Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Здания из металлоконструкций (22 Мая 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Все более популярным в современном мире становится строительство из металлоконструкций. Легкие металлоконструкции, сокращенно ЛМК, в России в основном используются в промышленном строительстве. Склады, ангары, заводские цеха строят все чаще из металла. В то же время за рубежом, можно встретить и жилые многоэтажные здания, построенные из металлоконструкций. Такие дома, особенно в условиях экономического кризиса становятся отличным способом снижения себестоимости строительства при сохранении высокого качества.

Экономный дом.

Известные европейские поставщики строительных материалов - компании Ruukki и Sadko-Management проводят интересный эксперимент с целью показать преимущества использования ЛМК в жилом строительстве. Для этого в Санкт-Петербурге решено построить два многоэтажных здания по этой технологии. Заявленная себестоимость проекта почти на 30% ниже средней. А скорость строительства при этом в три раза выше. По словам генерального директора российского филиала Ruukki, Сергея Чернышева, сборка металлического каркаса 16-этажного дома по предложенной технологии займет от 4 до 6 месяцев, в то время как для возведения одного этажа при обычной технологии требуется месяц. Таким образом, снижается время строительства, а значит, экономятся денежные средства за счет увеличения их оборачиваемости и экономии на процентах по кредитам. И это не единственное доказательство экономичности нового метода. Значительные суммы экономятся на «нулевом» цикле. Дело в том, что конструкции из металла выдерживают более высокие нагрузки при более низком собственном весе, чем железобетонные. А это позволяет снизить затраты на возведение фундамента в три раза.

Кроме того, легкость конструкций их металла снижает транспортные расходы и не требует привлечения специальных строительных кранов и другой техники. Строительство из ЛМК достаточно простое, здания собираются как конструктор, не нужны сварочные работы за счет использования болтового крепежа. Все это минимизирует затраты на рабочую силу и упрощает монтаж при сохранении высокого качества.

Еще одним плюсом металлокаркасных конструкций является тот факт, что изготавливаются они в заводских условиях, поэтому строить их них можно круглогодично вне зависимости от погодных условий.

Еще важной особенностью строительства из ЛМК является упрощенная форма его проектирования. Весь процесс, по словам представителя фирмы Ruukki Сергея Климина, заключается в подготовке строительно-монтажной документации для конструкций вместе со схемами их монтажа. Исключается трудоемкая стадия согласования и утверждения проекта, что опять же ускоряет строительство.

Одним из старейших экземпляров конструкции из металла является Эйфилева башня, перешагнувшая свой 120-летний юбилей. Очевидно, насколько долговечны и надежны могут быть здания и сооружения из ЛМК. К тому же изготавливаются они в заводских условиях, с соблюдением всех стандартов и требований качества, что исключает брак.

Привлекательной особенностью строительства из ЛМК является возможность возводить здания с большими открытыми помещениями, которые сегодня пользуются большим спросом у потребителей – сообщает British Constructional Steelwork Association (Британская ассоциация производителей металлоконструкций).

По данным American Iron and Steel Institute (Американский институт сталелитейной промышленности), конструкции из стали обладают способность сохранять стабильные размеры, не образуют трещин и не нуждаются в ремонте в процессе эксплуатации.

Стоимость сооружения из металлоконструкций состоит из цены ее деталей и может быть точно рассчитана сразу, не растет в процессе строительства и тем самым исключает случаи «долгостроя» из- за дефицита оборотных средств у застройщика.

Города из металла

Применение ЛМК в жилом строительстве неизбежно приведет к появлению целых микрорайонов и даже городов их металла. Во всем мире из ЛМК строят школы, спортивные сооружения, крупные торговые комплексы. И в России есть отличный пример такого строительства – в Эвенкии за полгода было возведено и полностью подготовлено к вводу в эксплуатацию здание школы из металлоконструкций.

Множество спортивных объектов строится на основе ЛМК. Компанией Ruukki разработан ряд проектов хоккейных ледовых арен, готовых спорткомплексов, бассейнов для плавания. Они отличаются большой скоростью строительства, комфортабельностью и низкой себестоимостью. И в России уже есть спортивные объекты, построенные по такой технологии, например в Башкирии и Калужской области.

Конструкции из металла очень востребованы и при строительстве автопарковок, подземных паркингов, которые постепенно приходят на смену дорогостоящим и занимающим много места, гаражам.

Естественно, к строительству из металлоконструкций пока относятся с осторожностью, иногда отдавая предпочтение старым проверенным способам. Но если внимательно проанализировать все преимущества ЛМК и просчитать экономические выгоды, то станет очевидно за какой технологией будущее. 

 

Просмотров: 760
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |