Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать кровельный материал? (22 Мая 2013)
Кровельные материалы


Крыша – это финальная часть вашей постройки, и ей следует уделять особое внимание, ведь от её качества и надежности зависит ваш комфорт и сохранность вашего жилища. Ваша кровля должна быть готова ко всем проявлениям природы и с достоинством защищать вас от дождя, снега, солнца и ветра. При этом она должна прослужить вам ни один год и не требовать особого ухода и ремонта. Ну и конечно не стоит забывать о декоративных функциях, которые может выполнять современная кровля.

Самое главное требование, предъявляемые к кровле, это, конечно же, надежность и срок службы. Также особое внимание уделяется способу монтажа и возможности использовать кровельный материал в сложных и нестандартных конструкций. При этом большое значение имеет материал, из которого изготовлена кровля, ведь это определяет вес конструкции, и необходимость дополнительного крепления конструкции, а также отражается на ее технических характеристиках.

На сегодняшний день самым универсальным, востребованным и популярным кровельным материалом является металл. Это очень прочный и долговечный материал, к тому же металлическая кровля имеет сравнительно небольшой вес и легко монтируется. Металлические листовые материалы – это оцинкованные стальные листы с полимерным покрытием. Стальные листы могут быть гладкие и профильные. В свою очередь профильные листы могут быть просто волнообразными или с имитацией под натуральную черепицу. Полимерное покрытие очень универсально, в него можно добавлять всевозможные добавки, которые способны повлиять на технические характеристики и внешний вид кровли. В наши дни фирмы производители предлагают металлические кровли практически всех цветов и оттенков, глянцевые и матовые, а также с возможностью нанесения индивидуального рисунка. Такое разнообразие позволяет украсить свою крышу на любой вкус, и сделать её не просто надежной, но и выделяющейся.

Подобные преимущества сделали металлические кровельные материалы самым популярным кровельным покрытием, как за рубежом, так и в России. На российском рынке представлены кровельные материалы как отечественного, так и зарубежного производства. Основным отличием таких продуктов является качество исходного металла, что, естественно, сказывается на цене и качестве продукции. К примеру, металлочерепица Ruukki, производство Финляндия, изготовлена из горячеоцинкованной стали 0,5 мм и имеет качественное полимерное покрытие, которое дополнительно защищает лист от повреждений и коррозии. Производители кровельных материалов Ruukki производят не только кровлю, но и все комплектующие материалы, которые с особой точностью и легкостью помогут установить покрытие на любую поверхность. Такой сервис позволяет потребителю выполнить монтаж быстро, качественно и без особых временных и денежных затрат.

Различные виды полимерного покрытия имеют разные технические характеристики, и отличаются по степени устойчивости к воздействию окружающей среды. Например, по стойкости к высоким или низким температура, по устойчивости к механическим или химическим воздействиям. Эти характеристики, безусловно, влияют на цену покрытия и область его применения.

Одной из разновидностей кровельных материалов является битум. Битумные покрытия отличаются повышенной теплостойкостью и практичностью, за счет насыщения кислородом. Также, на повышенную теплостойкость, пластичность и долговечность влияет использование, при производстве, различных модификаторов. Повышенная стойкость битумных покрытий к повреждениям обусловлена добавлением стеклоткани и полиэстера. Использование таких м их состав входят специальные смолы, минеральные вещества и пигменты, которые делают покрытие стойким температурным перепадам. Такая кровля имеет небольшой вес и очень удобна при установке. Такое покрытие, практически, не поглощает влагу и устойчиво к химическому, биологическому, и климатическую воздействию. Данное покрытие настолько пластично, что используется даже для покрытия криволинейной кровли, с радиусом искривления до 5 метров. Срок службы битумной кровли составляет порядка 15 лет. Средняя стоимость листа размером 0,95*2 метра составляет 300 рублей.

Также битумный материал используется для производства черепицы. Битумная черепица представляет собой плитки, различной формы и размера. Крепится такая черепицы либо на клей и гвозди, либо за счет самоклеющегося слоя. Преимущества такой кровли довольно очевидны: такими плитками можно выложить крышу любой формы, к тому же в случае повреждения кровли, ее не придется менять полностью, а достаточно только заменить отдельные элементы. Срок службы битумно черепицы от 30 до 50 лет и зависит от качества укладки.

В основном, покрытие черепицы делают из базальтовой посыпки, которая и защищает ее от воздействий окружающей среды и механических повреждений. Однако, наука не стоит на месте, и для производства черепицы нередко используют современные научные разработки которые позволяют сделать кровлю не просто надежной, но и индивидуальной. В основном такие новшества применяются для индивидуального дизайна кровли. К примеру, покрытие из платиновой и позолоченной меди или сплава цинк-титана для черепицы Tegola сделает вашу крышу не просто надежной, но и настоящим произведением искусства. Стоимость такой кровли естественно выше, чем у обычной битумной черепица. При монтаже черепицы следует учитывать, что ее стоит укладывать либо на обрешетку, либо с применением влагостойкой фанеры.

Для покрытия кровли нередко используют и натуральную черепицу, основным материалом которой является песок и глина. Самыми популярными считаются керамическая и цементно-песчаная черепица. Срок службы натуральной черепицы превосходит все виды кровельных покрытий, и составляет порядка 100 лет. Натуральная черепица очень прочная и замечательно переносит воздействия внешней среды, хорошо переносит низкие и высокие температуры. Единственным минусом натуральной черепицы является большой вес кровли, поэтому несущая конструкция должна быть очень прочная. Также это усложняет процесс монтажа. Стоимость одного квадратного метра цементно-песчаной черепицы около 300 рублей, керамическая стоит почти в два раза дороже.

Натуральная черепица также имеет различную форму и размер плиток, производится как отечественными, так и зарубежными фирмами, имеет разнообразную цветовую гамму, что позволят выбрать покрытие на любой вкус и кошелек.

При выборе покрытия следует руководствоваться вашими климатическими условиями, особенностями строения вашей крыши и, конечно же, вашими пожеланиями к внешнему виду.  

 

Просмотров: 1914
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |