Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Натуральный отделочный камень. Свойства различных пород камня. (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Натуральные, природные отделочные материалы не только экологичны, но и очень декоративно привлекательны. Взять, хотя бы натуральный камень. Любой дом, даже самого простого, непретенциозного архитектурного дизайна, отделанный натуральным камнем превращается в строгий готический замок или изысканный особняк. Вот почему все больше и больше домовладельцев выбирают этот благородный материал.

Природный камень можно использовать как для внутренней, так и для наружной отделки. Сфера применения этого материала в строительстве, да и не только, необычайно широка. Вот лишь несколько примеров: облицовочные плиты из мрамора, магнезита, змеевика, габбро, доломита или гранита свыше 3мм толщиной и размером 20Х30см для отделки стен и полов. Из камня можно выполнить ступени и декоративные элементы лестниц (перила, балясины). Подоконники и столешницы, камины и барные стойки, вазы и фонтаны, скульптуры и колонны. Пепельницы, шкатулки и письменные принадлежности. Табакерки, трубки, мундштуки. Картины из каменной крошки декоративные скульптуры из самоцветных камней. Столешницы и туалетные столики. Картинные рамы и рамы для зеркал. Подсвечники и пресс-папье. Элементы ландшафтного дизайна: фонтаны, декоративные пруды, брусчатка и плитняк для парковых дорожек, валуны и галька. В строительстве и благоустройстве дорог так же широко используется натуральный камень (бордюры и дорожное покрытие). Это далеко не полный список. Что неудивительно, ведь из всех материалов натуральный камень по праву считается самым долговечным, выполненные из камня памятники искусства и архитектуры наглядно это доказывают. Итак, камень материал универсальный, но различные его породы обладают различными свойствами. И свойства эти необходимо учитывать при выборе материала для того или иного вида отделки. Например, выбирая камень для наружной облицовки необходимо учесть степень устойчивости материала перепадам температур, для полов и лестниц следует выбирать ударопрочный камень, с высокой сопротивляемостью к истиранию и давлению и т.д.

Принимая во внимание естественное происхождение этого материала, компетентно оценить его, дать полную характеристику его свойствам и особенностям может только специалист. Не обладая достаточными знаниями, очень легко ошибиться, оценив только декоративность той или иной породы камня, и сделав выбор, руководствуясь только этим его качеством. Лучше проконсультироваться с опытным специалистом.

Все виды продукции из камня проходят обязательную сертификацию, а фирмы, реализующие эту продукцию должны проконсультировать покупателя, предоставить сертификат и дать клиенту полную техническую информацию.

Если вы решили использовать камень в отделке своего дома, вот несколько советов

При выборе брусчатки для облицовки, помните, что камень одной и той же породы может несколько разнится по цвету и фактуре. Это отличительная особенность материалов естественного происхождения. Специалист поможет определить диапазон допустимых отличий.

Если каменная плитка будет использоваться в помещении с повышенной влажностью (душевые, ванные, бассейны), следует учесть, что при длительном контакте с водой камень может менять свой цвет. Это свойство характерно, прежде всего, для камней с неоднородной пористой структурой, например, для некоторых видов мрамора. Однако именно пористая структура мрамора делает его наиболее подходящим материалом для покрытия полов во влажных помещениях и на открытых участках (мрамор не такой скользкий, как гранит).

Изменение цвета камня могут быть вызваны наличием в структуре отделочного камня железистых минералов. Камень с такими включениями не следует использовать там, где материал будет постоянно реагировать с водой.

Твердый и прочный гранит прекрасно подойдет в качестве напольного покрытия для зон и помещений с наиболее интенсивной эксплуатацией. Более прочный, чем мрамор, гранит обладает высокой устойчивостью к истиранию и служит дольше.

Остается только добавить, что любой дом, оформленный гранитом, мрамором, или другим камнем будет выглядеть богато и благородно. 
 

Просмотров: 1823
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |