Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о правильном кондиционировании (22 Мая 2013)
Кондиционирование и вентиляция


В общем смысле, под кондиционированием подразумевают установление соответствие воздуха определенным показателям, биологическим и потребительским. К ним относятся: температура, чистота и влажность воздуха. В быту кондиционеры, как правило, служат для понижения температуры воздуха в жаркие дни, и кроме того, очищения его от пыли.

Большинство кондиционеров может работать в двух режимах. И в режиме выработки холода, и в режиме выработки тепла. Эффективность их использования тесно связана с температурой воздуха снаружи. Например, обогревательная функция прекращает свое действие при температуре -7°С, а показатели некоторых моделей еще меньше.

Бытовые кондиционеры подразделяются на четыре основных типа. В наши дни наибольшей популярностью пользуются сплит-системы. К новейшим относятся инверторные модели, их цена выше, но выше и экономичность.

Блоки, из которых состоят сплит-системы, подразделяются на 2 типа, внутренние и наружные. Именно из-за этого хозяева больших коттеджей вынуждены отказаться от них. Эстетика фасадов страдает от обилия блоков снаружи. Есть возможность, поместить эти блоки на крыше, но, например, на скатных кровлях этот вариант отпадает. К характерным чертам сплит-систем относятся невозможность работы в режиме вентиляции и подмешивания воздуха свежего.

Отличие мульти-сплит систем от сплит-систем обычных заключается в том, что некоторое количество внутренних блоков может быть обеспечено холодом одним блоком внешним, даже если они установлены в разных помещениях. К тому же, они по-прежнему могут самостоятельно регулировать температуру в помещении. Но для внутренних блоков одновременно возможен только один режим работы, либо тепло, либо холод. Цена мульти-сплит системы выше, чем цена других, отдельных кондиционеров, по причине сложности системы их управления.

Их плюс в том, что внешних блоков значительно меньше. Продолжительность рабочего срока сплит систем - от 5 до 8 лет.

У канальных кондиционеров есть и внешние, и внутренние блоки. Но они практически бесшумны, потому что, их внешние блоки располагаются вне помещений. Каналы воздуха проходят от внутреннего блока и заканчиваются решеткой вентиляции.


Подробнее о мобильных кондиционерах


Канальные кондиционеры отличаются от сплит-систем тем, что могут осуществлять примесь свежего воздуха до 25%. Особенность подобных систем заключается в том, что они возможны лишь в помещениях с установленными подвесными потолками, с расположенными над этими потолками внутренними блоками и воздуховодами. Мобильный кондиционер – это движущаяся станция, пропускающая сквозь себя воздух.

Они не могут заманить канальный кондиционер или сплит-систему. Но они могут понадобиться для снижения температуры воздуха, в тех помещениях, которые используются лишь время от времени. Обильные кондиционеры необходимо располагать у открытых окон, к окнам должен обязательно подводиться шланг. Оборудование должно находиться на расстоянии не менее 2м от окна. Устройства довольно шумные, их энергоэффективность так же не очень высока, по причине того, что компрессор практически расположен в помещении.


Инсталляция кондиционера


Мы рассмотрим установку сплит-систем, состоящих из внутренних и внешних блоков, связанных между собой при помощи трубопровода. Оптимальный вариант установки кондиционера перед работами по отделке, поскольку для установки понадобиться штробить стены, для скрытия трубопровода. Несмотря на то, что фреоновые трубки обладают маленьким диаметром, их объем увеличивается за счет оболочки термоизоляции. Трубки возможно спрятать и в декоративных коробах, но это изменит вид стен не в лучшую сторону. Подключая кондиционер даже небольшой мощи, необходимо выделить индивидуальную линию электропроводки с автоматической защитой в щитке. Средняя сплит-система, с показателем хладопроизводительности 2,5 кВ, расходует от 0,75-0,9 кВт электроэнергии. Необходимо выбрать подходящее сечение провода для подключения кондиционера. Внешние блоки чаще всего прикрепляются к стене при помощи кронштейнов. Блог необходимо установить на соответствующем уровне. Для того, чтобы обслуживать блок должно быть выбрано подходящее место монтажа. Для этой цели можно выделить место на балконе или на небольшом расстоянии от земли, таком, чтобы обслуживать блок можно было с лестницы. По возможности следует установить козырек над внешним блоком, для защиты его от снега с дождем. При установке сплит-системы в доме, имеющем плоскую крышу, можно использовать для установки внешнего блока ее.

Внутренний блок лучше не монтировать в углу помещения, над кроватью или в местах, прямо под которыми, могут быть люди. Для того, чтобы воздух при кондиционировании распределялся одинаково, внутренний блок необходимо установить по центру помещения.

Для того, чтобы воздуховод и внутренний блок канального кондиционера были установлены эргономично, необходимо выбрать кондиционер перед установкой фальшпотолков.

Монтирование и отладкой сплит-систем должны заниматься профессионалы, обладающие должной квалификацией. При подключении необходим специальный инструмент: обжимки для завальцовки соединений труб, и инструменты, создающие вакуум и проверяющие герметичность систем перед спуском.

Сплит-системы при работе не зависят от рекуперационных систем, повышающих их эффективность за счет охлаждения поступающего воздуха. 

 

Просмотров: 2092
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |