Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор стеклообоев под покраску (22 Мая 2013)
Отделочные материалы


При выборе стеклообоев, предназначенных для покраски, потребитель, прежде всего, обращает внимание на параметры экологичности, прочности, легкости наклеивания. Стеклообои подходят подо все вышеуказанные характеристики.

Так что же такое стеклообои? Они представляют собой вид настенного покрытия с особыми свойствами, основной структурный элемент которого составляет стеклонить. При производстве стеклообоев используются доломит, кварцевое стекло, сода и известь. Такой состав увеличивает их прочность, а также делает обои более эластичными по сравнению с другими видами. В процессе изготовления стеклообоев из стеклонитей получается стекловолокно, из которого затем ткут ткань с фактурным рисунком. Существуют многослойные (с бумажной основой) и однослойные стеклообои.

Стеклообои отличают несколько полезных свойств, среди которых можно выделить:

- экологичность (в составе обоев отсутствуют токсичные вещества благодаря использованию в процессе производства сырья природного происхождения);

- гипоаллергенность (не накапливают пыль и статическое электричество);

- пожаробезопасность (являются трудновоспламеняющимся материалом и в процессе горения не выделяют ядовитых веществ);

- отличная воздухопроницаемость (особая структура обоев препятствует появлению грибка, плесени и различных других микроорганизмов);

- влагостойкость (при контакте с водой и паром сохраняют свой вид - не отслаиваются и не вздуваются);

Помимо этого, стеклообои имеют еще несколько преимуществ:

- их неоднократно можно протирать с использованием средств для мытья;

- подходят для наклеивания на любую текстуру;

- способны выдерживать немалое количество окрашиваний (отдельные виды можно перекрашивать до двадцати пяти раз).

Несмотря на обилие положительных характеристик стеклообоев, есть определенные сложности в их выборе. Если вы надумаете приобрести обои под покраску, важно найти такого производителя, в которым вы будете уверены. При покупке следует обратить особое внимание на фактуру рисунка. Под воздействием краски она быстро сотрется, если рисунок будет слабовыраженным. Также не следует приобретать слишком дешевые обои. Это может быть свидетельством их низкого качества.

Для окрашивания стеклообоев используют водоэмульсионные или латексные краски и акриловые лаки. Насколько интересным получится рисунок будет зависеть от вашей фантазии. С помощью краски обоям можно придать различный эффект - если вы хотите выделить фактуру - используйте глянцевые краски, а если создать глубину рисунка - то вам подойдут матовые краски.

Цветовая гамма, применяемая в окрашивании стеклообоев, может быть различной. При желании можно использовать и трафарет. Если вы хотите закрепить тканевую структуру обоев - прибегните к помощи прозрачного лака. Можно создать необычный эффект при окрашивании, применив так называемую ракельную технику. Суть ее состоит в нанесении двух различных цветов поверх друг друга и последующем частичном затирании верхнего слоя краски.

Стеклообои широко используются не только для обклейки стен, но и также предметов мебели, дверей. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, то с помощью стеклообоев вы легко замаскируете его под стену.

Несмотря на то, что технология наклеивания стеклообоев довольно проста, и они подходят для любой текстуры, все же этот процесс требует своеобразной подготовки. До того, как приступить к поклейке, на стену следует нанести латексную грунтовку. Клей тоже нужно наносить только на стену, а не на обои, как мы привыкли делать всегда. В остальном же поверхность обрабатывается так, как при поклейке самых обычных обоев - ее необходимо зачистить и загрунтовать. Следует также отметить, что для стеклообоев продается специальный клей, поэтому если есть возможность, лучше приобрести именно его. Если вы будете соблюдать все рекомендации по наклеиванию - никаких сложностей возникнуть не должно.  

 

Просмотров: 942
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |