Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Борьба со строительным браком (22 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Неприглядной особенностью отечественной строительной отрасли является тот факт, что практически каждый объект после официальной сдачи в эксплуатацию, нуждается в основательных доработках. Приходится возиться с проводкой, заново стелить полы, штукатурить стены и многое другое. Виной всему строительный брак – одна из важнейших проблем отрасли на сегодняшний день. Всякий, заботящийся о своей репутации, застройщик обязан бросить все свои силы на борьбу с производственным браком.

Что мы знаем о СНиПе?

Глубоко укоренилось в кругу строителей мнение об отечественных строительных нормативах, (проще говоря – СНиПах), как второсортных и потерявших свою силу. По словам ведущего специалиста службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Сергея Коноплева, российские стандарты СНиПа отличаются высокими требованиями к качеству и полностью соответствуют европейским индустриальным нормативам. То, что эти нормативы зачастую не выполняются, сильно отражается на качестве и надежности возводимых зданий.

Мосгоснадзор недавно провел контрольный осмотр отстраиваемых по городскому заказу панельных новостроек. Результаты оставляют желать лучшего. Было выявлено 293 нарушения требований СНиПа. На то, что здания, возводимые не государственными компаниями, а коммерческими выдержат подобную тщательную проверку можно тоже сильно не надеяться.

Как бы ни пренебрежительно относились некоторые организации-подрядчики к СНиПам, любое несоответствие их нормативам будет официально считаться браком. Если перепад высоты полов между двумя точками поверхности, расстояние между которыми два метра, превышает два миллиметра, то мы имеем дело со строительным браком. То же самое можно сказать о неровностях стен более одного миллиметра на каждом метровом участке поверхности.

Несоблюдением строгих требований нормативов, на сегодняшний день, грешит большинство строительных компаний. Выделяются три первостепенные причины, ведущие к возникновению трудностей при попытке соответствовать действующим стандартам. На первом месте привлечение к выполнению строительных работ неквалифицированных работников. Приобретение и использование строительных материалов низкого качества влечет за собой не меньше проблем. И в-третьих – это нарушения технологий возведения зданий.

Материальная ответственность

Для того чтобы начать эффективную борьбу с производственным браком нужно отталкиваться от вызывающих его причин. Придерживаясь соблюдения необходимых технологий и проводя контроль качества используемых в строительстве материалов, можно одержать победу в этом нелегком бою. Внедрение на предприятиях специальных лабораторий, которые осуществят осмотр изготовляемой продукции на предмет отсутствия отклонений от качественных характеристик, является современным подходом к решению проблемы.

Компания “Объединение 45”, являющаяся передовым производителем и поставщиком бетона, ввела, к примеру, трехступенчатый контроль производства материалов. На первом этапе осмотр производится поставщиком, второй этап заключается в контроле производителем и на заключительном продукция проходит проверку независимой лаборатории. Примером для подражания можно назвать крупнейшего российского производителя оконного ПВХ профиля, группу компаний “ПРОПЛЕКС”. Компания соблюдает австрийские технологии и очень скрупулезно относится к подбору поставщиков сырья. Каждая партия проходит проверку на соответствие требуемым характеристикам. Далее профиль повергается многоразовой проверке в процессе изготовления на заводах компании, после чего попадает в лабораторию, где испытывается прочность сварного шва, стойкость к ударам при минусовой температуре (-20оС), степень усадки после нагрева (+100%), качество цвета и изгиба профиля.

Такая мера предосторожности, как безопасная транспортировка строительных материалов, помогает предотвратить появление нежелательного брака. Компанией “ПРОПЛЕКС” был введен двухступенчатый метод упаковки, позволяющий защитить лицевую часть подоконника от механических повреждений при перевозке, хранении и монтаже. Отличное прилегание упаковочной пленки к поверхности профиля обеспечивает безопасное распиливание плиты. А после завершения монтажа защитную пленку легко снять.

Фирма “Авто-Фьючер”, специализирующаяся на строительстве спортивных площадок и игровых автоматов для детей, особое внимание уделяет безопасной доставке керамической плитки. Непременным условием исполнения заказа является определенный размер плитки – 250*250*25, что обеспечивает надежность транспортировки без потерь.

Круговая порука

В начале этого года в Мурманской области начала свою деятельность саморегулирующаяся строительная организация, состоящая из объединившихся в добровольный союз представителей строительной отрасли. Отличительной особенностью такого объединения является наличие страхового фонда, сформированного за счет денежных взносов каждого участника организации. Капитал фонда предназначен для погашения убытков по причине некачественно выполненных строительных работ, срывов сроков официальной сдачи объектов и других огрехов соучастников организации. Это дает предпринимателям мощный стимул к соблюдению высокого уровня качества выполняемых работ. Для того чтобы стать членом такого союза, компания должна иметь стабильное финансовое положение на рынке, быть полностью обеспеченной необходимым оборудованием и соответствовать еще нескольким важным критериям.

Образование таких объединений поможет решить проблему мелкой конкуренции, возродит введение лицензии на проведение строительных работ и, тем самым, навести порядок в данной отрасли. Ведь гораздо более выгодно понести затраты на внедрение в производство своей системы контроля качества продукции, чем иметь постоянные убытки от возникающего брака и, как результат, низкую репутацию фирмы.

По словам директора строительной компании “Стратегия” Андрея Шарова, пооперационный контроль качества, введенный на всех заводах организации и проводимый НИИ Мосстрой, ведущим институтом, специализирующемся на строительстве, является неотъемлемой составляющей эффективной деятельности на рынке отрасли. Кроме этого “Стратегия” обладает сертифицированной лабораторией и четко налаженным механизмом мониторинга за происходящим на прилегающих стройках, включая анализ поведения грунтов под основанием строящихся объектов. Немалое число строительных фирм хотят добиться программы сертификации своих партнеров, что позволит облегчить дальнейший сервис. По всему видно, что качественная работа выгодна самим организациям-застройщикам, не в меньшей степени, чем заказчикам.

Стройка по высшему разряду

Отсутствие высокой квалификации работников строительной отрасли представляет проблему не меньшей важности, чем качество материалов.

Одним из способов устранения этого недостатка может стать создание системы партнерства профессиональных образовательных учреждений и министерства строительства и архитектуры. Этот проект удалось успешно реализовать в Свердловской области. Разработанная и созданная совместными усилиями база, содержащая информацию о кадровых потребностях организаций-подрядчиков, помогает в процессе составления учебных программ.

Периодическое повышение квалификации – это обязательное условие высокого уровня компетентности рабочих строительных специальностей. И здесь незаменим опыт института научно-технического общества строителей. В наши дни возможность пройти курсы повышения квалификации без отрыва от работы стала доступной каждому специалисту отрасли. Материалы учебного курса можно получить прямо домой или в офис.

Для полной и окончательной победы над браком нужно уделить немало внимания не только технологии, но и психологии строительных работников. В определенном числе европейских стран строительные организации, получают право начать работу, всего лишь получив заключение архитекторов о том, что возводимое здание не ухудшит внешний облик города. При этом вмешательство высших инстанций в тонкости строительного процесса и техническую документацию сведено до минимума. Весь секрет в том, что заинтересованность в отсутствии брака и сбоях в работе у строительных компаний больше, чем у кого бы то ни было. Вывод напрашивается сам по себе – как только российская строительная отрасль поставит на первый план заботу о своем имидже, острая проблема брака перестанет существовать.

 
 

Просмотров: 872
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |