эта классификация обусловлена методом монтажа их исполнительных частей. Первые считаются более надежными, но и установка таких замков существенно сложнее (особенно в стальные двери). Также важным нюансом здесь будет тот факт, что заменить врезной замок (если утерян ключ, к примеру) займет немало времени и является довольно трудоемкой работой. Поэтому лучше монтировать стальную дверь уже с надежным запором, не потребующим в дальнейшем замены. Хорошим вариантом для стальных дверей являются замки с возможной перекодировкой, которые предлагает фирма «Cisa». В этом случае практически исключена трата времени и денежных средств на замену замка, если вдруг возникла какая-либо тревожная ситуация. Такие замки, обладающие функцией перекодировки, позволяют владельцу заменить ключ, а не сам замок. Всего лишь за пару минут хозяин сможет самостоятельно поменять секретный код, чтобы настроить замок на «опознавание» нового ключа (ни один из ключей прежнего комплекта замок открыть уже не сможет). Но, что действительно важно, перекодировку имеет возможность осуществить только владелец жилья. При этом входная дверь должна быть открыта, а хозяин должен иметь по крайней мере один ключ из прежнего комплекта. Таким образом, сама перекодировка может осуществляться бесконечно.

А сейчас уделим особое внимание секретной части замков, которые несут ответственность за то, чтобы замок никто не смог взломать. Характеризуясь конструкцией кодовых частей, существует два вида механических замков – сувальдные и цилиндровые. Постараемся кратко их описать.

Первые (сувальдные) замки обладают более древней историей, так как их прототипы ставились на защиту древнеперсидских жилищ еще более 3000 лет назад. Название эти замки получили, благодаря, собственно, принципу своей работы, основывающемуся на взаимодействии особых пластин – сувальд. Когда ключ вставляют в замок, сувальды смещаются в определенное положение, благодаря которому запираются ригели. Результат – дверь открыта. Уровень секретности и надежности замка в этом случае зависит от того, сколько сувальд в нем использовано и как точно они сделаны. По внешнему виду замок с сувальдами выглядит довольно тяжелым и массивным, и имеет большие ключи. Именно благодаря своим габаритам сувальдный замок значительно лучше способен противостоять выбиванию, например, или вскрытию двери при помощи лома. Однако, обеспечить тот же уровень секретности такой замок не может. Ключи от таких замков обычно обладают постоянным фиксированным расстоянием между зубцами. Это значительно упрощает санкционированное вскрытие или копирование ключей в случае необходимости. Вышеупомянутая компания «CISA» запатентовала свою сувальдную систему, в которой расстояние между зубцами на ключах меняется, а это значит, что число комбинаций ключей может доходить вплоть до 200 миллионов. Следовательно, взломать такой замок гораздо сложнее.

Вторые замки (цилиндровые), возможно больше известны как английские. Когда такие замки только появились, механизм их был достаточно прост и не оказывал приличного сопротивления взлому (около двух минут). В наши дни этот механизм является сложнейшим сочетанием подвижных пинов, которые и расположены у цилиндре. Секретность и надежность цилиндровых замков обуславливается количеством штифтов в механизме, ведь ключ, попадая в замок, выстраивает их в особом порядке вертикально. Нужно отметить, что штифты могут располагаться и в несколько рядов, и с нескольких сторон одновременно. Использовать такие замки весьма удобно, потому что цилиндры в них стандартных размеров, которые можно заменять на более сложные при необходимости улучшить надежность и уровень секретности. Цилиндровые замки обычно обладают высоким уровнем секретности, но противостоят грубой силе достаточно плохо. Именно поэтому выбирать цилиндровый замок нужно с предельной внимательностью. В списке выпускаемых замков компании «CISA» существуют и цилиндры, для которых использовались твердосплавные вставки, и цилиндры с защитой от вскрытия отмычками и вырывания (запатентованные в 2006 г.). Нижняя часть таких цилиндров оснащена высокопрочными и упругими сердечниками, состоящими из одной гибкой пластины и шести жестких. Сердечники видны с наружной стороны двери, поэтому уже только это способно заставить злоумышленника отказаться от своих планов.

Кроме этого, существуют замки комбинированные, появившиеся на рынке в результате стремлений изготовителей объединить достоинства цилиндровых и сувальдных замков в одном продукте. Итог – оба механизма, работающие по принципу взаимодействия, увеличивающие уровень устойчивости к взломам. При этом их работа может осуществляться как независимо друг от друга, так и вместе. Важная особенность – если механически воздействовать на личинку одного из замков, то это автоматически исключит любые возможности воздействий на вторую.

Помимо установки различных комбинаций замков, защитить свой дом поможет и укрепление, так называемых, слабых замковых мест. К примеру, так же компания «CISA» предлагает потребителям массу дополнительных элементов, не оставляющих злоумышленникам ни одной возможности найти лазейку. Скажем, чтобы защитить цилиндр от высверливания, компания разработала особые бронированные накладки из стали высочайшей прочности, а стальные монтажные пластины – чтобы улучшить характеристики сувальдных замков. Стоит заметить, что диаметр отверстия для ключа в такой пластине обеспечивает защиту от сворачивания за счет соответствия диаметру отверстия в замке. Одним из последних новшеств фирмы «CISA» является сувальдный цилиндр. Это новшество является накладным устройством, позволяющим соединить стороны замков (и цилиндровых, и сувальдных), оберегая от воздействия грубой силы и более интеллектуальных методов.

Однако настоящая безопасность можно обеспечить лишь в комплексе, в которой, как минимум, прочная дверь и крепкий, надежный замок.  

 

Просмотров: 1506
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |