Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды кирпича. Использование кирпича в современном строительстве. (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Современный строительный рынок предлагает широчайший выбор стеновых материалов. И все же, несмотря на свой «уважаемый» возраст традиционный строительный кирпич не теряет своей популярности. Конечно, современный строительный кирпич серьезно отличается от своего предка – сырцового кирпича. Сегодняшний строительный кирпич прекрасно переносит высокую влажность, отлично сохраняет тепло, ему не страшны температурные перепады. Из чего следует, что кирпич строительный идеален для использования в Российских климатических условиях.

Красный или керамический кирпич производится из глины, сформированные глиняные брикеты обжигаются при температуре порядка тысячи градусов Цельсия. Готовый качественный кирпич издает при ударе характерный звон. Кирпич, пробывший в печи недостаточно времени светлее обычного и звук у него глухой. Если же кирпич пережжен, он чернеет в центре. Такой кирпич пригоден только при закладке фундамента. Стандартный размер полнотелого красного кирпича -250Х120Х65мм., весит такой кирпич 3,5 – 3,8кг. Прочностные характеристики кирпича легко определить по его марке. Строительный кирпич, промаркированный М-100, например, выдерживает нагрузку 100 килограмм на один квадратный сантиметр поверхности. Различают марки М-76, М-100, М-125,М=150, М-200,М-250 и М-300. Устойчивость кирпича к низким температурам (морозостойкость) определяется индексом F. Красный кирпич различают трех типов: полнотелый, имеет целостную структуру без пустот, чаще всего используется при закладке фундамента, строительстве печей, реже стен, пустотелый, облегченный полый кирпич, с пониженной теплопроводностью, использование его в строительстве значительно облегчает вес конструкции, прекрасно подходит для возведения межкомнатных перегородок, и поризованный, самый легкий, с самыми высокими теплоизоляционными характеристиками.

Белый кирпич производится из силикатной смеси (песка и извести) путем автоклавной обработки. Белый силикатный кирпич используется, в основном, для возведения стен и перегородок. Перед керамическим кирпичом белый (силикатный) имеет некоторые преимущества. Процесс производства этого кирпича занимает значительно меньше времени. Соответственно является менее затратным и трудоемким, что существенно снижает цену на этот стройматериал. Белый кирпич обладает более высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками по сравнению с красным. Стены из силикатного кирпича не нуждаются в дополнительной отделке. К недостаткам силикатного кирпича можно отнести более низкую, чем у красного морозостойкость, водостойкость и огнестойкость. По этой причине белый кирпич не применяют при строительстве печей, фундаментов, каминов. Как и керамический, белый силикатный кирпич выпускается трех видов: поризованный, пустотелый и полнотелый.

В далекие теперь уже, соц. времена в квартирах частенько встречались обои, стилизованные под кирпичную кладку. Конечно, настоящую кладку рисунок напоминал мало, но во времена развитого социализма выбирать особо не приходилось. На сегодняшний день выбор, к счастью, есть. Сейчас любой, у кого есть такое желание, может украсить квартиру или дом декоративным отделочным кирпичом. Декоративный кирпич используется как для внешней, так и для внутренней облицовки. Если кладка выполнена качественно, «на совесть», стена из такого кирпича станет настоящим украшением квартиры, а внешняя отделка стен и фасада здания, сделает его исключительно декоративно привлекательным. Декоративный кирпич обладает теми же свойствами, что и кирпич строительный. Он так же различается по степени морозостойкости, пустотности, прочности, по размеру и стоимости. Обладая практически теми же эксплуатационными свойствами, что и кирпич строительный, декоративный кирпич визуально более привлекателен, а цветовая палитра и фактура декоративного кирпича очень разнообразна. Стены, облицованные декоративным кирпичом, никакой дополнительной отделки не требуют. Этот материал прекрасно подходит и для отделки каминов.

Как уже было сказано, кирпич выпускается полнотелым, пустотелым и поризованным. Но еще одна важная характеристика кирпича – его размер. Раньше он был стандартным: 250Х120Х65. Впоследствии этот размер получил название одинарный. Одинарный кирпич выпускается исключительно полнотелым и применяется в продольно-поперечной кладке.

Полуторный кирпич превосходит по размеру одинарный. Длина такого кирпича 250мм, ширина 120мм, а высота – 88мм. Полуторный кирпич производится как полнотелым, так и поризованным и пустотелым. Самый большой на данный момент кирпич – двойной. Практически всегда выполняется поризованным или пустотелым и используется в облегченных кладках. Его размер 250Х120Х103мм. 

 

Просмотров: 1886
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |