Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы по лестничному вопросу. (22 Мая 2013)
Лестницы


Увы, но люди, которые самостоятельно проектируют жилое помещение, при этом никогда не сталкивались с установкой лестницы, уделяют этому вопросу мало внимания. Если отложить эту проблему «на потом», то последствия могут стать плачевными. К большому сожалению, даже профессиональный архитектор не может дать гарантий в правильности проектировки лестницы, особенно, когда заказ не типовой. В большинстве готовых проектов грубейшие ошибки уже исправлены, но в редких случаях все же встречаются оплошности в конструкциях. В связи с этим можно увидеть ненужные закутки, иррационально расположенные углы и балки. Если в добавок к этому Вы собрались расширить помещение за счет переноса стен и потолка для изменить типового проекта под себя, то студент, находящийся на практике в архитектурной компании с помощью компьютерный программ под Ваш заказ может так спроектировать лестницу, что после постройки по этому проекту данной конструкции, риск травмироваться будет очень велик. Минусы пространства, выделенного под лестницу, могут компенсировать неудобной планировкой степеней и поворотов. Другими словами, для моделирования лестниц необходимо знать и учитывать множество моментов. Какие знания потребуются для этого?

Перед началом строительства и после окончания.

Первое правило: основные измерения и расположение лестницы требуется досконально рассчитать во время конструирования и разработки плана помещения. Даже малозаметные подвижки могут вынудить Вас к переделыванию всего проекта. В обязательном порядке просите проектировщиков до мельчайших элементов внести лестницу в план и проецировать это на бумаге (этот момент иногда упускают, если это стандартный дачный дом, то могут оставить для конструкции два квадратным метра). Мысленно представьте себе спроектированную лестницу. Будет ли она удобна в эксплуатировании и не получите ли Вы травмы, используя ее. Существуют две крайности «исправления» в конструкции: лестница занимает больше пространства, чем требовалось или для экономии делают все настолько неудобно, что есть вероятность «свернуть себе шею». Отдельный случай, когда полагается сосредоточить внимание на точке выхода данной конструкции в низкой и просторной мансарде с наклонными стенами – мало приятного, если все время нужно наклонять голову, чтоб не удариться.

Второе правило: не стоит сразу реализовывать проект лестницу. Материал, из которого будет сделана Ваша лестница, будь то стекло или дерево, может пострадать при отделке дома. На этот период может послужить «времянка» из второсортных пиломатериалов, но в этом случае не стоит забывать о прочности конструкции, о правильном расположении ступеней, их величине и остальных параметрах лестницы, которую Вы хотите увидеть в помещении. Такая «примерка» поможет исправить в последующем все недочеты и получить идеальный вариант.

Лучше всего приступать к строительству лестницы уже после окончания всех строительных и отелочных работ, а также после того, как массивные предметы интерьера заняли свое место на верхнем этаже.

Акцент в декорировании гостиной.

Что необходимо знать, чтобы лестница гармонировала с интерьером дома? Практика частного российского домостроения идет вперед. Не так давно архитектурно-планировочные особенности были близки к стандартным городским домам со строгим членением по этажам, подъем лестницы начинался в холле или в отдельном помещении. Пример такой планировки – обычный многоквартирный дом. Чтобы сохранить заветные метры в дачном домике подойдет одномаршевая лестница без подступенков с тяжелым люком в перекрытии (для экономии тепла). Или открытая внешняя лестница в деревянном рундуке. За предшествующие годы планировочные тенденции кардинально были изменены: вместо нежилых чердаков появились теплые и уютные спальни или детские комнаты. А лестница стала предметом, без которого уже не обойдется загородный дом. Стиль ее выполнения весьма разнообразный. Но в идеале она должна быть прямой с забежными ступенями у подножья.

К классике строительства лестниц относится маршевые лестницы с крутизной 30 – 45 градусов. Эта модель проверена временем: ступени, из которых состоит марш лестницы, держатся на наклонных несущих конструкциях (тетивы или косоуры). Если количество ступеней выше десяти, то марш делят на две части с промежуточными площадками. Это делают для удобства подъема. Наименьшие по сложности марши – это прямолинейные. Их расположение может быть в виде буквы «Г» или вдоль стен в виде буквы «П». Маршевые лестницы в большей мере надежны и имеют изысканный внешний вид. Эта конструкция позволяет сочетать в себе разнообразные материала, например, ступени из дерева хорошо комбинируют с коваными перилами. А такие лестницы, как круговые и винтовые, начинающие свою историю в глубине веков, представляют собой веер ступеней зафиксированные на центральной опоре – шесте. Такая конструкция занимает мало места, является неповторимой и эффектной деталью любого интерьера. Но эксплуатация такой лестницы может быть затруднительна для детей и пожилых людей, да и использовать ее для перемещения больших и массивных вещей весьма неудобно. Поэтому сегодня в дополнение к ним сооружают более основательные конструкции.

Не стоит забывать о безопасности.

Перед тем, как соорудить что-то из ряда вон выходящее, подумайте о своих близких и гостях, которые будут передвигаться по этой лестнице. Для детей небольшого возраста необходимы перила, подходящие им по росту, а для людей в возрасте – перила, продублированные на стене. Для того, чтобы дети не пролезли между ступенями можно добавить в конструкцию дополнительную балясину на каждой ступени. И, конечно, не забывайте о поверхности ступеней. Они не должны быть настолько гладкими, чтобы на ним можно было поскользнуться. Для этого используйте материал с неровной поверхностью или наклейте полосы, которые не позволят скользить. Во избежание возникновения опасных ситуаций нужно помнить о правилах лестницы:

1. Необходимо правильно вычислить ширину проступи (опирание ноги полной стопой) и ее высоту. Для удобства перемещения по лестнице эту величину вычисляют в соотношении со средним значением человеческого шага. Она равна приблизительно 630 мм. Или использовать такие усредненные значения, как 290/170 мм или 300/150 мм. Хотя их применение не всегда возможно. Если взятые соотношения не соответствуют параметрам первой и последней ступени, то есть риск сбиться и споткнуться. Верный способ рассчитать это соотношение – воспользоваться формулой Блонделя, которая была создана еще в 18 веке. Она гласит, что сумма ширины проступи и удвоенная высота подступенка должна быть не менее 600 мм, но не должна превышать 640 мм. Этим способом пользуются и по сей день планировщики лестниц, хотя возможно расширение диапазонов, допустим, как в европейских домах для престарелый людей. Параметры лестничных ступеней равны 540 – 570 мм.

Также эту формулу используют и для пологой лестницы (400/200 мм), допустим как в парках. Верхним пределом является 48 градусов (200/220 мм).

2. Менее опасным и удобным наклоном лестницы считается в 30 – 40 градусов. Если площадь помещения мала, то угол могут увеличить до 45 – 50 градусов, но при этом передвижение по такой лестнице будет затруднителен.

3. Проступь (шаговая поверхность ступени) должна быть такой величины, чтоб на нее помещалась нога человека 45 размера обуви. По стандартам проступь ступени должна быть 280 – 300 мм, а наименьшая ширина ступени – 700 мм. В ширине ступень должна быть как минимум 1200 мм для того, чтобы люди на парадной лестнице могли пройти не мешая друг другу.

4. Минимальный размер марша составляет три ступени (иначе у человека может появиться желание перешагивать через ступени) и максимум – семнадцать ступеней (данный вариант позволяет людям в возрасте при подъеме сделать передышку).

5. Высота от ступеней до притолока должна быть больше двух метров.

6. Высота перил для лестниц, имеющих три и более ступени, должна быть 900 мм. Для удобства спуска и подъема людей пожилого возраста перила следует разместить по обеим сторонам лестницы, а для детей расстояние между вертикальными стойками должно быть не больше 150 мм, а в идеале – две стойки на одной ступени. Помимо этого, придется отказаться от тонких и зрительно невесомых лестниц, в которых отсутствуют подступенки между ступеней.

7. Для избегания скольжения на ступенях из таких материалов, как мрамор или стекло, то нужно наклеить на их поверхность полосы противоскольжения.

8. Нужно помнить при конструировании, что первая и последняя ступени должны быть хорошо видны. Если в Вашей гостиной или холле есть лестница с забежными ступенями, то они не должны мешать движению по дому. Замечательно, когда может остановится и присесть на ступеньку из теплого дерева, чтобы передохнуть и понаблюдать за огнем в камине. Но это уже иная тема для обсуждения. 

 

Просмотров: 1856
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |