Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как утеплить жилье (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Все согласятся с тем, что дом должен быть теплым. Только тогда в нем будет жить комфортно. Однако утепление дома, производимое на соответствующей стадии строительства, – процесс сложный.

При прежних строительных технологиях теплоизоляцию каменных или кирпичных домов обеспечивала увеличенная толщина стен. Но сейчас необходимость в этом отпала, поскольку разработчиками создан целый ряд новых хорошо сохраняющих тепло материалов.

Утеплители нового поколения не только обладают низкой теплопроводностью и хорошо противостоят минусовым температурам. Они еще и очень легкие. Поэтому их широко применяют и при возведении новых сооружений, и при ремонте старых зданий. Использование таких современных утеплителей влечет сокращение потерь тепла, следовательно, минимизирует затраты финансовых средств на обогрев дома.

Одним из самых популярных современных утеплителей являются сэндвич-панели. Как уже ясно из их названия, они имеют многослойную конструкцию, включающую в себя утеплитель, изготовленный из пенополистирола или минеральной ваты. Использование сэндвич-панелей сокращает время, потребное для проведения работ по утеплению здания.

Материалы, обеспечивающие теплоизоляцию здания, предохраняют его от негативного влияния температурных колебаний, ветра, снега и дождя. Этим значительно увеличивается срок службы строения (конечно, при условии, что утепление было выполнено на должном уровне).

Неверно сделанное утепление может повлечь за собой возникновение ряда проблем: в доме начнет образовываться грибковый налет, будет вымокать стена, появятся «мостики холода». Таким образом, ожидаемого эффекта от утепления не будет, а срок эксплуатации как самого утеплителя, так и здания в целом уменьшится. Ремонтные работы для ликвидации последствий неправильного утепления потребуют новых финансовых затрат.

«Мостики холода» – это места с максимальной теплоотдачей. Их надо выявить до начала работ по утеплению дома. На этот предмет здание можно обследовать тепловизорами, пригласив специалистов, обладающих соответствующим оборудованием.

Следует учесть, что особенно интенсивно тепло теряется там, где имеются стыки конструкционных элементов строений. Поэтому им при утеплительных работах надо уделить повышенное внимание.

Здание можно утеплять как изнутри, так и снаружи. И хотя внутренние работы вести легче, к данному методу прибегают нечасто. Это вызвано тем, что при утеплении здания изнутри уменьшается его площадь, стены остаются холодными и сильнее разрушаются от температурных колебаний и негативного воздействия внешней среды. В случае такого утепления на стены оседает водный конденсат из паров, непременно содержащихся в воздухе. Сырость способствует появлению разного рода грибков и плесени. Во избежание подобных негативных явлений слой утеплителя надо делать более толстым, что приведет к еще большему сокращению площади помещения.

Метод утепления дома снаружи имеет преимущества в сравнении с описанным выше: во-первых, стенам здания обеспечена защита от вредного воздействия дождя и снега, а также от сезонных и суточных перепадов уличной температуры. Во-вторых, «точка

росы», находящаяся вне помещения, дает возможность избежать осаждения водного конденсата и развития плесени на стенах дома. В-третьих, утепление дома снаружи не только защищает его от негативного влияния окружающей среды, – оно также повышает звукоизоляцию его помещений. 

 

Просмотров: 1713
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |