Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наружное утепление стен. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Одним из важнейших факторов жизни современного человека, безусловно, является комфорт его собственного дома. Каждый стремиться сделать свой дом уютным и по-своему неповторимым. Однако каким бы замечательным и трижды прекрасным ни был декор, что в нем толку, если в помещении холодно, как на полюсе. Дабы избежать этой досадной неприятности и были придуманы утеплители для стен. Ведь именно тепло в жилище делает его максимально комфортным.

На данный момент наиболее выгодным как с практической, так и с экономической точки зрения является наружное утепление. Условно наружные утеплители можно поделить на несколько видов: полимерные (пенополистерол, пенопласт), торфодревесные, минераловатные и пенофольгированные. Давайте рассмотрим каждый в отдельности.

Пенополистерол.

К его несомненным преимуществам можно отнести долговечность, низкую теплопроводность и относительно малую стоимость. Однако есть и недостатки. Материал, что называется, не дышит, ввиду крайне низкой паропроницаемости. Следовательно, пенополистерол не подходит для утепления деревянных зданий. Кроме этого пенополистерол является легковоспламеняющимся и очень горючим материалом. Если вы остановили свой выбор на этом материале, то окружность проемов дверей и окон следует утеплить минеральной ватой. Еще одним недостатком этого материала является сложность его монтажа.

В отличие от пенополистерола пенофольгированные утеплители устанавливаются очень легко. Все, что нужно для работы с этим материалом – строительный степлер. Сам материал представляет собой слой полиэтиленовой пены с обеих сторон зажатый чистой алюминиевой фольгой. Пенофольгированный утеплитель по праву считается одним из лучших теплоизоляторов, коэффициент его теплопроводности почти в полтора раза ниже. Чем у базальтовых или стеклянных утеплителей. Так же большим достоинством этого материала является его малый вес. Однако помещений, где использовался этот вид утеплителя необходимо регулярно вентилировать, иначе неизбежно столкнетесь с парниковым эффектом, материал газонепроницаем.

Самым экологичным материалом на сегодняшний день считается торфодревесный утеплитель для стен. Блоки этого теплоизолятора способны выдерживать огромные нагрузки (до 12 тонн на кв. метр). Торфяные изоляторы обладают однородной мелкопористой волокнистой структурой, позволяют стенам «дышать», при этом прекрасно сохраняют тепло в помещении. Однако материал горюч. И хотя температура его самовоспламенения достаточно высока, около 300 градусов, хранить, эксплуатировать и транспортировать торфяные блоки следует при температуре, не превышающей стоградусной отметки.

Максимально пожаробезопасным утеплителем можно считать минеральную вату на каменной основе. Этот материал способен выдержать, не плавясь температуру свыше тысячи градусов. Благодаря чему материал не только сохраняет тепло, но и защищает от возгорания. Минеральная вата на каменной основе не гигроскопична, следовательно, не теряет теплоизоляционных свойств из-за попавшей в поры материала влаги. Минеральная вата обладает высокой жесткостью и устойчива к механической деформации. Мельчайшие волокна минеральной ваты расположены хаотично в различных направлениях и под разными углами друг к другу. Именно такое их расположение и обеспечивает высокую жесткость данного материала. Уникальные свойства стекловолокна не только сохраняют тепло зимой, но и обеспечивают прохладу летом. Все эти характеристики делают минеральную вату практичным, удобным и полностью безопасным материалом. 

 

Просмотров: 1273
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |