Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о сплит-системах (22 Мая 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Уже довольно давно кондиционеры не являются признаком элитарности, теперь они знакомы и доступны практически каждому человеку, стремящемуся к комфорту желающему создать здоровый микроклимат у себя дома. Раньше, кондиционер был индивидуальной роскошью, теперь превратился в товар для широких масс. Давно прошло то время, когда с приобретением кондиционера могла помочь только специальная фирма. Сейчас кондиционеры продаются как в интернет-магазинах, так и в любых супермакетах, специализирующихся на электронике. Единственная проблема современного покупателя – проблема выбора. Ведь существует огромное количество видов, моделей и марок кондиционеров. Для живущих в коттеджах лучшим вариантом является сплит-система. «Split» - английский термин, и переводится он как «раздельный». Сплит-система подразумевает внешний и внутренний модули. Компрессор, издающий шум, располагают за пределами дома, туда же вынесен и конденсатор для отвода тепла. Важнейшим компонентом внутреннего блока является испаритель, предназначенный для охлаждения воздуха в помещении.

К задачам сплит-системы относится не только охлаждение воздуха, но и нормирование показателей чистоты и влажности воздуха, обогревание, организация направлений циркулирования и прочие кондиции воздуха.

Важнейший плюс сплит-системы - координирование ее действий автоматикой, которая состоит из системы датчиков, дистанционного пульта и устройств программирования.

Благодаря этому, программа работы кондиционера может быть составлена вручную, установлен график температуры, дана задача перехода в экономный режим при возникновении определенных условий и учитываются прочие важные моменты.

В конечном счете, сплит-система в наши дни – это автоматический комплекс для поддержания наилучшего микроклимата в помещениях, управляемый при помощи программирования.


Кратко о важном


Как было сказано выше, сплит-система имеет два блока, один внутри помещения ( на высоте около 2м), а второй - за его пределами (как правило устанавливается на внешней стене). Друг с другом блоки связаны проводом и трубками. Контроль за системой осуществляется при помощи пульта управления.

Бытовые кондиционеры, те самые сплит-системы, обладают мощностью 1,5-5 кВт. Такой мощности вполне достаточно для работы в помещениях от 10 до 50 кв. м. площади.

Сплит-системы устанавливают в помещении нормальную температуру в жаркое летнее время и обогревают воздух до 20 °С во время холодов. Но выбирая кондиционер, обязательно надо учитывать максимальные температурные показатели воздуха снаружи, как со знаком плюс, так и со знаком минус. В документации оборудования так же прописана его энергоэффективность, под ней подразумевают количество тепла или холода, которое способен произвести кондиционер, при расчете на 1 кВт энергии, которую он потратил.


Повышенной экономичностью характеризуется инвенторный тип моделей кондиционеров. Благодаря постепенному снижению компрессорных оборотов, а не полной остановке компрессора при достижении нужной температуры, экономится от 15-30% энергии. Кондиционер инвенторного типа быстро достигает необходимой мощности, в его работе нет прерываний, вызванных включением или выключением оборудования. Поэтому температурный режим помещения, в котором он установлен, стабилен.

К тому же, кондиционеры такого типа обладают пониженной шумностью и их моторесурс значительно длиннее.



Свежесть бывает только одна


Наиболее актуальным вопросом в кондиционировании еще недавно был вопрос сухости воздуха. Для того, чтобы нормализовать баланс, владельцам приходилось приобретать разнообразные увлажнители. Свежий воздух мог поступать исключительно при имеющемся вентиляционном оборудовании или кассетных, либо канальных типах внутренних блоков. Сейчас, благодаря современным техническим решениям, сплит-системы обеспечивают поступление свежего воздуха. Во внешнем блоке таких систем есть особый элемент, при помощи которого собирается влага в атмосфере, и ей, если нужно, наполняется приточный воздух. Уровень влажности в помещениях напрямую влияет на комфортные ощущения. Если достигнуты надлежащие показатели влажности, то не будет проблем с пересыханием кожи или слизистых оболочек, даже при пониженной температуре. Это имеет огромное значение для моделей, обогревающих и функционирующих в режиме реверса. Показатель относительной влажности может быть задан при помощи дистанционного пульта. Нужно помнить о том, что временами воздух необходимо сушить, это касается, весны или осени, с уличной прохладой и сыростью. Тогда в помещении не будет запаха затхлости или избыточной влаги. Но точность конкретных показателей влажности, пока установлена только условно.

Пультом программируется нижняя отметка температуры, и при ее достижении воздух осушиваться не будет.

В основном, сплит система, уменьшает температуру воздуха при его осушивании. Разработчиками кондиционеров уже создана технология, при которой снижение температуры и вовсе не нужно. Такая возможность возникла благодаря нагреванию воздуха до его осушения.


Задраиваем люки


Массовое герметизирование, возникшее благодаря «любви» к стеклопакетам, привело к тому, что поступление свежего воздуха в помещение при закрытых окнах стало невозможным. Если в рамах нет специальных отверстий, через которые поступает воздух, то в помещении копится углекислый газ, и это негативно сказывается на здоровье и самочувствии жильцов. Вот почему, замечательно, если в сплит системе есть генератор кислорода.

Подобные устройства бывают двух типов. Устройства первого типа помещаются во внешний блок и питают кислородом поступающий воздух. Уличный воздух при всасывании поступает через особую мембрану из силикона, и там заодно проходит через фильтр от пыли и прочих загрязнений. Устройства второго типа, обеспечивают лучший эффект благодаря приточным блокам вентиляции и приточно-вытяжным блокам. Они помещаются во внутренний модуль, и взаимодействуют с ним при помощи воздухоотвода.


Дышите полной грудью


Еще одной важнейшей и полезнейшей особенностью сплит-систем является очищение воздуха. Его высокое качество просто необходимо в мегаполисах и промышленных центрах с избыточной загазованностью. Но эта функция так же необходима и владельцам коттеджей и загородных домов. При помощи ее, они будут избавлены от сильнейших аллергенов, включая пыль, шерсть, тополиных пух, пыльцу растений. Путь аллергенам будет прегражден воздушными фильтрами различной очистки (грубой или тонкой). Первый фильтр, с материалом для фильтрации, похожим на леску, располагается в наружном блоке. В ряде моделей могут быть металлические фильтры, они предупреждают неприятные запахи. Фильтры, предназначенные для грубого очищения, необходимо постоянно мыть моющими средствами и опустошать пылесборник как минимум один раз в год. Существуют модели, способные самостоятельно очищать пылесборник при помощи воздухоотвода. Этот процесс длится как минимум сутки.


Фильтры, предназначенные для тонкого очищения, сделаны из пористого материала, который пропитан особыми активными веществами, предназначенными для разрушения загрязнений, и ароматизации воздуха. Эти фильтры помещаются во внутренний модуль.

Все эти бонусы все же играют не главную роль, в отличие от фильтрующих возможностей системы кондиционирования. Всем кондиционерам необходимо систематическое очищение модуля, расположенного внутри, в нем копится патогенная микрофлора.

Многие сплит-системы очищаются сами. В ряде моделей есть плазменный фильтр, который производит озон низкой плотности. Такому озону присущ мощный эффект дезинфекции.

Плазменные фильтры незаменимы при уничтожении табачного дыма и прочих элементов, загрязняющих воздух. Иногда производители используют особое покрытие для деталей, которые контактируют с воздухом, это покрытие обладает бактерицидным эффектом.

Чтобы одержать победу в войне с бактериями так же применяются ультрафиолетовые лампы, расположенные во внутреннем модуле. Их излучение в течение небольшого времени экспозиции уничтожает и разрушает молекулы и ДНК, и РНК. В итоге, воздух, поступивший в помещение, становится чистым, в нем нет ни вирусной, ни бактериальной взвеси. Для того, чтобы дезинфицировать воздух, в ряде моделей после работы испаритель полностью осушается.


Кратко об ионизации


Польза ионизирующих ламп Чижевского описана во многих научных статьях. И на сегодняшний день эффективность подобных ламп доказана.

Ионы (анионы), положительно заряженные частицы, улучшают кровообращение, не дают развиться респираторным заболеваниям, то есть очень полезны для здоровья. Наибольшее количество анионов содержится в воздухе леса. На контрасте с ним выступают закрытые помещения, где количество анионов сведено к минимуму. По этой причине, встроенные ионизаторы воздуха в кондиционерах - вещь совсем не лишняя. Кроме того, что анионы оздоровляют, они занимаются и фильтрацией, уничтожая бактериальные споры, имеющиеся в воздухе.

 

 

Просмотров: 2025
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |