Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер и стеклянная крошка (22 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Интерьер в настоящее время часто украшают цветным стеклом. С этой целью дизайнеры используют вазы, витражи и даже стеклянные крошки. Все это придает пространству комфорт, изысканность, индивидуальность и некую законченность.

Стеклянная крошка – это частички стекла неправильной формы, размером 4-10 мм. Они могут быть как прозрачными, так и прокрашенными.

Стеклянная крошка применяется в декорировании ресторанов и кафе, разнообразных выставок, и даже в декоре жилых помещений.

Декоративная стеклянная крошка является и хорошим поделочным материалом, часто дизайнеры ее используют для имитации воды или льда.

В мире дизайна интерьера уже сейчас огромное количество идей, и для их осуществления почти у каждого мастера есть свой любимый материал.

Итак, идеи применения стеклянной крошки в дизайне интерьера.

Декоративная стеклянная крошка может служить наполнителем разнообразных ваз и других стеклянных емкостей. Из стеклянной крошки можно сделать новогодние украшения и сувениры. Ею украшают цветы, создавая эффект росы. Стеклянной крошкой можно даже выложить картины и панно.

Например, создать эффект морской волны. Для этого перемешаем синие крошки, голубые и прозрачные. Или «ручей» - добавляем к «волне» больше синего цвета. Таким образом вы очутитесь далеко от городской суеты, почти на природе, и это чувство вам придаст всего лишь один элемент декора. А если включить запись журчания воды или шума моря , то можно заняться йогой и помедитировать.

Стеклянной крошкой легко инкрустировать фасады зданий, стены и различные изделия.

Сделать инкрустацию не составляет большого труда. Для этого необходимо закрепить вставки клеем в специально созданных выемках. Замечательно выглядят стеклянные узоры и рисунки на фасадах зданий, сделанных из известняка. При помощи декоративной стеклянной крошки можно создать великолепные картины и детали интерьера. Декоративная крошка позволяет осуществить различные замыслы дизайнера. Можно сымитировать капельки воды, росу, используя голубые и прозрачные крошки. Для имитации песка подойдут золотые и желтые крошки. Особенно такой декор любят дети. Для них можно создать милую картинку с божьими коровками, мушками, блестящими ящерками, греющимися на солнце.

Прекрасные зимние композиции можно создать при помощи стеклянной крошки. Тут и высокая прозрачность материала, и блеск (это потому что у крошки хорошее светоотражение). Вот вам и лед, не выходя из дома. Вдохновляйтесь и творите новогодние картины. Снег, лед, елка, мороз – и все это в тепле, у камина. А искусственный снег всегда есть в магазине, да что там, можно и вату приспособить.

Таким образом можно оформить витрины с товаром или выставку. Ощущение роскоши придаст блеск стекла, можно имитировать золото и драгоценные камни. Например, во Франции на выставке вина была использована стеклянная крошка для создания льда. Шампанское там стояло в ведрах со льдом более 4 дней, а лед не растаял.

Или, например, создадим атмосферу для романтического ужина при свечах. Банально, но, все же, мы это любим. Чтобы создать игру огня от свечи на кристалликах стекла, наполняем подсвечник перемешанной красной и оранжевой крошкой. Перед ужином зажгите свечи. Ваша комната наполнится волшебными играющими отблесками, которые создадут нужное настроение.

Не так давно, меня познакомили с известным архитектором. Он живет в Италии. Собственно и познакомились мы там. Он с семьей живет в пригороде Палермо, в частном доме. Этот дом представляет собой кладезь оригинальных идей. Перегородка в гостиной, которая разграничивает зону отдыха от прихожей, выполнена из толстого темного стекла с узорами. Рисунок на стекле сделан из декоративной стеклянной крошки. Таким образом, перед вами не просто перегородка, а будто занавес из кружева.

Зимний сад в его доме создает ощущение вечного лета. Его интерьер и интерьер гостиной тщательно продуманы. Все подобрано по цветовой гамме и стилю: и мебель, и растения, и другие предметы.

Здесь представлены различные цветовые сочетания. Белый с синим или зеленым придают ощущение спокойствия, легкости; красный и желтый являются самыми теплыми и яркими красками, синий с желтым создает иллюзию солнца на чистом небе, черный же цвет – это изящество и благородность.

Разнообразие вариантов применения в зимний садах стеклянной декоративной крошки делает ее многофункциональным и уникальным материалом. Ею можно оригинально оформить вазоны и цветочные горшки, наполнить ею фонтаны, создать сухие ручьи, сделать на клумбах разноцветные отсыпки, изобразить змеек, которые будут сверкать от света ламп и солнца. Все это в интерьере выразит Вашу индивидуальность.

Крошку используют и для заполнения витрин, разнообразных уличных декораций, настольных. Она может быть использована много раз, не выцветает, легко переносится, прекрасно моется и не уносится ветром за счет своего удельного веса 30 кг/м2 при засыпке толщиной 2см

Стеклянные крошки используют и в промышленности. Они применяются для изготовления бетонно-мозаичных плит в купе с портландцементом и служат вместе с другими синтетическими и неорганическими веществами для связки. Эти плиты необходимы для оформления крупных элементов зданий и сооружений. От области применения этих плит зависит то, как их обрабатывают: полируют, шлифуют, или вовсе оставляют необработанными.

Стеклянная крошка нужна также для производства одноцветной или пестрой декоративной плитки для ванной. Этими же плитками отделывают фасады зданий. Плитки могут быть разных форм и размеров. Их можно изготовить и самим. Для этого необходимо взять нужную форму из резины или пластика, смешать крошку с клеем (для этой цели лучше использовать полиуретановый ли эпоксидный) и залить в форму. Ждем, когда клей высохнет, снимаем форму. Плитка готова.

Стекло – это неповторимый, уникальный материал. Оно разнообразно по цвету, форме, достаточно функциональное, благодаря чему является популярным и востребованным на протяжении многих и многих столетий по всему Земному шару. 

 

Просмотров: 3339
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |