Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизоляция: ее виды и применение. (22 Мая 2013)
Изоляционные материалы


В последнее время необходимость применения теплоизоляции в строительстве не вызывает сомнений и является постоянной статьей расходов. Однако вполне понятное желание застройщика сэкономить, иногда приводит к нежелательным последствиям. Ведь использование того или иного вида теплоизоляционного материала оправдано применительно к конкретным условиям.

Учитывая существенный опыт в реализации материалов технической теплоизоляции, хотелось бы, как можно более подробно рассказать о недостатках и достоинствах различных ее видов и самых распространенных ошибках, возникающих при ее использовании.

Следует признать, что в нашей стране достаточного внимания теплоизоляции пока не уделяется. А в этом вопросе халатность недопустима. Именно в результате легкомысленного отношения первые ошибки при выборе и применении теплоизоляционных материалов совершаются застройщиком уже на стадии проектирования. Случается, что теплоизоляцию вовсе игнорируют, либо в проект заносится материал не соответствующий по своим характеристикам данным условиям. Так же, стремясь сэкономить, в проект закладывают толщину материала заведомо меньшую необходимой, что неизменно снижает, а то и вовсе сводит к нулю эффект использования теплоизоляции.

В вопросе применения технической теплоизоляции исходить следует не из соображений экономии, как уже было сказано, применительно к конкретным условиям, следует выбирать материал определенного типа, класса и толщины. Такой подход существенно облегчит работу по монтажу технической теплоизоляции и исключит неприятные моменты, которые могут возникнуть при использовании материала аналогичного класса, но более дешевого. Велика вероятность, что дешевый аналог не обеспечит ни должного качества, ни долговечности.

Еще, зачастую в строительных проектах можно встретить такую запись: «Изоляция типа Armaflex». Это все. Не часто, но случается, указывается еще толщина теплоизоляционного слоя, как правило, единая на трубы всех размеров. Так же неконкретно и непонятно будет выглядеть в проекте запись: « обогреватель типа термостатический элемент» или « обогреватель радиаторного типа».

Armaflex – марка теплоизоляционного материала из синтетического каучука, который производится немецкой кампанией Armacell. В серийное производство этот материал был запущен 50 лет назад. Марка Armaflex, кроме того, делится на типы по техническим характеристика и областям применения материала (Armaduct, HT/Armaflex, AF/Armaflex, Armaflex AC). Кроме теплоизоляционного материала из синтетического каучука, компанией Armacell выпускаются защитные кожухи марки Okapak, а так же материалы из вспененного полиэтилена марки Tubolit. Поэтому подобные записи в проекте вынуждают подрядчика выбирать материал «на авось», как правило, неверно, А так же, что еще хуже, позволяют «сэкономить» на том, на чем экономить совсем не следует. В результате едва теплые батареи, как и вода в кране, в вентиляционной системе постоянный конденсат и тому подобные неприятности.

Итак, что необходимо помнить при проведении работ по теплоизоляции.

Материалы из синтетического каучука оптимально подходят для изоляции систем холодного водоснабжения, кондиционирования и холодильных систем благодаря своей эластичности, низкой паропроницаемости и невысокой степени горючести (Г1, материал не поддерживает активного горения). Следует так же отметить надежность швов, ввиду высокой способности каучуковых материалов к склеиванию.

Использование материалов из вспененного полиэтилена на таких объектах должного эффекта не обеспечивает, ибо этот материал не гарантирует отсутствие конденсата. Мнение, что дело не в материале, а в его некачественном монтаже не совсем верно. Одной из особенностей этого материала, как импортного, так и отечественного производства – его неизбежная усадка. От 5 до 15%, в зависимости от качества материала. Такой эффект при слабой способности материалов их вспененного полиэтилена к адгезии зачастую приводит к расхождению клеевых швов, в результате влага может проникнуть внутрь слоя теплоизоляции. Поэтому, даже при достаточном коэффициенте сопротивления паропроницанию самого материала, нецелесообразно рассматривать его для теплоизоляции в целом всей системы.

Так же не рационально применение на холодных объектах минераловатной изоляции, в силу высокой гигроскопичности материала. Накапливание влаги существенно снижает теплоизоляционные качества минеральной ваты. Конечно, можно предотвратить проникновение паров в слой материала, проложив защитный слой. Но, в этом случае, существенно увеличиваются материальные и трудовые затраты. Кроме того, монтаж минераловатных утеплителей на технических конструкциях достаточно сложен, а недолговечность материала – дополнительный минус.

При теплоизоляции горячих объектов вполне допустимо использование и каучуковых и минераловатных и полиэтиленовых материалов. В данном случае в первую очередь необходимо учесть температурный предел применения для каждого вида материала. Самый высокий показатель - для минеральной ваты – около 700°С, для синтетического каучука порядка 150°С, для материалов из вспененного полиэтилена - 100°С. Помимо этого следует учесть степень взаимодействия каждого вида изоляции с другими строительными материалами. К примеру, полиэтилен не взаимодействует со строительными смесями, следовательно, может использоваться внутри строительных конструкций без дополнительной защиты. Еще один важный показатель – степень горючести материала. Минеральная вата – негорючий материал, степень горючести полиэтилена - Г2, а каучука – Г1. Так же следует уделить внимание степени сложности монтажа, надежности и долговечности материала, его устойчивости к ультрафиолету.

Так же хотелось бы заострить внимание на изоляции систем воздуховодом. В этих целях чаще всего используется полиэтилен или минераловатный утеплитель, и все же, исходя из опыта, самым целесообразным в этом случае является использование каучукового утеплителя. Прежде сего, в силу волокнистой структуры, минеральная вата недостаточно гигиеничный материал. Волокна минеральной ваты с течением времени отслаиваются и разносятся по системе воздуховода. В список недостатков применения этого материала для упомянутых систем можно включить недолгий срок эксплуатации, сложный монтаж и высокую гигроскопичность. Между тем ее невысокая стоимость и негорючесть - очевидные плюсы.

Что касается полиэтилена, то ввиду садки материала зачастую возникает проблема негерметичности стыковочных швов, да и противопожарные характеристики полиэтилена крайне невысоки. Использование теплоизоляционного материала из синтетического каучука позволяет не допустить возникновения вышеупомянутых проблем. Материал прекрасно склеивается, он эластичен и прост в монтаже, что практически гарантирует полную герметичность стыковочных швов. Низкая паропроницаемость материала и его биологическая нейтральность, вкупе с указанными ранее свойствами – гарантия надежности и долговечности такой теплоизоляции. В каком либо дополнительном покрытии каучуковый материал, в принципе, не нуждается, хотя иногда из эстетических соображений применяют материал с покрытием из алюминия. В этом случае толщина теплоизоляционного слоя должна быть больше, чем в случае использования изоляции без покрытия. Применение полиэтиленовых материалов и минераловатных теплоизоляционных материалов для систем воздуховодов, возможно и позволяют сократить расходы на сам материал, при этом трудовые затраты, расходы при дальнейшей эксплуатации могут быть значительно выше, чем при изначальном использовании каучукового утеплителя.

 

 

Просмотров: 1307
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |