Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Заводы по изготовлению сборного железобетона – лидеры энергопотребления в сфере строительства (22 Мая 2013)
Рекламные статьи строительных компаний


Изготовление сборного железобетона считается одним из самых энергопотребляемых в наше время. Расходы на электроэнергию здесь составляют вплоть до десяти процентов себестоимости готового материала.

Фактические расходы такого ресурса, как электроэнергия, из расчета на изготовление кубического метра этого материала, на некоторых фирмах превышает в два раза показатель, предусмотренный научно-обоснованным нормативом.

Исследование затрат на электроэнергию в изготовлении сборного железобетона выявило наиболее энергозатратные этапы производства и отдельные переделы, грамотное расходование электроэнергии на которых способно сделать производство более эффективным. К примеру, в 1998 году на изготовление единицы продукции было израсходовано в среднем 53,1 кг.у. т.

На нагрев кубического метра бетона в продукции вместе с формой из металла необходимо потратить до тридцати процентов фактически затрачиваемого тепла, и более двадцати процентов затрат на электроэнергию в любом случае будет утеряно в результате состояния простоя существующей на предприятии техники.

Возможность снизить затраты тепла могут дать: грамотный учет затрат по всему ассортименту выпускаемых изделий, модернизация тепловой техники, организация автоматизированных процессов тепловой обработки, обеспечение дополнительной теплоизоляции теплового оборудования, своевременный переход на процесс теплообработки с применением низких температур и другое.

Свыше девяноста процентов производимых заводами железобетонных изделий материалов подвергается обработке горячим паром. Этот метод хоть и является традиционным, но отнюдь не экономичным.

Камера, где осуществляется нагрев, за период, когда производится разгрузка и загрузка, успевает остывать, происходит потеря тепла. В результате для каждой следующей закладки необходимо снова затрачивать тепло. Многочисленные контрольные проверки ямных камер для обработки горячим паром на большинстве заводов показывает, что они обладают неплотными затворами для воды, деформированными крышками, зазорами и щелями между стенкой камеры и сегментами затвора. Неизбежным и логичным следствием всего этого являются большие потери тепла, а, следовательно, энергии. Учитывая наличие огромного количества ямных камер, было бы неплохо создать технологии теплообработки, которые позволили бы максимально экономично затрачивать теплоэнергию. По опыту исследований абсолютно точно можно сказать, что с помощью грамотного утепления крышек и стенок ямных камер можно сократить потери тепла на тридцать-тридцать пять процентов.

Одним из списка самых дорогих и энергопотребляемых составляющих бетонной смеси по праву признается цемент, на изготовление тонны которого тратится порядка трехсот кг у.т. А это значит, что уменьшение расхода цемента позволит экономить средства, затрачиваемые на покупку электроэнергии. Добиться такой экономии представляется возможным благодаря применению только чистых фракционированных заполнителей.

Использование нефракционированных, непромытых или плохо промытых наполнителей, а также гравийно-песчаной смеси неотвратимо приводит к двадцати – (или даже тридцатипроцентному) перерасходу цемента. Снабжение заводов по изготовлению железобетонных изделий заполнителями и цементом высокого качества сможет снизить затраты на электроэнергию на 15-22 кг у.т. на один кубический метр бетона.

Также заметного снижения затрат цемента (около десяти-пятнадцати процентов) можно достичь путем использования пластификаторов с высокими показателями эффективности (С-3, например).

Заметной экономии теплоэнергии можно также достичь, если использовать технологии стендового процесса изготовления типовых конструкций и изделий.

Необходимо провести глубокий анализ процессов термообработки при использовании низких температур в тепловой технике и дать квалифицированные рекомендации, касающиеся этого вопроса. Внедрение таких процессов в этапы изготовления при сочетании с необходимыми добавками нужных химикатов позволит снизить уровень температуры нагрева материала, а в теплое время года не осуществлять теплообработку, что, в свою очередь, уменьшит удельные затраты теплоэнергии в полтора раза относительно фактических затрат при нынешних процессах обработки.

Уничтожение теплоэнергии требует к себе повышенного внимания на заводах по изготовлению железобетонных изделий. Тепло сбрасываемого конденсата и уходящих газов относятся к основополагающим источникам вторичных ресурсов электроэнергии. Удельный вес таких вторичных ресурсов составляет порядка двадцати процентов от общих затрат теплоэнергии.

Экономия теплоэнергии при вторичном применении тепла, например, уходящих газов составляет около восьми - десяти процентов от потребления тепла всем заводом. 

 

Просмотров: 1032
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |