Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменные лестницы (22 Мая 2013)
Лестницы


Лестница является одним из незаменимых атрибутов почти каждого строения. Несмотря на то, что здание может быть одноэтажным, необходим какой-либо подъем, помогающий войти в помещение. Этим подъемом чаще всего и бывает лестница. Лестница – одно из древнейших изобретений, одно из необходимейших. Уже невозможно узнать, когда она была изобретена, но с того времени она сильно преобразилась. Сначала это были обычные перекладины, теперь – это удобные ступени и красивые перила. Изменились и материалы для изготовления лестниц. В древности использовались камень и древесина, в настоящее время в широкое использование вошли металл, бетон, современные полимерные материалы и даже закалённое стекло.

В стандартных многоэтажках чаще всего лестницы сделаны из бетона. Это объясняется тем, что такие лестницы износостойкие, прочные, следовательно, долго прослужат. Однако, с другой стороны, они выглядят не очень эстетично, неинтересно, скучно, серо.

Металлические лестницы часто используются во внешнем оформлении зданий и в многоэтажных промышленных строениях. Лестницы из металла, благодаря нержавеющей стали, влагоустойчивы и плохо поддаются химическим воздействиям, не нуждаются в особенном уходе и достаточно легко моются. Деревянные лестницы являются украшением дач, деревянных домов, загородных коттеджей. Они великолепно смотрятся и очень прочные. Однако у лестниц из дерева есть свой недостаток: за ними нужен особенный уход, необходимо следить за температурно-влажностным режимом. Стеклянные лестницы используются при оформлении современного интерьера. Недостатком этого материала является хрупкость, поэтому такие конструкции не рекомендуется использовать в помещениях с высокой проходимостью.

Каменные лестницы

В интерьерах, где вместе с красотой требуется и добротность, оптимальным вариантом будет каменная лестница. Её можно использовать и в жилых домах, и в общественных строениях (ресторанах, гостиницах, музеях, выставочных центрах и др.). Более того, камень легко применять для наружного оформления, так как входы с каменными лестницами смотрятся респектабельно и эффектно. Цветовая палитра камня и богатство видов решат проблему создания любого интерьера. Каменные лестницы придадут атмосфере сдержанности, роскоши, величественности. Лестница из камня может сделать интерьер светлее, ярче, оригинальнее. С этой целью чаще всего применяются мрамор и гранит.

Мраморные лестницы

Мраморные лестницы могут выглядеть массивно и утонченно, ярко и скромно. Натуральный камень обладает цветом холодных или теплых тонов. Цвет можно сочетать с цветовой палитрой интерьера. Особенно интересно мрамор выглядит на солнце, когда его рисунок становится ярковыраженным, подчеркиваются все его оттенки.

Основной задачей при оформлении лестницы со ступенями из плитки или с накладными ступенями является правильный выбор клеевого состава. Он должен быть белого цвета, для того, чтобы его не было видно сквозь мрамор. Необходимо выбирать быстросохнущий клей, чтобы пористый камень не впитал в себя лишнюю влагу.

На мраморные ступени необходимо нанести пчелиный воск или специальные пропитки для камня. Это защитит ступени от внешних воздействий среды. Благодаря специальному уходу, мраморная лестница дольше вам прослужит и будет при этом прекрасно выглядеть. Лестницы из мрамора достаточно изностойки, однако в общественных помещениях желательно для изготовления ступеней использовать более прочный материал, гранит.

Гранитные лестницы

Лестницы из гранита применяются как с уличной стороны строения, так и с внутренней. Такие лестницы выглядят разнообразно, здесь играет свою роль цвет природного камня. Черные лестницы выглядят монументально, роскошно; серые – торжественно, сдержанно; красные или розовые смотрятся ярко и нарядно.

С древнейших времен и до настоящего момента гранит – один из популярнейших отделочных материалов. Лестницы, сделанные из гранита, служат человечеству от 50 до 300 лет. Этот камень очень прочен и с легкостью противостоит атмосферным воздействиям. Даже через несколько столетий гранитные лестницы не теряют своей первоначальной красоты.

Ступени из гранита не так капризны, как мраморные. За ними не нужен специальный уход, их не надо повторно полировать и шлифовать. Такие лестницы очень просто мыть, и они опять как новые.

Виды каменных ступеней

Лестницы из камня достаточно разнообразны: разных размеров, по-разному декорированы. Ступени бывают цельными, накладными или сделанными из облицовочных плит.

Накладные ступени делаются без стыков и швов размером, соответствующим ширине лестницы. Толщина ступеней – от 20мм. Накладные ступени прекрасно подходят для дизайнерских задумок в оформлении интерьера. Для этого можно применить даже один вид природного камня, но разных цветов и оттенков. Цвета легко скомбинировать. К примеру, светлая поступь и темный подступенок. Накладными ступенями можно украсить не только лестницу внутри помещения, но и снаружи.

Цельные ступени достаточно прочные, обладают хорошей стойкостью к резкому перепаду температур, толстые (100-200 мм),поэтому прослужат вам не один десяток лет. Их рекомендуют использовать и для оформления уличных лестниц. Ещё один плюс цельных ступеней – повторное применение при ремонте или реставрации строений.

Легче и проще всего оформить лестницы облицовочными плитами. Они идут стандартных размеров . такими плитами можно обложить и проступи, и подступенки. Такие ступени можно сделать и внутри помещения, и снаружи.

Виды фактуры каменных ступеней

В оформлении лестниц из камня фактура ступеней играет не последнюю роль. Поверхность ступеней может быть: пиленная, полированная, шлифованная, термообработанная.

Пиленая поверхность имеет ярковыраженный рисунок камня. Эта фактура характеризуется неровностью рельефа до 2 мм. Такие лестницы ступеней используются для уличных входов в помещения.

Полированная поверхность также имеет четко выраженный рисунок и цвет натурального камня. Получаются очень эффектные лестницы для внутреннего интерьера помещения, так как если использовать этот материал на улице, то при попадании воды, ступени становятся очень скользкими, а это опасно.

Шлифованная поверхность, как и пиленая, с маленькими неровностями рельефа (высота 0,5 мм.). Именно эти неровности не дают поскользнуться на таких лестницах. Эта особенность материала дает возможность использовать его в облицовке наружных лестниц. При шлифовке рисунок сглаживается. Выигрышно шлифовка смотрится на светлых камнях, так как цвет при шлифовке разноцветных камней тускнеет, становится неярким, почти невидимым.

Термообработанная поверхность на камне получается при помощи его обработки высокотемпературной газовой струёй. Поверхность становится как оплавленная, шероховатая. Такие ступени вообще не скользкие и почти не пачкаются, потому что после обработки поверхностные поры камня исчезают. Соответственно, такой материал очень удобен для облицовки уличных лестниц.

Каменные лестницы очень прочны и великолепно выглядят. Они выгодно подчеркивают стиль помещения, делают его элегантным, придают монументальность. Детально продуманный стиль лестниц, точный подбор материалов, правильное изготовление и качественная установка являются гарантией долгой службы таких незаменимых для любого строения конструкций. 

 

Просмотров: 1900
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |