Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Опасности строительных материалов (22 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Ассортимент строительных материалов современного рынка очень разнообразен. Но как насчет соблюдения стандартов качества и безопасности? Вот здесь покупателя подстерегать неприятные или скорее опасные для здоровья сюрпризы. Покупка и использование некачественных материалов может привести к серьезным последствиям. Что нужно знать, чтобы обойти, так называемые, “подводные камни” в выборе ламината, плитки или обоев? Ведь по данным проекта “Ecomaterial. Экологически безопасные строительные материалы”, более половины стройматериалов на рынке продаются бесконтрольно и мало соответствуют нормам ГОСТа. В этом нелегком деле помогут советы, данные в интервью нашему специальному корреспонденту экспертами-экологами независимой экологической экспертизы EcoStandard Group.

Выбираем обои

Приступив к выбору обоев, ставьте на первое место степень воздухонепроницаемости изделия. Не стоит надеяться на простое проветривание помещения. Лучше всего отдать предпочтение традиционным бумажным обоям и не беспокоиться о безопасности состава. Они абсолютно экологически чистые и могут спокойно применяться в детских комнатах. Лидером по способности пропускать воздух и натуральности состава по праву являются обои из растительных материалов. Правда, вариант этот не дешевый. А вот при покупке недоброкачественных моющихся обоев, вы рискуете столкнуться с выделяющимся с их поверхности бензолом – сильнейшим канцерогеном.



Говоря о виниловых обоях, руководитель проекта Eco Material Александр Рикель подчеркнул, что, не смотря на свою красоту, эти обои практически воздухонепроницаемы и поэтому нежелательны для отделки спален и детских комнат. А вот в кухне или прихожей комнате они будут вполне уместны.

Выбираем напольное покрытие

Самым экологически чистым материалом, применяемым для напольного покрытия, является паркет. Заменить, присущую паркетной доске, атмосферу уюта и практичность – задача не из легких. Опасность таит в себе покрытие паркета синтетическими лаками. Подавляющее их большинство имеют особенность выделять чрезвычайно вредные ароматические углеводы. Еще одной серьезной угрозой станут толуол и ксилол – ядовитые вещества, используемые в лаках в качестве растворителей, известные своей способностью вызывать аллергические раздражения глаз и кожи, также могут стать причиной выкидышей и женского бесплодия.

Доступной, но не равноценной, заменой паркета может стать ламинат. Хотя рисунок на его лицевой стороне может имитировать все разнообразие древесных пород, в составе этого покрытия несколько спрессованных слоев древесной стружки и бумаги. Подорвать нервную и иммунную систему может формальдегид, зачастую присутствующий в составе ламинатного покрытия. Известна его способность провоцировать онкологические заболевания.

Большой популярностью пользуется покрытие полов линолеумом, но мало кто из потребителей знает о таком его свойстве, как токсичность. Дело в том, что при нагревании из его полимерного состава выделяются очень вредные органические вещества и минимизировать их содержание пытаются далеко не все предприятия-изготовители.

Хотя химический состав ковролина вполне безвреден для здоровья человека, такая особенность, как скопление в его недрах клещей и других микроорганизмов, грозит обострением болезни у аллергиков и страдающих астмой.

Выбираем керамическую плитку

Керамическая плитка является экологически чистым материалом. Остановив свой выбор на керамическом покрытии, вы можете быть спокойны за свое самочувствие. Но вот плиточный клей опасен, возможным содержанием, токсичного фенола и толуола. По оценке экспертов EcoStandard, зачастую самые безобидные материалы способны иметь в составе губительные для человеческого организма радиоактивные вещества.

Выбираем пластиковые изделия.

Повсеместно распространенный пластик – один из наиболее вредных материалов. Не стоит применять его для внутренней отделки жилых комнат. Удобство пластика только кажущееся, например, на кухне он очень быстро начинает портиться от жара, кислот и механических повреждений, на нем очень быстро скапливается домашняя пыль, а при нагреве пластиковые покрытия выделяют неприятные газы. Пластик несет большую опасность для здоровья легких. Высокая токсичность пластиковых изделий сохраняется на весь период использования, а после окончания срока эксплуатации подвержены более чем столетнему разложению.

Если вы все-таки остановили выбор на покупке пластиковых покрытий, выбирайте очень осторожно! На рынке можно встретить относительно безопасные изделия из данного материала.

Выбираем лаки и краски

Эксперты-экологи предупреждают нас об опасности использования некачественной лакокрасочной продукции. Вред, наносимый здоровью человека, и способность вызывать множество различных недомоганий, зачастую приводят к необходимости обращения в медицинские учреждения. Спектр вреда, наносимого некачественными лаками и красками организму человека, очень велик – от аллергии до нарушений работы почек, печени и нервной системы.

Запах свежевыкрашенных стен очень трудно выветрить даже через несколько дней после окончания работы, а его негативное влияние на здоровье человека, сохраняется в течение полугода. Виной всему, входящий в состав большинства красок, поливинилхлорид. При воздействии комнатной температуры, а, в особенности, солнечного света он разлагается, после чего попадает в организм через кожные покрытия и легкие, распространяясь по крови и достигая печени.

По заключению экспертов-экологов, около половины всех строительных материалов на сегодняшнем рынке произведены с несоблюдением экологических нормативов качества. Для того чтобы защитить себя и свою семью от возможных последствий негативного воздействия некачественных изделий, экологи советуют останавливать свой выбор только на товарах с “экомаркировкой”, что сведет к минимуму опасность для здоровья.

 
 

Просмотров: 936
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |