Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Термопакетная технология в загородном домостроении (22 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


По странному стечению обстоятельств основной материал, который применяется в термопакетной технологии - пенополистирол - изобрели наши соотечественники, но активно пользуются этой технологией для строительства домов все больше в Голландии, США, Канаде и Германии.

Что же так ценят в этой технологии европейцы?

Быстро и свободно

Применение термопакетной технологии строительства позволяет заметно сократить сроки возведения дома. Ведь, например, при строительстве деревянного дома требуется время для усадки сруба, при строительстве кирпичного нужны опытные квалифицированные каменщики. И даже строительство по каркасной технологии уступает в скорости возведения строений, потому что панели доставляются с завода уже готовыми к использованию.

Монтаж этих панелей осуществляется по принципу конструктора, что дает возможность увидеть контур дома на готовом фундаменте буквально за неделю. При этом пожелания заказчика можно принять во внимание уже и в процессе строительства. Даже если это пожелания, относящееся к расположению внутренних перегородок и стен, а озвучены они были после выбора проекта. Этот же, весьма удобный, принцип конструктора даст возможность без особого труда заменить какую-либо отдельную часть стены, если она была подвержена нежелательным воздействиям. Этого никогда не осуществить при строительстве кирпичного или деревянного дома. Еще одним неоспоримым достоинством термопакетной технологии является возможность ее применения для пристройки к дому практически из любого выбранного вами материала. Монтаж электрики и сантехники здесь тоже пройдет значительно быстрее, чем в иных домах, ведь для прохождения перекрытий нужно в четыре раза меньше времени.


Легко

Пенополистирол на основе каркаса из дерева это действительно очень легко (в буквальном смысле слова), ведь самая большая плита, имеющая размер 3х1.2 м весит всего 66,3 кг. Эти плиты с легкостью перевозятся, а при монтаже не нуждаются в использовании тяжелой подъемной техники.

В принципе, для монтажа таких плит достаточно всего трёх квалифицированных рабочих.

Но ведь относительно небольшой вес конструкций - это не только стратегические, но и тактические преимущества. Например, такой дом можно ставить на свайных (и на самых дешевых винтовых сваях тоже) или ленточных фундаментах, которые являются самыми экономичными. Такой лёгкий дом вполне можно построить и на сложном рельефе, и на проблемных грунтах, что позволяет использовать термопакетные конструкции даже при возведении плавающих или всплывающих домов (в местах вероятного затопления). Однако, и показатели устойчивости к землетрясениям таких домов доходят вплоть до девяти баллов.

Тепло

Дом, возведенный с использованием термопакетной технологии, считается фактически энергосберегающим из-за низкой теплопроводности основного материала. В доказательство приведем несколько цифр. Толщина термопакета составляет 15 см. Чтобы достигнуть такой же степени теплоизоляции, которую мы имеем благодаря нему, стена из кирпича должна быть толщиной около двух метров. В итоге, мы добьемся в нашем доме не только тепла, но и существенной экономии электроэнергии.

И ещё! Многим из нас известно, что большинство каркасных технологий удовлетворяют потребностям человека в хорошей теплоизоляции. Но пенополистирольные плиты обладают здесь существенным преимуществом - в них не бывает мостиков холода, вероятность образования которых существует в плитах из минеральной ваты, которые используются в сэндвич-панелях, если точка росы оказывается внутри плит.

Относительно дешево

Практически все качества, которые мы упоминали ранее, разными путями ведут к тому, чтобы строительство стало дешевле – от довольно приемлемой, относительно дерева или кирпича, цены на сами панели, существенной экономии на фундаменте, на легкости конструкции (не нужна подъемная техника) до возможности перепланировки дома уже в процессе строительства без привлечения архитектора.

И, да! Немаловажную роль для большинства сыграет экономия электроэнергии, которая сегодня весьма недешевое удовольствие. Можно добавить к плюсам еще и возможность облицовки практически любым материалом, который, в зависимости от ваших желаний и вкусов, позволит придать дому вид кирпичного, каменного или деревянного, хотя построен будет на основе термопакетной технологии.

Безопасно и долговечно

Плиты пенополистирола выдержали циклические испытания на устойчивость к перепадам температур и влажности воздуха в количестве 80 циклов. Этот показатель свидетельствует о том, что срок службы этих плит равен приблизительно восьмидесяти годам при условии использования в многослойных ограждающих конструкциях и перепадах температур от - 40°С до + 40°С. Пенополистирол марки ПСБ-С в течение небольшого промежутка времени способен выдержать температуру порядка 110°С, что дает ему возможность кратковременно контактировать, например, с горячим битумом. Во избежание усадки или деформации плит, рекомендуется не превышать температуру 90°С, если подразумевается длительное воздействие. Нижним пределом устойчивости к температурам для пенополистирола является -180°С и при такой температуре он не может способствовать горению. При облицовке домов, построенных по термопакетной технологии, зачастую используют стекломагниевый лист, способный выдержать тепловую нагрузку до 1200 °С.

 
 

Просмотров: 936
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |