Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянная мебель вне времени (22 Мая 2013)
Мебель и предметы интерьера


Современные технологии день за днем все глубже проникают в жизнь людей, стараясь ее облегчить. Мы все чаще слышим о появлении новых материалов, сплавов металлов, которые практически не имеют недостатков и, в то же время, обладают массой достоинств. Однако, как бы ни нахваливали нам свои ноу-хау производители, нас всегда будет манить близость к природе, к естеству. А что может больше приблизить к природе, как не натуральное дерево. Используя в своем интерьере такую мебель, мы каждый день ощущаем неповторимое живое тепло, исходящее от натурального дерева, и необъяснимое чувство легкости. Сколько ни старались деятели науки разгадать эту тайну природы, ответа на то, почему же дерево оказывает такое благотворное воздействие на человека, до сих пор не найдено. Но это вряд ли кого-то расстраивает, так как мы абсолютно уверены, что в доме, где есть деревянная мебель, жить уютно, тепло и комфортно.

Деревянная мебель

Одним из того, что никогда не выйдет из моды, несомненно, является дерево. В прежние дни мастера по дереву являли свету все великолепие своих творений:

и искусно сделанные дома, и резные лавки, и обеденные столы из массива дерева. Деревянная мебель облагораживала как простые мирские избы, так и добавляла богатства в убранство покоев царских особ. В наше время деревянную мебель может позволить себе практически любой человек, ведь наша планета чрезвычайно богата деревьями различных пород. Люди, обладающие приличным капиталом, обязательно подберут для себя что-то из редких или ценных пород, иные же выберут мебель более экономичную и, все же, радующую своим видом и качеством, изготовленную из дерева более распространенной породы. Но, как и на любом рынке, не дайте себя обмануть. Чтобы понять, натуральное дерево перед вами или обычное ДСП, просто внимательно рассмотрите детали на срезе. Если данная манипуляция не представляется возможной, посмотрите на поверхность изделия: на ДСП одинаковые завитки и рисунки будут встречаться много раз, натуральное же дерево в своем узоре никогда не повторяется.

В целом, касательно стоимости и ценности древесины, можно заметить, что ее делят на элитную и демократическую. Первая, конечно же, подразумевает более ценные породы деревьев, большинство из которых произрастает только в экзотических странах. Но и у нас есть свои ценности. Например, карельская береза. Мебель из нее вполне сравнима с шедеврами мирового искусства; стоит эта красавица весьма дорого и по достоинству оценить ее может только истинный знаток. Отдельно стоит рассказать об использовании дуба для изготовления мебели. Именно мебель из дуба признана классическим показателем хорошего вкуса. Вовсе не зря приемные, кабинеты руководителей и библиотеки обязательно включают в себя мебель из массива дуба или элементы интерьера, изготовленные из данной породы дерева – дуб признается символом мудрости. Многие люди, имеющие финансовые возможности, предпочитают дуб всем иным материалам. Письменный стол, книжный шкаф, полки или панели на стенах – все это сделает довольно фешенебельной сравнительно небольшую квартиру, либо добавит изысканности и утонченности большому особняку. В естественном виде структура дуба светлая и являет собой утонченную природную красоту. Однако многие предпочитают придавать дубу более темные, благородные цвета посредством тонирования, в результате которого в некоторых случаях достигают даже черного оттенка. Неоспоримым достоинством дуба является его долговечность. Так, например, двери из массива дуба совершенно точно переживут более пятидесяти лет активного использования. Как никакие другие, дубовые поверхности очень гармонично сочетаются с элементами ручной резьбы. Но дабы не испортить благородную целостность и природное богатство материала, инкрустировать нужно как можно аккуратнее и осторожнее. Дубовые двери и мебель особенно прочны и долговечны, поэтому интерьер, в котором они используются, увидит не одно поколение жильцов. Данный факт запечатлен во многих народных пословицах. Дубовую мебель по праву можно считать универсальной, ведь ее способность сочетаться с любыми интерьерами и стилями удивляет и радует, а это так ценят дизайнеры, благодаря чему создают уникальные композиции.

Деревянные интерьеры

На современном рынке мебели все популярнее становятся деревянные интерьеры, в которых используются орех, ясень, красное дерево, ольха, вишня. У всех этих пород дерева разная плотность и у каждой породы уникальная структура, они имеют разный цвет и различаются в цене, поэтому люди, предпочитающие натуральное дерево, могут удовлетворить свои пожелания, какой бы достаток у них ни был. Но все это твердая древесина. Однако любителям витиеватых узоров в стиле барокко не стоит расстраиваться и изменять своим желаниям, ведь липа является легкообрабатываемым материалом как раз за счет своей мягкости. Довольно популярной породой древесины является сосна. Среди жителей европейских стран особенно. Они настолько стремятся ко всему естественному и экологически чистому, что будут гордиться сучковатостью готовой мебели, демонстрируя это окружающим, чтобы обратить внимание на натуральное происхождение своей мебели. А оттенки янтаря, играющие бликами на поверхности массива сосны, могут доставить европейцу неописуемую радость и удовлетворение. Конечно же, сосну можно упрекнуть в недолговечности (дубу она явно уступает), однако при точном соблюдении процесса ее обработки она тоже сможет прослужить достаточно долго. Из сосны делают как двери и мебель, так и предметы интерьера. Но при выборе всего этого следует быть предельно внимательным. Из-за широкого распространения и сравнительной доступности, существует множество мелких мастерских, которые не вполне соблюдают процесс обработки древесины или не соблюдают совсем. Вполне естественно, качество такой мебели не выдержит критики, и радости приобретающим ее людям не доставит. Поэтому лучше воспользоваться услугами более известных производителей.

Говоря о мебели из сосны, должно заметить, что ее чаще всего выбирают люди демократичные, не боящиеся перемен и реагирующие на изменения в мировых тенденциях. Такую мебель можно легко обновить или, наоборот, состарить в зависимости от веяний моды, без большого ущерба для бюджета. Сосну вполне можно назвать универсальным материалом, ведь ее легко применить не только к жилым помещениям, но и к баням, садовой мебели, а также для мебели в бильярдных. Сосне также пытаются придать иной оттенок, но в данном случае осуществляют "чадящую" тонировку, чтобы новый цвет не перекрыл неповторимую естественную фактуру. Плотность этой породы дерева довольно невысока, поэтому мебель получается нетяжелой и ее легко переставить, чтобы изменить интерьер.

Энергетика древесины

Довольно занимательно будет обратить внимание на градацию деревьев, согласно которой различают несколько групп, отличающихся влиянием на человека. Многие, многие годы люди потратили на то, чтобы исследовать свойства разных пород деревьев, и теперь мы вполне ясно можем увидеть следующую классификацию. Деревья-«доноры». Именно им присваивают свойство буквально заряжать человека положительной энергией и, в целом, способствовать улучшению энергетики. К таким деревьям относят рябину, дуб, клен, березу. Вторая группа – так называемые деревья-«вампиры». Данный эпитет, конечно же, употребляется здесь в смысле "высасывания" из человека его энергетики. Каштан, тополь, ель, ива, черемуха и осина являются именно такими "вампирами". Мебель, изготовленную из этих пород, очень не рекомендуется использовать в домах. Хоть она вытягивает и негативную энергетику тоже, но такой "вампиризм" ведет за собой недуги и даже болезни для человека. Однозначно, такие выводы не просто рассуждения, а результаты многовековых наблюдений и исследований. К таким выводам относится также и то, что самой пагубной в данном смысле для человека является осина. Все другие породы вполне можно отнести к таким, которые нейтрально действуют на человека.

Уход за мебелью из дерева

Стоит заметить, что деревянная мебель, двери, лестницы и арки достаточно непривередливы в уходе. Их гораздо проще содержать в презентабельном виде, чем мягкую мебель, например. Но, как и в каждом деле, в уходе за мебелью из дерева есть свои нюансы. Например, шкафчики нужно протирать специальными тряпочками для мебели или кусочком мягкой ткани, предварительно смоченной в воде. Затем обязательно нужно пройтись по поверхности, дабы насухо ее вытереть.

Ни в коем случае не допускайте излишек воды на поверхности дерева и, тем более, чтобы вода попала в щели или стыки мебели. Можно воспользоваться специальными щетками для чистки и полирования поверхностей из дерева, но их нельзя использовать для поверхностей, контактирующих с пищей. Ламинированные поверхности могут выдержать большее количество влаги, но наличие ее в щелях тоже строго нежелательно. Дабы как можно дольше сохранить блеск на деревянных поверхностях, рекомендуется использовать полироли. Для многих владельцев деревянной мебели большой неприятностью являются следы от пальцев на поверхности мебели, ведь это портит впечатление от всего интерьера. В действительности, ликвидировать эту неприятность достаточно просто. Нужно всего лишь протереть следы пальцев тальком, и мебели вернется первоначальная красота. Также просто можно избавиться и от царапин, появившихся на поверхности полированной мебели. Для этого их можно заполнить пчелиным воском или закрасить специальным йодным раствором. Йодный раствор лучше всего подойдет для мебели из красного дерева, дуба или ореха. Неприятным сюрпризом на полированной поверхности также может оказаться след от горячей посуды. Чтобы избавиться от этого, обработайте поверхность раствором из спирта и растительного масла до полного исчезновения пятна. Еще одна проблема, которая может возникнуть у владельцев деревянной мебели, - это жуки-вредители. Вредоносные создания проедают небольшие отверстия в мебели, в результате чего она теряет свой вид и приходит в негодность. Людьми создано очень много средств для борьбы с такими жуками, но многие из них не дают желаемого эффекта или дают его на короткий период времени. Избавиться от жуков-вредителей навсегда или, по крайней мере, надолго, поможет раствор нафталина и бензина. которым нужно протереть деревянную мебель. Для профилактики такой раствор можно использовать раз в месяц.

Хоть мебель из дерева и является одной из самых прочных, ее тоже нужно беречь и относиться аккуратно. Чтобы отсрочить приход деревянной мебели в негодность, возьмите за правило не открывать дверцы резкими движениями и, уж тем более, не хлопать ими, когда вы их закрываете. Чтобы дольше прослужили полочки и ящички шифоньеров и шкафчиков, старайтесь распределять нагрузку на площадь конструкции равномернее. Кресла и стулья не будут так склонны к поломке, если вы не станете столь резко откидываться на их спинки. От вас нужна лишь бережность в отношении к своей мебели, и тогда она еще долго будет радовать вас своей безупречностью, красотой и уютом. 

 

Просмотров: 993
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |