Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дорожка из отдельных камней (4 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Каменная дорожка отлично подойдет для малопересеченной местности, или там, где требуется дорожка очень большой протяженностью. Так как такая дорожка складывается из отдельных камней, то вы в любой момент можете прекратить строительство, а затем продолжить его с новыми силами. По такой дорожке можно просто ходить и не больше. Каменную дорожку будет почти незаметно в высокой траве. Она чудесно будет сочетаться с газоном и дополнит его. Это элегантное и декоративное дополнение Вашего сада. Она очень хорошо подойдет для дизайна любого садового участка. Строительство такой дорожки не вызовет особого труда и усилий. Ведь Вам не потребуется никаких дополнительных материалов и оборудования. Все делается очень и очень просто. Сейчас мы подробно расскажем, как стоит все выполнять. Начнем с отливки камней. Каждый камень нужно отливать по отдельности. Подберите такие камни, чтобы расстояние между центрами камней, равнялось ширине шага Ваших домочадцев, или гостей, которые будет навещать Вас на даче. Чаще всего такое расстояние равно полуметру. По такой красивой дорожке можно только гулять, ходить, но не бегать. Для начала измерьте ширину своего шага, пройдя небольшое расстояние, разделите его на число проделанных шагов. Не забудьте оставить между камнями небольшие зазоры в три или пять см. В этих зазорах будет пробиваться трава. Как только вы решите, какой длины и ширины будет Ваша дорожка, смело можете переходить к ее строительству. Прежде всего, снимите слой гумуса и дерна так, чтобы в почве не осталось ростков и корней травы. Не выкидывайте этот материал. Он очень пригодится Вам для других ландшафтных работ. 

Чтобы создать на месте дерна дренаж и подушку, засыпьте углубление песком. Засыпайте так, чтобы от дна углубления до уровня земли оставалось примерно шесть или десять см. этой толщины будет вполне достаточно для длительного, практически бессмертного существования каменной дорожки. Края каменой дорожки совсем не обязательно делать ровными, пусть присутствует ощущение плитняка – тесаного камня.Вы сможете выкопать траншею для всей дорожки сразу, или же для каждого камня персонально. А после того, как уложите камни, все промежутки следует засыпать землей, а потом на это место посеять траву. Если по этой дорожке ходить будут совсем нечасто, что лучше всего вымывать место под каждый камень отдельно. Если же по ней будут ходить постоянно, сделайте траншею, а затем отодвигайте камень от камня при помощи опалубки – это дорожка, ширина которой равна ширине дорожки. И после этого все равно засыпьте промежутки землей и засейте газонную траву. После этого приготовьте бетонную смесь и начните заливать камни. В состав смеси должны входить: одна часть цемента, четыре или пять частей песка и одна часть воды. Если выполнить такую смесь, то прочность бетона будет гарантирована. Она будет выдерживать на одном квадратном сантиметре примерно двадцать пять кг. Смесь бетона должна быть вязкой, по консистенции она будет напоминать сметану. В бетон следует вдавить арматурную сетку или обрезки и куски проволоки. 

Прежде чем залить бетон, промочите углубление водой и подождите до тех пор, пока вода не впитается. Это нужно сделать для того, чтобы камень уплотнился, немного просел, и чтобы вся эта бетонная смесь не уходила в землю, чтобы бетон не потерял свои качества, оставался таким же прочным. Когда будете отмывать камни, помните, что все кромки соседних камней должны быть на одном уровне. Чтобы когда Вы ступите сразу на несколько камней, перепад поверхности не был ощутим. В противном случае Вас не покинет ощущение дискомфорта. Вы то и время будете спотыкаться или проваливаться. Но при этом поверхность камней совсем не должна быть горизонтальной. А сами камни могут быть даже выполнены в форме ступеней лестницы. Для того чтобы придать бетону вид, похожий на камень, сначала разгладьте его поверхность, а потом специальной кельмочкой сделайте небольшие вмятины или выступы. Уровень высоты может изменяться от половины до одного сантиметра, но не больше. Тогда бетон станет напоминать сколотый плитняк. При помощи шпателя на следующий день можно сделать небольшие канавки бетоне, после чего наполнить их белым или цветным раствором цемента. 

Это можно выполнить на больших камнях или сплошных дорожках. Но если камни совсем небольшие, то просто придайте им вид неровности. И еще мы советуем на следующий день стесать все кромки камней, чтобы их форма стала более округлой. Это защитит камень от крошения в тот момент, когда вы, незаметлив, наступите на его край.Вы уже сможете прогуливаться по новенькой дорожке по истечению трех или четырех дней. Но бетон будет уплотняться и затвердевать еще примерно три недели. В это время не забывайте хорошенько поливать дорожку водой. Это поможет бетону просохнуть равномерно как изнутри, так и снаружи камня. Кроме этого на нем в скором времени поселятся лишайники и мхи, и от этого дорожка станет еще красивее. Уже на следующий год, дорожка будет смотреться более натурально, и мало кто отличит ее от станинного настоящего камня.  


 

Просмотров: 2250
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |