Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что лучше – австрийские или французские шторы? (22 Мая 2013)
Мебель и предметы интерьера


В настоящее время классика вновь становится популярной, поэтому в ателье спросом пользуется пошив французских и австрийских штор. Как и римские шторы, эти виды штор относят к подъемным классическим. Такое название они носят, так как существует возможность их поднятия под самый потолок (а римские шторы похожи на жалюзи рулонного типа и прикрепляются несколько выше окна или к окну). У австрийских и французских штор роскошный внешний вид. В течение нескольких сотен лет они неизменно популярны ввиду своей практичности. В настоящее время их производят с помощью новых технологий, но та атмосфера и стиль, которые они собой несут, остались неизменны.

Практичное и великолепное украшение окна французскими шторами отличается изысканной и сдержанной роскошью. Из всего множества моделей классического типа французские шторы отличаются своей лаконичностью и простотой. Их полотна легко заменить, конструкции просты, поэтому они очень популярны в домашних гостиных комнатах (это их отличие от римских и австрийских).

Как повелось, французские шторы имеют много драпировок, которые очень пышно спадают вниз. Конструкция таких штор проста и представляет собой дугу из складок, которые есть на всей высоте. Такие складки, которые идут сверху вниз по поверхности всей шторы, имеют название «фестоны».

Французские шторы в своем классическом понимании появились где-то в шестнадцатом веке. Их применяли в украшении богатейших домов и дворцов для создания неповторимой атмосферы. Они являлись вещью статусной и демонстрировали отличный вкус у хозяев, их материальную обеспеченность. Пика своего развития и применения французские шторы приобрели в восемнадцатом веке. Они украшали в то время все оперы, залы и даже кабинеты и приемные в доме не обходились без их присутствия. В те времена популярными стилями были классицизм и барокко в своем первоначальном античном виде. Людовик четырнадцатый ввел в моду французские шторы в Европе, поэтому сегодня они у нас ассоциируются с его эпохой.

В Италии, Швейцарии и Германии французские шторы были распространены во время правления Людовика четырнадцатого. В Австрии создали свой оригинальный вариант таких штор, теперь их называют австрийскими.

В настоящее время шторы стали доступны для многих семей, ввиду этого их можно встретить не только в общественных местах, гостиных и приемных залах. Сегодня очень распространено использование их в домашних гостиных и спальнях. Это объясняется тем, что они придают неповторимый уют и в то же время строгую сдержанность атмосфере комнаты.

Не смотря на привлекательную внешность, французские шторы очень практичные. Набор дополнительных элементов к ним и комплектация минимальны, поэтому в этом отношении они универсальны для любого вида интерьера в комнате. Со стилем штор все сложнее. Например, для стилей минимализм или хайтек совершенно не подходят классические шторы со своей роскошью. Необходимо сначала определить все составляющие будущего интерьера в едином целом для согласованности всех элементов и избежания двойственности стилей.

Популярен и другой вид подъемных штор – австрийские шторы. Они отличаются от французских тем, что их полотно с драпировкой из большого количества мельчайших складок выглядит распадающим на несколько раздельных полукруглых частей и не опускается до пола. По своей конструкции такие шторы немного сложнее, но создают в то же время похожий стиль сдержанной роскоши.

С помощью специальных шнуров австрийские шторы поднимаются, а не раздвигаются в разные стороны. Иногда австрийские шторы бывают снабжены электроприводом, что очень удобно в случае частого регулирования их высоты и для постоянного свободного доступа.

Когда дизайн правильно разработан и хорошо исполнен, тогда австрийские шторы одинаково выигрышно смотрятся как в свободном, так и в поднятом виде.

Лучшим материалом для австрийских и французских штор станет шелк, батист и другие виды податливой и легкой ткани. Ясно, что из плотных и тяжелых тканей не получатся воздушные шторы, а легкость и воздушность – особенность этих классических моделей штор. И только легкая ткань может придать австрийским и французским шторам роскошный и неповторимый стиль со множеством фестонов.

Австрийские шторы можно шить из светлых оттенков и цветов прозрачного тюля. Ещё для пошива таких штор очень хорошо подойдет органза или вуаль. Не надо забывать и о том, что французские шторы шьют из эластичных тканей, так как они с легкостью складываются в складки, что облегчает драпировку.

Стиль австрийских штор менее универсальный, чем стиль французских классических штор. Например, для библиотеки или для рабочего кабинета больше подойдут французские или римские шторы, чем слишком воздушные и экспрессивные шторы австрийского стиля. Но если оформить все помещение должным образом, столовая или гостиная комнаты будут роскошно выглядеть при наличии австрийских штор.

Можно сделать вывод о том, что по своей стилистике и конструкции австрийские и французские шторы очень похожи между собой. Основные их различия в том, что французские шторы на вид более привычны, а австрийские привносят в стиль комнаты больше экспрессии из-за своей оригинальности и более сложной конструкции подъемной системы.  

 

Просмотров: 1536
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |