Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лакирование деревянного пола (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Древесина заслуженно считается материалом, превосходящим пластик, особенно для напольного покрытия. Деревянный пол выглядит стильно, благородно. Такие полы сейчас в моде. Однако стоит знать не только об общеизвестных качествах древесины, но и о том, каким способом защитить ее от вредного воздействия и как улучшить ее внешний вид при помощи современных средств.

Защитный комплекс для древесины

Значительное большинство покрытий из дерева нужно дополнительно обработать. Используются защитные, декоративные средства: масло, грунтовка, краска, лак, шпатлевка. Есть средства для ухода за древесиной.

Грунтовки. В принципе это необязательная процедура, однако, грунтовка может быть небесполезной. Она улучшает адгезию поверхности, уменьшает расход краски, лака. Для пола все это имеет положительное значение – на пол ставят различные предметы, мебель по нему ходят. Важен не только его внешний вид. Если предварительно не выполнить грунтовку, отдельные элементы из дерева могут по боковым стыкам склеиться лаком. Не исключено, что содержащиеся в составе дерева масла и смолы, в дальнейшем появятся на поверхности и испортят вид покрытия. Грунтовки же блокируют эти вещества в толще древесины. Еще грунтовки изолируют агрессивные составляющие лака, которые могут вызвать дефекты древесины и изменить ее цвет. Особенно актуально применение грунтовки для светлых видов дерева: клена, дуба, ясеня и других.

Известны два вида грунтовок: органорастворимые и водорастворимые. Грунтовки и другие пропитки должны соответствовать и типу древесины и дальнейшей окраске и (или) лакированию. Какой праймер использовать, можно узнать из инструкции на упаковке изделия. Перед применением на любой древесине специалисты советуют попробовать грунтовку на маленьком участке. Через сутки проверить цвет древесины. Если он не изменился, грунтовка годится для использования.

Шпатлевка для дерева. На отечественном рынке сейчас большой выбор готовых шпатлевочных смесей. Они служат для заделывания стыков половых досок и паркета. Однако при очевидном удобстве такие шпатлевки сложно подобрать по тону к нужной древесине. Даже дополнительная колеровка не помогает. Чтобы лучше попасть в тон можно воспользоваться самостоятельно приготовленной шпатлевкой. Собирают древесную пыль, появляющуюся после шлифовки досок или паркета. Производитель, как правило, указывает в каких пропорциях соединить наполнитель и жидкость. Обычно, готовая шпатлевка доводится до консистенции густой сметаны. Таким образом, приготовленная шпатлевка дает фактически 100% цветовое совпадение. Когда шпатлевочные работы закончены и шпатлевка окончательно высохла, поверхность еще раз шлифуют. При этом должно получиться полностью однородное сплошное покрытие.

Гели для компенсации неровностей. Являясь натуральным материалом, древесина по составу неоднородна и имеет неровности. Например, плашки из дерева с заметной волокнистой структурой иногда кажутся искривленными. Трещины наплывы, углубления можно исправить гелевыми массами фирмы Pallman ALLbase Gel или им подобными.

Такие выравнивающие гели наносят или между слоями лака или перед последним нанесением лакового слоя. Можно выравнивать покрытия, нанося их непосредственно на грунт или даже без грунта. Получится глянцевая, исключительно ровная поверхность. Она будет иметь глубинный эффект.

Лаки. До сих пор для паркетных и деревянных полов отличное защитное прозрачное покрытие создается при помощи лака. Полимеризация большинства лаков происходит лучше при воздействии ультрафиолетовых лучей. Обычно такими лучами производят лакирование на заводах. Можно применить переносные лампы с УФ излучением прямо на объекте. Но тогда понадобятся особые лаки, на которые не сильно влияют температура и влажность. Эти лаки можно применять при температуре +10…+15 оС. Обычные лаки в таких условиях наносить не стоит. Специальные лаки быстрее образуют пленку, препятствующую проникновению пыли глубину лакового слоя. Чтобы нанести лаковое тройное покрытие нужно шесть часов. Когда последнее лаковое покрытие нанесено и закреплено УФ-излучением, поверхность уже можно эксплуатировать. Пять слоев лака, имеющего водную основу менее прочны, чем три слоя специального лака. Лак «Нортекс-Лак-огнезащита» может защитить даже от огня. При воздействии высокой температуры «Нортекс-Лак-огнезащита» преобразуется в пенококсовый слой на поверхности древесины. Пенококсовый слой предотвращает поступление кислорода, и горения древесины не происходит.

Теперь подробнее о способах нанесения лака. На напольное деревянное покрытие лак наносится валиком. Движения валика – крест накрест, сначала поперек планок, потом вдоль них. При этом не надо делать зигзагообразных движений. Валик смещают влево или вправо, поднимая и перемещая на 3/4 его ширины. В ванночке с лаком надолго валик оставлять нельзя. Если вдруг это произошло, валик нужно хорошо раскатать. Иначе при нанесении лака на полу могут оказаться утолщения и капли.

Для нанесения вододисперсных лаков применяются дозирующие валики, имеющие длинный ворс. Новый валик перед применением нужно старательно очистить, чтобы удалить свободные ворсинки. Этого можно достичь, катая валик по липкой поверхности скотча. Лаки, в основе которых органические растворители, наносятся велюровыми валиками, которые имея короткий ворс, дают контролировать величину слоя. Рекомендуемую толщину слоя не следует превышать. Произойдет сокращение поступления кислорода в толщу слоя, замедлится высыхание. Когда слой лака толстый, он морщится и происходит сильная усадка.

Можно использовать шпатель при нанесении первого слоя. В этом случае делаются S-образные движения. Такой прием нужен для маскировки переходов с граничащими участками. Остальные слои лака наносят валиком. Для нанесения лака можно использовать и кисть, но кисть оставляет своеобразные следы. Если кистью делать U-образные движения слой будет равномерным. U-образные мазки должны частично захватывать соседний, уже покрытых лаком участок. На время перерывов при использовании однокомпонентных лаков кисти можно не вынимать из емкости с ними.

Кисти при работе с двухкомпонентными лаками нужно каждый раз промывать в растворителе. В противном случае они затвердеют, и ими нельзя будет пользоваться.

Проблемы при работе с лаком.

Иногда предъявляются претензии к свойствам лака, обычно при неимении опыта работы с лакировкой древесины. Если после засыхания лака на полу видны белесые пятна, это объясняется конденсацией влаги в пространстве лакированного слоя. Чтобы этого не случилось, в помещении должны быть соответствующие условия для правильного высыхания лака.

Сквозняки помеха для нормального высыхания лака. Когда лак долго не может высохнуть, нужно проветрить помещения, не допуская сквозняков, затем довести температуру до 20…22 оС. При этом влажность должна быть не выше, чем 50-60%. Лак должен иметь температуру не ниже, чем в помещении.

Если подготовка покрытия неудовлетворительна или присутствует реактивный конфликт лака с грунтом может произойти отслоении лака. В этом случае надо некачественное покрытие полностью очистить и заново сделать всю работу при выполнении правильной технологии и учете совместимости материалов.

Пузырьки возникают обычно по причине слишком толстого слоя лака. Испаряющийся растворитель не в состоянии выйти из лака. Мешает пленка, образовавшаяся на поверхности. Этот дефект можно устранить удалением пузырчатого слоя и нанесением нового слоя.

Иногда появляются полосы в процессе высыхания лакового покрытия. Это может объясняться медленной работой. Соседние участки подсохли и не могут связаться со свежими. Можно или понизить температуру в комнате или ускорить темп работ. Чрезмерно высокая температура также может вызвать появление полос.

Шероховатости на паркете, покрытом лаком, могут объясняться осадком древесной мелкой пыли попавшей во время шлифовки в воздух. Эту шероховатость можно устранить шлифовкой и нанесением еще одного слоя лака.

Матовые участки на покрытии указывают на неправильное перемешивание двухкомпонентных лаков или лаков, имеющих матирующие добавки.

Когда абразивный материал забивается быстро, это означает, что лак еще не до конца высох. При нормально высохшем покрытии при шлифовке видна сухая мелкая пудра. Нужно иметь ввиду, что каждый последующий слой высыхает дольше предыдущего. Невысохший лак не отшлифуется. Надо ждать, когда завершится полимеризация. Если у Вас хороший лак, подходящий для заданных условий, можно достичь отличного результата. 

 

Просмотров: 2205
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |