Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекло – материал будущего. (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Стекло – материал поистине уникальный. Многофункциональный, современный, надежный и универсальный материал, стекло смело можно назвать материалом будущего. Развитие технологий сегодня идет стремительными темпами, можно сказать семимильными шагами. То, что еще вчера считалось инновацией и вызывало восторженное удивление, сегодня уже запущено в массовое производство, а в исследовательских институтах и лабораториях уже ведутся разработки чего-то еще более современного, принципиально нового. Что, безусловно, обязывает каждого из нас думать о будущем, в чем-то, даже предвидеть его. Стекло - неотъемлемая часть архитектуры будущего. Благодаря новым технологиям стекло уже приобрело массу дополнительных полезных свойств. На данный момент это уже не просто прозрачный бесцветный хрупкий материал. Стекло сегодня может быть сверхпрочным, фотохромным, энергосберегающим, солнцезащитным, антибактериальным, огнестойким и т.д.

Какие же качества будут развиваться в материалах даже самого ближайшего, обозримого будущего. Конечно те, которые позволяют создать максимально комфортные условия для жизни и деятельности человека. В качестве примера можно рассмотреть такой привычный, совершенно неотъемлемый элемент любого дома, как окно.

Раньше, довольно давно, окно представляло собой небольшое отверстие в стене, почти никогда не осуществляло декоративной функции, да и света от такого окошка было совсем мало. Сегодня же окна наполняют наши дома светом, создают ощущение открытости, зрительно увеличивают пространство помещения, а если еще и с видом из окна повезло…! Но, есть у больших окон и недостатки, причем, весьма существенные. Это через окна зимой в дом проникает лютый холод, а летом, изнуряющий зной. Основные источники сквозняков тоже, увы, окна. Ежегодно на отопление тратятся миллионы и миллионы долларов. Именно поэтому так важна роль окон в расходовании энергии.

Однако у современных окон достоинств куда больше, чем недостатков. На сегодняшний день все чаще и в частом и в масштабном строительстве при остеклении применяется энергосберегающее стекло. Этот современный материал позволяет не только существенно сократить расходование энергии, он в значительной степени экологичнее обычного стекла. AGC Flat Glass – единственный в нашей стране производитель энергосберегающего стекла утверждает, что в Европе для остекления зданий почти всегда используется именно этот материал. В России, к сожаления на энергосберегающее стекло приходится пока только 5-7% строительного остекления.

Солнцезащитное стекло, тоже весьма перспективный материал. Этот материал регулирует уровень проникающей в помещение солнечной энергии, что, в свою очередь, позволяет значительно экономить не только на зимнем отоплении, но и на кондиционировании в летний период. Стекло AGC Stopsol – отличный тому пример. В недалеком будущем в России будет налажено производство такого стекла. В компании AGC Flat Glass справедливо считают, что будущее за селективным (многофункциональным) стеклом. Этот уникальный материал сочетает характеристики энергосберегающего и солнцезащитного стекла, т.е. регулирует уровень поступления солнечной энергии снаружи, при этом максимально сокращая расходование энергии внутри помещения.

Ежедневно всем нам приходится пользоваться наземным общественным транспортом или метро, находиться в кафе, бассейне, тренажерном зале, больнице и других людных местах. Известный факт, что места общественного пользования сильно подвержены антисанитарии.
Бактериям, находящимся на загрязненной поверхности, понадобится не более 5 секунд соприкосновения, чтобы попасть в человеческий организм. А известно ли вам, что даже в развитых европейских странах ежегодно в лечебных учреждениях погибает около 50 тысяч людей от внутрибольничных инфекций? Это на 25% больше случаев летального исхода в результате автокатастроф. Многие пациенты просто страдают от инфекций, которыми заражаются, проходя курс лечения в стационаре или клинике.
На помощь в решении этой проблемы к нам вновь приходят современные технологии. Специалисты AGC Flatt Glass разработали, удивительное по своим свойствам, антибактериальное стекло, подавляющее рост грибка и убивающее практически 100% вредных бактерий. Такое замечательное бактерицидное действие обеспечивает серебро, содержащиеся в составе чудостекла. Этот материал пригоден для обшивки стен, а благодаря своим свойствам, он идеально подходит для помещений, где важная роль отводится санитарным условиям (например, больницам), а также комнатам с постоянно повышенной влажностью (кухням, бассейнам, душевым и т.д.).
Компания AGC Flatt Glass представляет вам еще одну необычную новинку. Ученые разработали светодиодное стекло Glassiled - произведение искусства, слияние стекла и света, открывающий громаднейший простор для воображения дизайнеров и архитекторов. Его можно использовать почти где угодно. Материал применяется при отделке фасадов промышленных комплексов, офисных и жилых зданий. Продукт отличается качественностью, отвечает всем стандартам и требованиям стекла, вместе с тем, сочетая в себе еще и высокий эстетический потенциал светодиодных технологий. Днем стекло пропускает сквозь себя солнечный свет, а ночью само становится источником эффектного искусственного сияния. В темное время суток здания, которые строились с применением Glassiled, выглядят просто завораживающе.

Новейшие технологии и стремительное время уже сейчас сделали быт современного человека в чем-то футуристическим, напоминающим даже обстановку космического судна: стекло, металл, техника. Популярный сегодня стиль хай-тек позволяет применить в интерьере дома все достижения прогресса. Прозрачными становятся не только двери и окна, но и полы и потолки и лестницы. В таких суперновых интерьерах пространство едино с пейзажем за окном, а мебель будто парит в воздухе. Удивительные и яркие стеклянные проекты существуют еже сегодня. Стеклянный дом построен в Эстонии. Непрозрачны только пол и потолок, дом все же, а не парник. Такая «открытость» обязывает к эстетике мебели, грубая задняя стенка шкафа у прозрачной вряд ли добавит такому проекту изысканности, поэтому мебель для этого дома была изготовлена специально, на заказ. Но стеклянный дом - не предел, в США, в штате Аризона над Гранд Каньоном воздвигнут стеклянный мост!

Итак, уже сейчас можно смело возвестить о начале нового Стеклянного века.

 

 

Просмотров: 1342
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |