Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизоляция дома. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


В условиях нашей климатической зоны теплоизоляция помещений – вопрос практической необходимости. Экономия тепла в жилых помещениях экономит деньги их владельцам и обеспечивает комфорт в доме. В производственных и офисных помещениях соблюдение установленного температурного режима обеспечивает нормальный ход рабочего процесса.

К счастью герметизация окон ветошью с дальнейшим их оклеиванием бумажной лентой давно и навечно остались в прошлом веке. Вопрос экономии тепла частично можно решить установкой пластиковых окон, но проблему потери тепла это полностью не устранит. Дело в том, что тепло покидает помещение не только через двери и окна, существенная его часть уходит через стены, потолки и полы. Это легко проверить. Достаточно прикоснуться сначала к межкомнатной стене, а затем к той, что сообщается с улицей и вы немедленно почувствуете разницу. Утепление стен существенно снизит потерю тепла. Жителям первых этажей многоэтажных домов есть смысл утеплить полы, а тем, чья квартира расположена на последнем этаже – потолки.

Каким должен быть теплоизоляционный материал?

По нормативам ГОСТ-16381-77 материалы для теплоизоляции классифицируются по нескольким основным признакам: вид исходного сырья, характеристики прочности, горючесть и теплопроводность.

Теплопроводность для теплоизоляции главное качество. Чем ниже теплопроводность, сем выше сопротивляемость материала теплопередаче, тем лучше теплоизоляция. Немаловажным фактором при внутренней теплоизоляции является толщина материала, а при внешней – его вес.

Горючесть материала необходимо рассматривать с точки зрения пожарной безопасности. Легковоспламеняемые материалы, выделяющие при горении едкие вещества, следует защитить от источников открытого огня и перегрева.

Теплоизоляционный материал должен обладать достаточной водостойкостью (быть химически инертным к влаге) и гидрофобным, что особенно важно для материалов с волокнистой структурой.

Достаточная паропроницаемость позволит «дышать» и самому материал (он не накопит влагу и не утратит своих свойств) и поверхности, на которой он установлен.

Экологичность материала, также одно из важнейших свойств. Теплоизоляция нив коем случае не должна быть токсичной, вредной для здоровья.

Разумеется, в процессе работы е теплоизоляционным материалом могут возникнуть особые требования. Все зависит от поверхностей, где будет проводиться монтаж теплоизоляционного материала. При проведении внутренней теплоизоляции материал должен быть тонким и паропроницаемым. А на балконе или лоджии лучше использовать материалы, не пропускающие пары. Отлично подойдут пенофольгированные утеплители.

 

 

Просмотров: 1309
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |