Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Секреты строительства мансардной крыши (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Почему бы не использовать пространство под крышей дома для жилья? Это дешевле, чем строительство дополнительной комнаты, но эстетически привлекательно. Но нужно соблюдать определенные условия при возведении конструкции мансардной крыши: кровля должны подвергнуться гидро- и парозащите, теплоизоляции, выдерживать определенную силу ветра. Многие зарубежные строительные организации применяют в этих целях крыши с деревянной обрешеткой. Это канадские, скандинавские, североамериканские застройщики. На данный момент это оптимальный вариант строительства мансардной крыши, т.к. отвечает всем вышеперечисленным требованиям

Это не единственное преимущество такой кровли. Время ручной сборки крыши минимально, кровля с деревянным каркасом и обрешеткой экологически безопасна, подходит для холодного климата. Из многообразия видов данной кровли лучшим вариантом остаются комплексные быстросборные системы.

Такая наклонная крыша на деревянном каркасе состоит из множества деталей. Стропильно-прогонная конструкция является основным каркасом и является несущей. Тип каркаса зависит от предполагаемого вида крыши. Основанием под кровлю служат плиты из спрессованной древесины. Оно выполняет несущую и ветрозащитную функции.

Вплотную к плитам прокладывается непрерывный слой теплоизоляции (между стропилами каркаса кровли). Затем этот слой покрывается снизу пароизоляционной пленкой. Следующий слой – деревянная обрешетка. И уже на ее основе мансарда облицовывается гипсокартонном или другим отделочным материалом. К верхнему слою деревянных прессованных плит прикрепляется контурная обрешетка, а поперек - рейки деревянной обшивки.

Если необходимо дополнительное энергосбережение, есть вариант, помимо общей теплоизоляции, проложить ее над верхней обрешеткой. Подстилающее кровельное полотно укладывается на обрешетку или поверх первого теплоизоляционного слоя. Последний этап монтажа крыши - кровельное покрытие.

Прессованная древесина по своим гигроскопическим показателям ничем не отличается от обычной. Производители стройматериала учитывают это. При сильной влажности она также набухает и усыхает до прежних размеров, когда влага испаряется. Чтобы плита не деформировалась от перепада влажности и температуры, при их изготовлении используются тонкие слои древесины, которые склеиваются в поперечных направлениях, а затем прессуются. Поэтому даже при сборке кровли в условиях повышенной влажности размеры плит не изменятся, в процентном соотношении влага в такой плите составляет не более 12% даже при долгом воздействии влажного воздуха уже в период эксплуатации кровли и никак не воздействует на функционирование нагельных соединений. Плиты из прессованной древесины хороши еще и тем, что они не задерживают водяной пар, что способствует формированию хорошего микроклимата на мансардном этаже.

Снижение уровня шума в мансарде достигается путем использования небольшого количества прессованных плит. Как следствие, уменьшается и количество стыков, сквозь которые шум проходит. Часть звуковых волн поглощается плитами, а часть – отражается. В совокупности со всеми прочими элементами кровли, данная конструкция полностью соответствует требованиям звукоизоляции.

Кровля из деревянных элементов прослужит вам долго. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, минимальный процент влажности всех деревянных элементов служит защитой от воздействия микроорганизмов и грибков, а наличие того же самого малого количества влаги не позволяет дереву растрескаться. Во-вторых, деревянные прессованные плиты кроме своей основной функции являются дополнительной защитой кровельного полотна от повреждений.

В-третьих, надежность и долговечность такой кровли обусловлены статичностью самой конструкции. И снова здесь не последнюю роль играет использование обшивки из прессованных плит, которая берет некоторую часть нагрузки на кровлю, чем препятствует смещению контурных реек обрешетки. Статическая устойчивость конструкции увеличивается за счет специального монтажа, при котором плиты укладываются так, что древесные волокна оказываются перпендикулярно стропилам. Двухслойная укладка плит из прессованной древесины – еще один прием, предохраняющий от смещения стыков плит нижнего и верхнего слоя обрешетки.

 

 

Просмотров: 602
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |