Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свойства ячеистого бетона и его применение. (22 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Ячеистый бетон – неорганический экологически чистый материал, производимый из песка, извести и цемента. На сегодняшний день – это один из самых экономичных материалов. При низкой плотности и высоких теплоизолирующих свойствах ячеистого бетона конструкции из этого материала втрое легче аналогичных конструкций из кирпича и более чем в полтора раза, чем из керамзитобетона. Получают ячеистый бетон в результате затвердевания поризованной смеси, которая состоит из тонкодисперсного кремнеземистого компонента, гидравлических вяжущих веществ, газообразующей добавки и воды. Ячеистые бетоны содержат около 60% пустот. Такая пористая структура образуется либо в результате введения в смесь специальной пены, либо за счет газообразующих добавок. Таким образом, ячеистые бетоны классифицируются на пенобетоны и газобетоны. По способу гидротермальной обработки разделяют две основные группы ячеистых бетонов: автоклавного и неавтоклавного твердения (пропаривание или воздушное твердение). Само слово, «бетон», неизбежно ассоциируется с чем-то фундаментальным, прочным, массивным. И действительно, в идеале, это исключительно прочный материал с высоким индексом морозостойкости (порядка тысячи циклов замораживания – оттаивания) и незначительной воздухопроницаемостью.

Однако описанные качественные характеристики обеспечиваются только при абсолютном соблюдении технологии производства, использовании высокопрочных заполнителей и расходе минерального вяжущего в идеальных пропорциях. Иначе деструкция неизбежна, соответственно качество бетонных изделий снижается. К примеру, в бетоне с излишне высоким содержанием вяжущих (новообразований) в сочетании с высокой дисперсностью заполнителя, наблюдается высокое содержание влаги, как следствие существенный объем капиллярной пористости, что снижает его водостойкость.

При использовании в бетоне известкового вяжущего наблюдается активное взаимодействие его с окружающей средой. Происходит реакция карбонизации, в результате которой объемная масса изделия увеличивается. В результате внутренние, еще не подвергшиеся реакции слои бетона, мешают свободной деформации внешних, уже вступивших в реакцию. В итоге в бетоне образуются трещины, распространяющиеся в глубину. Эти трещины под воздействием погодных факторов углубляются и расширяются, сокращая срок службы конструкции. Применение в строительстве такого материала недопустимо. Все основные исследования в этой области были направлены на получение качественного бетона с высокими прочностными и теплоизоляционными характеристиками. В бывшем советском союзе особое внимание уделялось разработкам по производству ячеистого бетона с невысокой объемной массой. Этот материал планировалось использовать в качестве экономичного и эффективного утеплителя. На уже существующих предприятиях проводилась регулировка технологического режима, корректировка сырьевых компонентов, совершенствовались производственные технологии. Применялась автоклавная обработка, изменяющая минералогический состав бетона, в результате чего его прочностные характеристики становились заметно выше. В сырьевой смеси использовались особые добавки снижающие отношение между массой воды и массой твердого вещества. Прорабатывалась возможность сократить толщину цементной пленки и ограничить относительную влажность готового бетона. Отрабатывались новые технологии приготовления смеси, а так же технология и режим пропаривания бетонных изделий в автоклавах.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов ячеистобетонные изделия занимают достойную нишу и не уступают многослойным стеновым ограждениям. В том числе и тем, где утеплителем служит минеральная вата, обработанная специальными составами, повышающими ее гидрофобность.

В районах, где воздух загрязнен дымовыми и промышленными газами можно наблюдать изменение цвета поверхности ячеистобетонных стен. Частички сажи осаждаются на поверхности из-за разности зарядов (сажа +; поверхность стены -). В период сильных дождей бетон накапливает влагу, и если влажность бетона достигает 20 и более процентов его теплоизолирующие свойства снижаются вдвое. Обе проблемы можно решить, защитив поверхность бетона специальными отделочными покрытиями: керамической плиткой, дробленым камнем и т.п. Достаточно эффективной показала себя объемная гидрофобизация. Осуществляется она посредством включения в бетонную смесь нерастворимых инертных добавок. При обработке бетона в автоклаве частицы инертных добавок плавятся, закупоривая существенную часть микрокапилляров. Таким образом, без изменения прочностных характеристик изделия, проникновение влаги внутрь его ограничивается. При помощи веществ с водоотталкивающими свойствами (битума, к примеру) осуществляется пропитка наружных слоев бетона, наиболее подверженных воздействию влаги. Оба этих способа широко применяются в сельскохозяйственных комплексах (на фермах) и в производственных цехах с высокой влажностью воздуха внутри помещений.

В жилищном строительстве все чаще используются композитные строительные блоки. В качестве сердцевины – утеплителя в таких блоках, помимо пенополистерола, так же используется ячеистый бетон. К сердцевине композитного блока по периметру, с помощью специального крепежа или клея, крепятся стенки из бетона, гипсобетона, природного камня, фактурного бетона. Связующим всех слоев в композитном блоке является армированная сетка, выполненная из нейлона, стекла или стальной проволоки. Единого размера у таких блоков нет, разные производители выпускают различные по размеру композитные блоки.

В бывшем СССР производство строительных материалов, как, собственно, и всего остального, предполагало выпуск изделий в огромных объемах. Крупные стройки велись повсеместно и спрос на стройматериалы внутри страны был неизменно высок. Производство изделий из ячеистого бетона осуществлялось на предприятиях – гигантах в колоссальных объемах на дорогостоящем оборудовании. За счет стабильного сбыта крупных партий продукции такой подход был вполне оправданным, а производство рентабельным. Однако на сегодняшний день производителям строительных материалов куда выгоднее выпускать продукцию в небольших объемах, под заказ, на недорогом оборудовании и сбывать ее малыми партиями. Качество строительных материалов, при этом, должно оставаться стабильно высоким. Исходя из этого, отечественные производители ячеистобетонных изделий разработали технологию производства ячеистых блоков плотностью 450-500 кг/м3 неавтоклавного твердения. При этом производитель уверяет, что материал не только не теряет своих свойств в процессе эксплуатации, а как раз напротив. Воздухопроницаемость, сорбционная влажность и усадка материала снижаются, а прочностные характеристики, наоборот, становятся более высокими.

На сегодняшний день, как частные застройщики, так и крупные строительные организации проявляют к ячеистобетонным изделиям все больший интерес. Что вполне объяснимо сразу по нескольким причинам. Во – первых, применение его в строительстве с точки зрения пожарной безопасности целесообразнее, нежели многослойных стеновых ограждений, где в качестве утеплителя используется горючий пенополистерол. Во – вторых, определить теплофизические характеристики, вычислить паропроницаемость, например, значительно проще у однородного материала. И в – третьих, себестоимость производства многослойных стеновых ограждений выше, следовательно, и цена его на рынке дороже, чем цена ячеистобетонных изделий.

Таким образом, на данный момент на строительном рынке присутствует материал, не уступающий по прочностным и теплоизоляционным характеристикам многослойным, но более, экологичный и пожаробезопасный.  

 

Просмотров: 2369
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |