Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Качественная сборка бани из бруса. (22 Мая 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Как собрать сруб для бани из бруса

Чтобы закрепить брусья понадобятся деревянные нагели диаметром 30 мм. Чтобы нагели совпадали с отверстиями в брусьях, их обычно сверлят длинным буром, когда установлен следующий верхний брус. Эти отверстия делают друг над другом, это позволяет объединять их одним нагелем. Совмещение по углам переводят «в обло» - это называется принцип совмещения с остатком и «в лапу» - без остатка. Стены из брусьев позволяется складывать непосредственно на фундамент, что не позволительно с бревенчатыми стенами. Внешний венец укладывают на слой гидроизоляции, он должен слегка нависать над цоколем. Углы от первого венца совмещают вполдерева, а все последующие при помощи шпонок или шипов. К сожалению, по причине того, что швы по горизонтали плоские, то влага попадает в помещение. Если вы снимите фаску у брусьев снаружи по верхней грани, шириной примерно 20-30 см, то можно будет избежать попадания влаги в дом. Специалисты настаивают на том, что швы снаружи нужно аккуратно конопатить и нанести слой олифы.

Как оформить углы

Углы состыковываются при помощи нагелей диаметром 30 мм, в перевязку с коренным шипом. Это довольно просто. Чтобы осуществить рубку угла в полдерева используют вставные шпонки и нагеля. Нужно, чтобы нагель, которым производится соединение, был способен объединить не менее трех брусьев.

Круглые нагеля, диаметр которых составляет 30мм, применяют при укладке стен из брусьев. В длину эти нагели могут быть от 60 до 100 мм. Нужно выдерживать 1-1,5 метра между соединениями брусьев. Если концы брусьев, которые нужно связать, совпадают по уровню, то их присоединяют в местах пересечений и в углах прилегания к шпонкам. Шпонки берутся 30*50*150мм.

Фундамент с брусом первого венца скрепляют стальные анкера, они придают большую прочность стенам.

Иногда, когда стены довольно длинного размера, возникают некоторые проблемы, например выпучивание стен. Чтобы этого избежать нужно, добавить вертикальные брусья, их скрепляют болтами друг с другом.

В оконных проемах делаются гребни с торцевой стороны. Они нужны, чтобы позднее поставить на них оконную коробку. Дверной проем выпиливают изнутри и снаружи, а когда коробка из брусьев уже готова, просто удаляют лишнюю древесину.

Как защитить баню из бруса

Чтобы защитить стены бани используют особые антисептические растворы, или просто оббивают стены досками.

Во время укладки оставшихся брусьев над дверными и оконными проемами следует оставлять немного места около сантиметра. Это делается по причине дальнейшей усадки сруба. Обязательно заделайте эту щель любым утеплителем, на свое усмотрение.

Некоторые изъяны материала лучше всего скрыть при помощи декоративных материалов. Сейчас их имеется большой выбор на любой вкус и кошелек.

Рекомендуется оформлять щели между брусьями мхом, однако проще найти паклю для этих целей. Некоторые применяют пену. Хотя, очевидно, что качество постройки от этого не выиграет. Для бани предпочтительнее конечно использовать натуральные материалы, поскольку они полезнее для здоровья. Также пена быстрее приходит в негодность в результате воздействия природных факторов: влажность, разница температур, прямые солнечные лучи. Из за их воздействия цвет пены тоже изменяется на серый, и выглядит уже не так привлекательно.

Как вы смогли убедиться, не так уж и сложно построить баню из сруба самостоятельно. Особенно, если найдется несколько хороших помощников. Экономия средств налицо. А польза для здоровья вашего и вашей семьи огромна.



 
 

Просмотров: 1802
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |