Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие ошибки допускают при возведении кровли (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Чтобы избежать возможных проблем, которые могут возникнуть из-за ошибок при возведении кровли, к этому делу следует подойти со всей серьезности и достаточным багажом знаний, иначе можно обречь себя на массу неприятностей, которые приведут к лишним потерям средств. Необходимо заранее понимать, какие оплошности могут быть допущены на всех стадиях строительства, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией кровли, чтобы иметь возможности заранее их избежать. Давайте посмотрим, какие чаще всего совершаются ошибки.

Незнание разницы между кровлей и кровельным покрытием. Те, кто не достаточно подкован в вопросе возведения кровли, часто думают, что эти понятия – одно и тоже. На самом деле, кровля представляет собой сложную инженерную конструкцию, содержащую много различных элементов, каждый из которых выполняет свою задачу: теплоизоляция, защита от воды и водяных паров, обрешетка, система стропил, и так далее. В то время как кровельное покрытие представляет собой не более, чем верхний слой кровли. Таким образом, кровля – это сложная система, и если не уделить должного внимания и трудолюбия некоторым её элементам, это неизбежно скажется на эксплуатации в дальнейшем и приведет к дополнительным расходам. Например, если вы не позаботитесь о должной теплоизоляции, то расходы на обогрев дома могут увеличиться на четверть, а пренебрежение вентиляцией чревато накоплением воды от конденсирования водных паров, из-за чего появляется грибковое заражение, гниют стропила, страдает облицовка комнат и разрушаются сами стены. Таким образом, последствия будут пагубными для всего дома.

Еще одной ошибкой является недостаточно продуманный выбор материалов для кровли. Некоторые неопытные строители, занимающиеся возведением кровли самостоятельно, полагают, что главное – это экономия, а построить можно из его угодно. Но, как это часто бывает скупой платит дважды. Неверный подход к возведению кровли, экономия на качественных материалов или использование неподходящих приведут лишь к проблемам, а, значит, дополнительным денежным затратам. Примеры последствий, которые может понести за собой, например, экономия на теплоизоляции, вентиляции и защите от влаги, приведены выше. Так что лучше сразу потратиться на хорошие материалы и правильную их установку, нежели в дальнейшем закупать новые и разбирать всю конструкцию. Идеальным вариантом будет обратиться за советом к тем, кто имеет большой опыт в возведении кровель, в этом случае вы избавитесь как от лишних ошибок и трат, так и от головной боли, поскольку специалисты разработают для вас полноценное решение, где будет учтен каждый элемент конструкции кровли, ведь важно понимать, насколько отдельные элементы совместимы, чтобы не пришлось в будущем проделывать лишнюю работу, например, по замене отдельных элементов, из-за того, что они имеют разный срок полезного использования.

Многие элементы кровли – не более, чем декоративные элементы, считают некоторые строители. Такое мнение говорит лишь о недостатке знаний о процессе возведении кровли и её эксплуатации. Надо понимать, что каждый элемент, даже если он кажется всего лишь украшением, на самом деле имеет определенное назначение. К примеру, «грибки» вентиляции многими горе-строителями воспринимаются как лишняя трата времени, но на самом деле благодаря этим «грибкам» вся вентиляционная система может работать нормально, защищая от влаги строение в целом, и слои теплоизоляции кровли в частности. Компромиссный вариант, использование оцинкованной трубы вместо «грибков», не подходит, так как не выдерживает испытания временем. В этом случае в будущем вам придется слишком много тратится на ремонтные работы. Кроме того, необходимо уделить должное внимание водосточным системам и снегозадержанию. Первые избавят кровлю от лишней влаги, скапливающейся после дождей или таяния снегов, а система снегозадержания защитит от риска несчастных случаев, связанных с падением подтаявшего снега.

Потратимся на материалы, зато сэкономим на рабочей силе, думают те, кто по-прежнему хочет, чтобы сейчас затраты были минимальны, не задумываясь о будущем. На практике стоимость работы составляет половину общей стоимости возведения кровли, ведь мало просто иметь множество элементов системы, таких, как отделка, водосток, теплоизоляция, гидроизоляция, стропила, - все эти элементы необходимо смонтировать в единую конструкцию, и смонтировать правильно и надежно, только в этом случае вы получите настоящую кровлю, которая будет защищать вас и ваш дом от всех капризов природы. Запомните – скупой платит дважды, и лучше в достаточной мере вложиться сейчас, чем в будущем снова и снова платить за исправление ошибок, что были совершены вследствие экономии. 

 

Просмотров: 610
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |