Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грунтовки (22 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Любые отделочные работы требуют применения грунтовки. Покраска стен, оклейка их обоями, укладывание плитки, оштукатуривание – везде нужна очень хорошая подготовка поверхности. От этого зависит, долго ли будет держаться нанесенное покрытие.

Зачем нужна грунтовка.

Грунтовки просачиваются в основу – металл, бетон, гипсолит, дерево и улучшают сцепление с покрытием. Укрепляющие и связывающие свойства грунтовок обычно позволяют не допустить повреждений основы, если приходится удалять покрытие с поверхности.

Слой грунта способствует равномерному наложению штукатурки, шпатлевки, обойного клея, краски, что определяет качество окончательной отделки помещений.

Иногда обходятся и без грунтовки, например, при чистовой отделке бетонных стен жилых домов. Потом мастера по ремонту говорят, что им приходится ликвидировать все последствия этой «чистовой» отделки. В таких квартирах отваливается штукатурка, на стенах разводы и трещины, обои отстают от стен.

Обработка грунтовкой не относится к числу дорогих составляющих при отделочных работах. Если на этом этапе сэкономить, весь последующий ремонт может пойти насмарку.

Какие существуют грунтовки

Ассортимент грунтовочных составов на строительном рынке весьма обширен. Присутствуют различные грунтовки для любого типа поверхности. Каждая марка грунтовки учитывает свойства поверхности, которую предполагается обработать.

Если плотная поверхность имеет невысокую степень пористости, используют грунтовку с лучшими сцепляющими свойствами. Рыхлая основа, имеющая множественные поры, нуждается в грунтовке с глубоким проникновением. Для основ средней пористости как правило применяют универсальные грунты.

Различают грунтовки и по назначению последующей отделки – оштукатуривание, покраска или укладка плитки. Грунтовки должны подходить для применения по условиям влажности в помещении.

Есть праймер-грунтовки для первоначальной обработки основы и грунтовки, увеличивающие сцепление между слоями отделочных материалов.

В составе грунтовок имеются вещества, образующие пленку, (смолы, битумы, клеи, ускорители высыхания, специальные добавки для придания поверхности особых свойств, пигменты и т.п.). Грунтовочные составы имеют разную основу: минеральную, алкидную, акриловую …

Ускоренную первичную обработку нужных поверхностей внутри помещений делают обычно грунтами, имеющими минеральную основу. Ими обрабатывают поверхности из минеральных материалов: бетона, кирпича, газосиликатных и керамзитобетонных блоков. Связующий элемент таких грунтов – цемент.

Акриловые грунтовки имеют в основе акриловые сополимеры. Они способны обеспечить надежное сцепление с покрытием, подходят для применения на поверхностях из гипса, гипсокартона, цемента, бетона, стекловолокнистых обоев, ранее окрашенных стен и дерева.

Быстровысыхающие грунтовки делаются на алкидной основе. Их применяют при обработке как новых, так и ранее окрашенных деревянных (и сделанных на основе древесины) поверхностей. Для хорошей связи со сложными материалами – стекловолокном, полихлорвиниловым пластиком, кафелем, оцинкованной сталью используют алкидные грунтовки.

Бывают узкоспециализированные грунтовки, обладающие влагоизоляционными свойствами. В их состав обычно входят противомикробные и противогрибковые компоненты.

 

 

Просмотров: 1665
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |