Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор кровельного материала. (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Как много сказано о Доме! «Дом там, где твое сердце», «Дом, там, где тебя любят», а Эшли Бриллиант писал: «Я бы охотно провел свою жизнь в путешествиях, будь у меня еще одна, чтоб провести ее дома». Дом-это целый мир, оплот, крепость, вот почему при строительстве собственного дома важно позаботиться о его надежности и безопасности.

А крыша, пожалуй, самая важная часть дома, без крыши дома попросту не бывает. Именно крыша защищает его обитателей то дождя, снега и палящего солнца. А что обеспечивает такую функциональность крыши? Конечно кровельное покрытие.

При выборе кровельного материала, учесть стоит многое: его долговечность, огнестойкость, а так же, конструкцию кровельной системы и общий сбор нагрузок на кровлю.

Итак, рассмотрим основные виды кровельных покрытий.

Шифер. Этот кровельный материал представляет собой цементный материал с асбестовым волокном. Основными плюсами асбоцементных плит можно считать доступность, неплохие прочностные характеристики и сравнительную легкость монтажа. И все же этот материал, при немалом весе, достаточно хрупкий. Входящий в его состав асбест вреден для человека. Декоративно шифер малопривлекателен, к тому же со временем на нем поселяется грибок. Поэтому на сегодняшний день шиферные листы чаще всего применяют для построек малой важности.

Битумная (гибкая) черепица. Основа этого материала - стекловолокно и полиэстер, нанесенный на битумную плитку. Впоследствии черепицу покрывают минеральной крошкой, для придания необходимой окраски и защиты от климатических воздействий. Материал пластичен (легко гнется руками), применять такую черепицу можно на крышах любых, даже самых необычных форм. Гибкая черепица не ржавеет и не гниет. Легко монтируется с малым количеством отходов, локальный ремонт такой кровли при необходимости проводится быстро и недорого. Материал обладает прекрасной звукоизоляцией и высокой морозостойкость. Минусами гибкой черепицы является, прежде всего, высокая степень горючести (Г3), материал подвержен воздействию ультрафиолета и монтировать такую кровлю в зимний период нельзя.

Металлочерепица - кровельный материал, представляющий собой профлист, стальной или оцинкованный, поверхность которого имитирована под натуральное черепичное покрытие. Главным достоинством этого вида кровли является его легкость. Кроме того, металлочерепица имеет высокий уровень пожаростойкости и устойчивости к механическим воздействиям. И, что немаловажно, это долговечный материал. Вот только шумоизоляция у этого материала недостаточна. Еще одним существенным недостатком металлочерепицы является сравнительно невысокий уровень теплоизоляции, выбирая этот кровельный материал крышу необходимо дополнительно утеплить. Хотя монтаж металлочерепицы несложен, отходов при покрытии крыш нестандартной формы остается много.

Натуральная черепица. Натуральную черепицу с уверенностью можно назвать старейшим видом кровельного материала. Очень прочное, пожаростойкое покрытие отличается еще и высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Натуральная цементно-песчаная черепица изготавливается из песка и кварцевого цемента, керамическая из глины, которая проходит процесс обжига при температуре около тысячи градусов. На сегодняшний день это самый экологически чистый материал. О декоративной привлекательности натуральной черепицы не приходиться и говорить, достаточно того, что большинство видом современных кровельных покрытий своим видом имитируют этот материал. Но при всех очевидных плюсах есть и у этого вида кровли свои недостатки. К ним можно отнести непростой и недешевый монтаж. Натуральная черепица материал очень тяжелый, следовательно, под черепицу нужна усиленная обрешетка. А при устройстве крыш сложных конструкций неизбежны различные технологические сложности (дополнительная гидроизоляция, расход крепежных элементов).

Еще один материал для покрытия кровли, заслуживающий особого внимания - полимерпесчаная черепица. Визуально этот материал очень похож на натуральную керамическую черепицу, но при этом полимерпесчаное черепичное покрытие значительно легче. На 70% материал состоит из песка, на 30% из связующего полимера. Окрашивается специальным минеральным пигментом, который вводится в основной состав. Материал отличается высоким уровнем водостойкости и перепадам температур. Полимерпесчаная черепица достаточно прочна и биологически нейтральна. Материал обладает высоким уровнем шумоизоляции и низкой теплопроводностью. К недостаткам этого материала можно отнести умеренную пожаростойкость и

непростой монтаж.

Современный рынок предлагает огромный выбор видов кровельных материалов. И каждый выбирает оптимальный для себя. Выбирая кровельное покрытие важно учесть насколько тот или иной вид кровли удовлетворяет особенностям климата в вашем регионе. Оценить расходы на материал и работы по монтажу. Взвесить все за и против и уже после этого сделать свой выбор. 

 

Просмотров: 1298
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |