Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Важные свойства теплоизоляционных материалов (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Устойчивость к высоким температурам – одно из основных требований, предъявляемых к теплоизоляционным материалам (ТИМ), используемым для изоляции оборудования в промышленности. Важными характеристиками термостойкости изоляционных материалов являются техническая и экономическая предельная температура применения. Техническая температура применения – температура, при которой ТИМ не меняют своих технических качеств при эксплуатации.

Экономическая предельная температура применения характеризуется теплопроводностью, стоимостью и особенностями монтажа.

Как показывает практика, более теплопроводные материалы не стоит применять для высокотемпературной изоляции.

Пароустойчивость.

Пористые изоляционные материалы более паропроницаемы, они пропускают пар сквозь открытые поры и поэтому остаются сухими. При этом теплая сторона должна быть более паропроницаемой и воздухонепроницаемой для того чтобы пар оседал на более холодной стороне.

Воздухонепроницаемость.

Мягкие изоляционные материалы часто настолько воздухопроницаемы, что требуют дополнительной ветрозащиты. Жесткие материалы более воздухонепроницаемы, и часто сами используются для ветрозащиты.

При горизонтальном расположении конструкций и слабом потоке воздуха (менее 1 м\с) ветрозащита не требуется.

Стойкость к химическим веществам.

Минеральные теплоизоляционные материалы достаточно устойчивы к органическим веществам, например, маслам или растворителям.

Что касается слабокислых или щелочных веществ, то при нормальной влажности они не способствуют коррозии, хотя и не защищают от нее.

При использовании ТИМ в строительных конструкциях существуют следующие правила:

1. Свойства конструкции должны быть сохранены во время всего срока ее использования.

Способы монтажа теплоизоляционных материалов должны быть предусмотрены при проектировании строительных конструкций с учетом требований защиты. Узлы соединения ТИМ должны быть как можно более прямолинейны в целях уменьшения трудозатрат при их укладке, либо предусматриваются способы заполнения швов на стыках.

2. С подветренной стороны конструкции нужно использовать ветрозащиту, закрывающую все поверхность изоляционного материала и обеспечивающую высокую воздухонепроницаемость, особенно в местах соединений наружных стен с фундаментом, чердачными перекрытиями, на углах и в проемах.

3. Более плотный и водонепроницаемый ТИМ, расположенный с холодной стороны конструкции, может способствовать скоплению влаги. Во избежание этого, нужно защищать теплую сторону от попадания на нее воздуха и пара, укрепив все швы и соединения, либо обеспечить проветривание от влаги.

4. При хранении ТИМ следует предусмотреть защиту от влаги и механических повреждений.

5. Важно обеспечить плотное прилегание изоляционного материала к поверхности и заполнение всего объема. Чтобы избежать зазоров и пустот, следует использовать цельные, достаточно большие куски изоляционных материалов точных размеров.

При использовании нескольких слоев изоляции следует внахлест перекрывать швы предыдущего слоя.

Дефекты в укладке ТИМ исправляются тем же, либо сходным по свойствам материалом.

Готовую изоляцию важно защитить от нагрузок, повреждений, изменениям в объеме и просадок.

Ниже приведены советы для эффективного использования теплоизоляции при новом строительстве и ремонте:

При использовании комбинированных многослойных ограждений часто возникают такие проблемы как сырость, которая приводит к плесени, гнили, образованию формальдегида и радона. Важно следить за соответствием конструкции всем тепло и гидротехническим требованиям и использовать подходящие теплоизоляционные материалы.

Любые мелкие ошибки при укладке теплоизоляции приводят к большим потерям тепла. Качественно уложенная, эффективная теплоизоляция способствует:

1.​ Сокращению расходов по отоплению зданий из-за способности конструкции сохранять тепло.

2.​ Равномерный температурный режим гладких стен и внутренних помещений.

3.​ Экономия на ремонтах связанных с ошибками в изоляции. 

 

Просмотров: 805
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |