Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизоляция кровли и используемые для ее осуществления материалы. Достоинства каменной ваты (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Тот материал, который применяется для теплоизоляции плоской кровли, обязан отвечать определенным требованиям. К этим требованиям относят: низкая тепловая проводность, пожаробезопасность, большая проницаемость для пара и небольшое водопоглощение (так как крышная поверхность зачастую подвергается воздействию осадков). Чтобы предотвратить разрушение кровельного материала и последующие за ним большие затраты на ремонт крыши, лучше сторониться материала невысокого качества. Ведь и без того крыша подвергается множественным воздействиям извне.

Чтобы утеплить плоскую кровлю наиболее часто применяют минеральную вату, экструдированные и пенополиуретановые утеплители и различные пенопласты. Но пенопласты обладают хрупкостью, что не подходит для утепления дорогостоящих крыш, ведь ремонт обойдется не дешево.

При использовании вспененных материалов требуется небольшой слой для хорошей теплоизоляции. Недостаток экструдированных материалов в том, что их горючесть колеблется от 1 до 4 группы и целиком зависит от марки. Первая группа имеет малую горючесть, а четвертая очень опасна и при ее горении образуется едкий дым черного цвета с появлением горящих капель.

Каменная вата наиболее пожаробезопасна и негорюча, может выдержать температуру, близкую к тысяче градусов. Следовательно, при использовании каменной ваты к высокой теплоизоляции добавляется высокая большая стойкость конструкции к пожарам. Это позволяет ложить современные наплавляемые виды кровли непосредственно при помощи газовой горелки. Ее огонь имеет температуру примерно 600 градусов, поэтому плиты не повредятся.

Следует помнить, что наружная поверхность плоской крыши подвергается большим колебаниям температур (от минус 50 градусов в зимнее время до плюс 80 градусов в летний период), а наружная поверхность принимает температуру помещения. Данный факт надо учитывать при выборе материала для монтажа плоской крыши. К теплоизоляторам на поверхности крыш повышенные требования по выносливости к внешним воздействиям. Очень важна прочность на сжатие, сопротивляемость к точечным нагрузкам и прочность на отрыв слоев. Теплоизоляция из некачественных материалов может привести к быстрому нарушению гидро- и теплоизолирующего слоев.

Современные технологии помогают добиться тёплой и очень прочной кровли. Например, каменная вата. Она обладает отличной теплоизоляцией и успешно противостоит повреждениям. Ранее уже говорилось о плитах РУФ БАТТС ЭКСТРА компании ROCKWOOL. Для них сжимающее напряжение при точечном воздействии достигает не менее ста кПа (идущий по кровельному материалу рабочий создает нагрузку примерно сорок пять кПа). Деформация при такой нагрузке в обоих случаях составляет 5 миллиметров.  

 

Просмотров: 1305
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |