Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение и разновидности плит перекрытия (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Плитами перекрытия называются изделия из железобетона, которые предназначены для строительства зданий любой этажности. Говоря простыми словами, именно эти плиты отделяют один этаж от другого.

В наши дни железобетонные плиты перекрытия широко используются в строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Это непременная составляющая несущей конструкции всех сооружений без исключения.

Самые распространенные плиты перекрытия – пустотные. Такие железобетонные изделия производятся из тяжелого (плотного) бетона. На плитах перекрытия в сильной мере сказывается воздействие внешней среды. По этой причине их нельзя долго хранить под открытым небом.

Сочетание бетона и арматуры делает конструкцию железобетонных плит долговечной, надежной. Такая плита хорошо работает на изгиб.

Если отбросить собственную массу плиты, нагрузка на этот элемент строительной конструкции не должна быть больше 6,0 кПа. ГОСТ 28984 строго регламентирует габариты железобетонных плит перекрытия. Жесткие правила, прописанные в данном ГОСТе, объясняются весьма значительными нагрузками на этот элемент конструкции здания. Так что и незначительные дефекты могут повлечь за собой преждевременный износ железобетонных плит перекрытия и негативно сказаться на прочности всего здания.

Нормы звукоизоляции регламентируют параметры как пустотных, так и ребристых плит перекрытия. Чтобы повысить звукоизоляцию, железобетонные пустотные плиты делают полыми или заполняют их вставками из пористого бетона. Звукоизоляцию в ребристых плитах перекрытия обеспечивает специальная прослойка.

В сейсмически нестабильных зонах используются чаще всего плиты железобетонные плиты перекрытия повышенной прочности. Однако надо сказать, что даже стандартная плита не должна разрушаться при землетрясении силой до 7-9 баллов по шкале Рихтера. Но в сейсмоопасных местностях при изготовлении железобетонных плит перекрытия в бетон вносят специальные добавки, которые значительно повышают прочность этих изделий.

Развитие строительной индустрии, промышленный выпуск плит перекрытия, фундаментных блоков и других железобетонных изделий дает строителям возможность возводить не только многоэтажные здания, но и сооружения по индивидуальным проектам, в том числе очень оригинальные. Использование готовых железобетонных конструкций сокращает сроки строительства, положительно сказывается на качестве и надежности сооружения.

Следует добавить, что сейчас уже налажен выпуск плит перекрытия из легкого бетона, полистиролбетона. В его составе – кварцевый песок, портландцемент и гранулы вспененного полистирола. Входящий в этот композитный материал бетон обеспечивает защиту от воздействия атмосферных явлений, а полистирол – легкость и теплозвукоизоляцию. Плиты из полистиролбетона не наносят вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека. Они не гниют и не горят, долговечны, морозостойки и паропроницаемы. Изделия из этого материала не так массивны, как плиты из традиционного железобетона, и это ощутимо снижает нагрузку на фундамент здания. Надо отметить, что монтировать такие плиты перекрытия допустимо круглый год.

Свойства плит перекрытия из полистиролбетона позволяют применять их при обустройстве кровельных конструкций, при необходимости ограничения нагрузок на другие элементы сооружения. Их можно использовать даже при реконструкции старинных зданий, где нагрузка на фундамент очень ограничена.

Еще следует сказать, что в настоящее время целых три системы перекрытия – монтажная, полумонтажная и литая – предусматривают использование плит перекрытия из полистиролбетона, поскольку такие плиты делаются на заказ, то есть вполне возможно получить изделия любых размеров и любой толщины.

Однако при возведении зданий чаще всего применяются обычные железобетонные плиты перекрытия. Размеры у них стандартные. Нижняя сторона каждой железобетонной плиты перекрытия предназначена для того, чтобы стать потолком помещения, а верхняя сторона – основой пола. Поэтому нижняя сторона плиты готова к отделке.

И лишь крайне редко используются шатровые плиты перекрытия, накрывающие всю площадь помещения. Такие плиты не имеют стыков. В этом случае помещение легче отделывать, проще обеспечить звукоизоляцию. Однако весь вопрос – в высокой стоимости шатровых плит перекрытия.

Плиты перекрытия монтируются на несущую стену здания – наружную или внутреннюю. Их кладут на подложку из цементного раствора, а к стене крепят, используя специальные анкера. Производят выравнивание плит перекрытия по горизонтали, заполняют соответствующими материалами пустоты в сопряжениях этих элементов конструкции с наружными стенами. Все это делается для того, чтобы минимизировать потери тепла.

В случае, если при возведении здания используются плиты перекрытия из легкого бетона, то для усиления несущей способности по всему периметру сооружения делается обвязочный пояс, представляющий собой цельный монолит из бетона на каркасе из арматуры. Когда этот пояс застынет и наберет необходимую прочность, можно приступать к укладке плит перекрытия. Для обеспечения особых тепло- и звукоизоляционных нормативов (если они предусмотрены конструкцией здания) между плитами перекрытия кладется утеплитель. Это особенно актуально при обустройстве перекрытий между подвалами и первыми этажами или между последними этажами и чердачными помещениями. 

 

Просмотров: 1945
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |