Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полимерные материалы для кровли (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Полимерными материалами называются соединения, образованные из макромолекул, которые состоят из множества связанных между собой атомов. Иными словами полимеры – это вещества, которые состоят из множества компонентов, и, из-за этой особенности своего строения, они очень качественные и долговечные.

Полимерные материалы довольно прочно вошли в нашу жизнь. Полимерные материалы используются в различных областях производства. Рассмотрим применение полимеров для изготовления кровельных материалов.

Как и любой полимерный материал, полимерная кровля состоит из множества компонентов, и от того какие это компоненты напрямую зависит качество и срок службы кровли. Стоит уточнить, что полимеры используются именно для производства специального полимерного покрытия, предназначенного для защиты металлического каркаса кровли, а также в декоративных целях. Подобный метод производства кровли широко используется в западных странах более 40 лет. Да и российский опыт показывает, что полимерная кровля - это не просто красиво, но и качественно.

Производство стальной кровли с полимерным покрытием полностью автоматизированное, и требует тщательного контроля. Этот процесс состоит из нескольких этапов. Сначала сталь обрабатывается, затем происходит подготовка к окраске, так называемый процесс фосфатации, затем накладывается грунт, и только потом можно наносить покрытие. Затем листы помещают в специальную камеру, до полного высыхания. В итоге наша кровля сверху имеет полимерное покрытие, а снизу слой защитной краски.

Это общий процесс производства полимерной кровли. Принципиальное различие состоит в том, какие компоненты входят в полимерное покрытие, ведь от этого напрямую зависит их устойчивость к различным температурам, ультрафиолетовому излучению, степень прочности и долговечности. Поэтому стоит рассмотреть, какие именно полимеры применяются для изготовления кровли.

Начнем с самого простого – Акрил. Акриловое покрытие представляет собой слой краски. Срок службы такой кровли 2-3 года, после чего краска начинает отслаиваться и появляется ржавчина. К тому же, акриловое покрытие быстро теряет цвет, да и повредить лакокрасочный слой очень просто, что приводит к потере, как внешнего вида, так и защитных свойств покрытия. Акриловое покрытие является самым простым дешевым и недолговечным. Хочу отметить, что данное покрытие используется только в России, и, в основном, для временных конструкций.

Более надежным и распространённым в применении полимером является полиэстер. Этот материал подходит практически для любого климата, устойчив к повреждениям и воздействиям солнечных лучей. Он выдерживает температуру до +120 0С, хорошо сохраняет цвет и пластичность. Иногда для большей практичности при производстве полиэстера применяют кварцевый песок. Это конечно повышает его устойчивость к механическим воздействием, но значительно усложняет транспортировку, так как песчаная крошка способна повредить верхний лист при перевозке, и делает его более дорогим в цене.

Полидифторионад (PVF2) – состоит из 80% поливинилфторида и 20% акрила. Данное покрытие обладает повышенной прочностью и предназначено для применения в неблагоприятных условиях, таких как низкие или высокие температуры, наличие химического или механического воздействия на кровлю. Его теплостойкость выдерживает от -60 до +120 0С и хорошо сохраняет стойкий цвет и красивый блеск. Покрытие PVF2 бывает как в матовом, так и в глянцевом виде, имеет множество цветов и оттенков, и для большего блеска покрывается лаком. Это красивое, качестввенное и дорогостоящее покрытие.

Пластизоль – это декоративный полимер, в его состав входит поливинилхлорид и пластификаторы. Если сравнить данный полимер, например, с полиэстером, то он, конечно, уступает по цветостойкости и устойчивости к воздействию солнечных лучей. Этот материал можно применять при температуре не выше +80 0С, в противном случае материал быстро и теряет не только внешний вид, но и защитные свойства. Не смотря на это, пластизоль является самым надежным покрытием, толщина слоя покрытия составляет 175 или 200 мкм, либо по 100 мкм с каждой стороны листа, при двустороннем нанесении. Это придает кровле дополнительную защиту от коррозии и воздействия окружающей среды. При этом на листы толщиной в 200 мкм можно наносить рисунки методом штамповки и теснения. Конечно это недешевая кровля, но очень качественная и красивая.

 

 

Просмотров: 2172
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |