Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство высотных домов (22 Мая 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Градостроительный рельеф некоторых из наших областных и краевых центров изменило возобновление строительства высоток. Так, например, к 2020 году в Москве планируется закончить строительство почти двухсот высотных объектов, первые из которых уже начали возводить. Для таких зданий не была предусмотрена собственная нормативная база, поэтому ее пришлось обновлять параллельно с началом масштабного строительства.

Что же считается высотным зданием? По общепринятой классификации здания, составляющие в высоту не более тридцати метров, считаются зданиями повышенной этажности. Здания высотой пятьдесят, семьдесят пять и другие до ста метров относятся соответственно к первой, второй и третей категориям этажности. Высотными же принято считать здания высотой свыше ста метров.

Двести таких зданий планируется построить в Москве на основании европейского опыта. Европейцы, в отличие от американских строителей, небоскребы, как правило, возводят для выполнения множества функций (жилые помещения, офисы, магазины, кинотеатры и другие). В Америке же это, как правило, однофункциональные здания. Располагают высотные здания компактно. Если российские застройщики примут во внимание европейский опыт, то в нескольких высотках, расположенных максимально близко друг к другу, жильцы этих домов смогут найти работу, следовательно, перестанут проводить в дороге к месту занятости заметную часть своего времени. Также жильцам не нужно будет искать дополнительные места развлечений или магазинов, чтобы приобрести все необходимое.

Строить такие многофункциональные высотные комплексы начали по периметру пятиэтажной и девятиэтажной жилой застройки семидесятых годов и дальше от центра, ближе к МКАД. Исключением оказался район «Большой Сити» на Краснопресненской набережной, чья функциональная нагрузка заключается в размещении офисов зарубежных (которые являются инвесторами нашей экономики) и российских компаний. Вокруг него планируется район «гуманной» жилой застройки, гуманность которой состоит в максимальном количестве этажей, равном десяти. Однако, все мы знаем, что окружающие «Сити» здания уже сегодня выше в два раза.

Конструкции современных зданий, чья высота составляет более ста метров, должны неукоснительно соответствовать самому главному требованию - быть чрезвычайно устойчивыми и не раскачиваться на ветру сверх нормы. В связи с этим идеальной формой для высотного здания считается башня с повышенной устойчивостью в обоих направлениях. За счет пирамидального или цилиндрического объема и развитого поперечного сечения достигается непревзойденная устойчивость. Для того, чтобы во время горизонтальных перемещений верхних этажей здания под влиянием сильного ветра уберечь лестничные клетки, шахты лифтов и стены целыми, были найдены, так называемые, «золотые пропорции». Это значит, что отношение ширины здания к высоте в таких сооружениях должно быть не менее 1:8 или 1:10.

Вся конструкция высотных зданий сводится к переплетению вертикальных и горизонтальных несущих систем. Несущими горизонтальными конструкциями высоток являются железобетонные диски. Они принимают нагрузку от вертикальных несущих конструкций, перераспределяя ее по всей своей площади, и передают вертикальным конструкциям этажом ниже. Наименование всей конструктивной системы целиком зависит от того, какая вертикальная конструкция при строительстве высотного здания используется. В связи с тем, что их работа устроена сложнее горизонтальных, и они передают нагрузку до самого фундамента, их видов существует намного больше. Назначение здания, состояние грунта, высота и возможные атмосферные воздействия – все это диктует какой именно вид вертикальной конструкции применить. Это могут быть внутренние стержни с полым сечением, тянущиеся через всю высоту здания, стволы жесткости или пространственно-объемные наружные конструкции в виде оболочки замкнутого сечения или стержневые каркасные конструкции типа колонн. Несущие элементы этих систем, какая бы ни была выбрана, могут воспринимать все оказываемые на них воздействия. Каким образом это достигается? Индивидуальным конструкторским решением. Каждый раз разным. Например, при использовании стержневой системы, чтобы воспринимать воздействия и по вертикали, и по горизонтали, сопряжение колонн с ригелями во всех точках соединения элементов конструкции должно быть жестким во всех направлениях.

Стеновая система используется только при строительстве жилых домов, в которых планировочная и конструктивная структуры совпадают. 47 – этажный дом в Кельне является самым высоким, построенным по этой системе. Непревзойденно прочным его делают перегородки и стены, возведенные из монолитного железобетона. Каркасная конструктивная система используется уже больше ста лет для строительства зданий высотой до шестидесяти этажей с применением стального каркаса. Самым ярким примером таких зданий считается здание «Пан-Америка», находящееся в Нью-Йорке.

При строительстве высоток у Красных ворот и на Смоленской площади в Москве впервые применили железобетонный каркас, использующийся в строительстве зданий до тридцати пяти этаже и в наше время. Несущим элементом конструкции при ствольной конструктивной системе является ствол жесткости. Сечение стен монолитного ствола в нижних этажах достигает порой одного метра, а в верхних – тридцати сантиметров. Иногда по внешнему контуру здания располагают каркас, объединяя тем самым ствольную систему с каркасной. Округлые холлы и шахты лифтов зачастую располагаю в стволе. Так как несущие элементы конструкции в оболочковой системе расположены по всему периметру сооружения, она считается жестче всех, которые рассматривались в этой статье. Поэтому ее, как самую надежную, используют при возведении самых высоких сооружений.

В Москве все высотные здания приходится строить на сложных рельефных грунтах, поэтому для большей устойчивости под ними устанавливают дорогостоящие плитно-свайные фундаменты. Это предотвращает возможный крен здания и перекосы ограждающих навесных конструкций. Высокопрочный бетон в таких сооружениях используют для увеличения показателей прочности и огнестойкости. Проектами таких зданий предусмотрены даже вертолетные площадки для возможной эвакуации людей в случае внезапного возгорания. Внешние несущие стены высоток и небоскребов утепляют огнеупорными материалами, а окна застекляют закаленным стеклом. Чтобы иметь возможность предотвратить негативные воздействия антропогенного и техногенного характера конструкции производятся с максимальным запасом прочности. Устойчивость конструкции перед стихийными бедствиями повышает неразрывное и непрерывное армирование.

При подсчете стоимости таких сооружений в последнее время выяснили, что замена стальных несущих элементов на железобетонные существенно снижает вес здания. Благодаря улучшению технологии монолитного бетонирования и различным вариантам опалубки это и стало вполне реальным. Сейчас скорость возведения высотного дома сводится к одному этажу за четыре-пять дней независимо от того, какой материал был использован для каркаса. Однако в зданиях, где производят замену несущих конструкций из стали на железобетонные, дополнительная облицовка огнеупорными материалами не требуется. На существенное снижение затрат влияет здесь тот факт, что сам железобетон является огнестойким.

В наши дни строительная индустрия способна обеспечить возведение высотных зданий с помощью металлоконструкций самого разного назначения, бетоносмесительных станций, самых качественных бетонов, систем опалубки для успешного возведения зданий любой высоты и сложности, а также обладает возможностью использовать конструктивные системы для сооружения навесных фасадов, светопрозрачные конструкции и подъемное оборудование для их монтажа.

 
 

Просмотров: 1167
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |