Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дренажные системы. Системы водоотвода. (22 Мая 2013)
Сантехника, водоснабжение


Россия – самая большая страна в мире. Территория нашего государства настолько обширна, что включает в себя практически все климатические зоны, кроме экваториальной. Осадки типичны различного вида типичны для любой из этих зон.

Дожи выпадают осенью, весной и летом, а зимой идет снег. Особенно перенасыщена влагой почва в период весенних паводков. Обилие воды в это время разрушает дорожные покрытия, фундаменты жилых и технических зданий. А в сырой перенасыщенной влагой почве могу пострадать корни растений.

Но у этой проблемы есть техническое решение – дренажные системы (линейный или точечный дренаж). С помощью дренажных систем осадочные и грунтовые воды своевременно отводятся, фундамент и стены зданий защитит встроенный дренаж.

Правильно устроенные системы водоотвода продлят срок эксплуатации дома, сократят расходы на ремонт затраты на содержание здания в должном состоянии. Защитят дороги, хозяйственные постройки и, клумбы и газоны.

Принцип работы ливневой канализации.

Ливневая канализация – это инженерная система для сбора и очистки талых и дождевых вод. С крыш вода попадает в дождеприемники, где проходит очистку через встроенные сифоны и съемные фильтры. Далее вода отводится по системе каналов, оборудованных пескоуловителями и уже после этого попадает в центральную канализацию.

Ливневая канализация предотвращает подтопление фундаментов зданий, обеспечивает равномерное осушение почвы, а в летнее время помогает избавиться от назойливых москитов, число которых при высокой влажности увеличивается. Такая система водоотвода проектируется, как комплекс сетей, и устраивается в населенных пунктах с центральной канализационной системой.

В отличие от городов, где вода разрушает фундаменты зданий и дорожное покрытие переизбыток влаги на садовых участках губит сельскохозяйственные растения и негативно сказывается на состоянии почвы в целом. Дабы избежать этого применяется глубинный и поверхностный дренаж. Поверхностный дренаж реализуется сиситемой точечного и линейного водоотводов.

Точечный водоотвод – эта система дождеприемников, в которые собирается избыточная влага со всего участка. Дождеприемники оборудованы мусоросборниками, в которых собирается различный мелкий мусор (листва, насекомые) и сифонными перегородками, удерживающими неприятный запах. Сверху дождеприемники оснащены дренажными решетками, предохраняющими их от механических повреждений. Крепятся решетки таким образом, чтобы в процессе эксплуатации они не сместились. Наиболее удобны, надежны и прочны пластиковые дождеприемники.

Линейный водоотвод – это система отвода воды в центральную канализацию, оборудованная лотками и пескоуловителями. Водоотводные желоба изготавливаются из полимеркомпозита, пластика или бетона.

Несомненными плюсами бетонных лотков можно считать небольшую стоимость и высокую прочность элементов. На участках с высокой механической нагрузкой, разумно применять прочные бетонные лотки.

Достоинство полимеркомпозитных и пластиковых лотков в простоте монтажа и легкости.

Такой водоотвод можно быстро установить даже на большом участке.

И пластиковые и бетонные лотки необходимо сверху оборудовать дренажными решетками.

Глубинный дренаж – это система труб, уложенных в траншеи под определенным углом.

Дно траншей выстилается особым материалом – геотекстилем, после чего засыпают гравием, и лишь затем укладывают тубы ПВХ. Трубы вновь засыпают гравием, закрывают геотекстилем, а сверху укладывают слой почвы.

Дренажные системы широко используются не только в жилых домах и на приусадебных участках. Водоотвод используется на детских площадках, в парках и скверах, на заправочных станциях и промышленных территориях. Дренажные системы - необходимый элемент строительства. И выбирать следует элементы дренажа высокого качества. Это обеспечит долгую эксплуатацию без лишнего обслуживания и ремонта.

 
 

Просмотров: 995
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |