Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестница как часть интерьера (22 Мая 2013)
Лестницы


В современных интерьерах лестница давно перестала быть подсобным предметом и вышла на новый декоративный уровень. Если раньше ее стремились расположить так, чтобы она как можно меньше бросалась в глаза, то сейчас во многих домах лестница – это предмет украшения обстановки. А раз так, то и украсить ее нужно соответственно. Вариантов, как это сделать, может быть великое множество, но не нужно забывать, что лестница, прежде всего, необходимая конструкция в доме.

Сегодня каталоги различных производителей предлагают лестницы на любой вкус, но иногда, увлекаясь внешней красотой изделия, дизайнеры забывают о том, что оно должно быть безопасным и комфортным. Это не удивительно, потому, что лестница давно приобрела статус модного интерьерного аксессуара. Недостаток в том, что ходить по вычурным лестницам не очень-то и удобно.

В жилом доме лестница, соединяющая этажи, должна быть спроектирована в соответствии со строительными нормами. Материалы, использующиеся для ее производства должны быть настолько прочными, чтобы выдержать предполагаемую нагрузку. Все это понимают, но иногда пожелания застройщиков к тому, какой должна быть лестница, ставят в тупик. Ведь на ней впору удержаться только хорошему гимнасту. Конечно, лестницы без перил, где ступени крепятся прямо к стене, смотрятся весьма эффективно, но если, поднимаясь по такой лестнице, вдруг потерять равновесие, последствия могут быть плачевными.

Теоретически лестница – это ряд ступеней, соединяющих две площадки разных уровней. Это ряд ступеней называется лестничным маршем. Именно марши, их количество и форма, определяют вид будущей лестницы. В коттеджах наиболее распространены двух-трехмаршевые лестницы. Многие отдают предпочтения винтовым маршам.

Строение ступени состоит из горизонтальной площадки, на которую ставят ногу – проступи, и вертикальной части – подступенки. Подступенка закрывает пространство между проступями. Во многих современных моделях лестниц отказываются от подступенка, чтобы визуально придать легкость конструкции.

При стандартной ширине проступи в 27-30 см высота подступенка составляет не больше 15-18 см. Чтобы лестница была удобной, ширина проступи и две высоты подступенка в своей сумме должны быть равны усредненной длине шага. У взрослого человека она составляет 57-65 см. В советские времена ГОСТы были составлены с соблюдением этих норм. Ширина проступи лестницы типичного подъезда была равна 30 см, а высота подступенка 15 см. Те же нормы соблюдали и при проектировании частных двухэтажных домов.

Конечно, строительные нормы и правила советские инженеры соблюдали безупречно, однако внимания дизайну не уделялось практически никакого. Советская идеология поддерживала в людях мечты о строительстве коммунизма, поэтому никакая эстетическая направленность не приветствовалась, чтобы не отвлекать общество от основной идеи. Строили одинаковые дома, похожие на коробки, и простые дешевые лестницы.

Сегодня совсем другие времена и другие идеи. Архитектура и дизайн изобилуют интересными и разнообразными стилями и направлениями. И лестницы здесь не стали исключением.

Каким же должен быть современный лестничный марш, как можно сочетать эстетику и практичность в одной конструкции?

Габариты и угол наклона лестницы должны определяться тщательно выверенными нормами. Если уж отступать от этих норм, то придется жертвовать чем-то другим, например, безопасностью. Комфортабельность нестандартных лестниц тоже останется под вопросом. Если изменить в проекте лестницы оптимальный угол наклона марша (30о), то пользоваться такими лестницами постоянно будет затруднительно.

У широких и узких лестниц есть свои недостатки. В первом случае занятыми окажутся лишние метры полезной площади, а во втором по таким лестницам просто неудобно будет ходить.

Стандартной шириной лестницы частного дома считается 90-100 см, а количество ступеней не более 18. Подсобные лестницы, например, чердачные и подвальные, можно сделать более узкими, порядка 70-80 см.

Место лестницы в интерьере.

Лестница располагается согласно планировке дома. При ее составлении нужно учитывать будущий вид лестницы в общем интерьере и рационально подходить к ее конструированию. В общей композиции лестница, благодаря своим размерам, выглядит довольно объемно. Иногда она выделяется в самостоятельную зону. Если проект объединяет комнаты первого и второго этажа, лестницу располагают в гостиной или холле (например, в интерьерах, где присутствуют антресоли), а если помещения нужно разделить, то лучше смонтировать отдельную лестничную клетку.

В домах небольшой площади место под лестничные клетки выделить трудно, поэтому лестница, расположенная в гостиной – самый оптимальный вариант. Попутно такая лестница позволяет без затруднений поднимать наверх крупногабаритную мебель.

Пространство под лестницей многие оставляют пустым, но существует достаточно решений для его полезного использования. Там можно установить стеллажи, полки или шкафчики разного назначения, в некоторых случаях там найдет себе место даже аквариум. А пространство под ступенями можно оборудовать под выдвижные ящики.

Минимальное пространство занимают модульные не громоздкие лестницы, они могут быть встроенными в любую планировку и придать ей более интересный вид.

У лестниц, расположенных в гостиной существуют определенные недостатки. Они объединяют личное и репрезентативное пространство. При этом на втором этаже будут хорошо слышны все «нижние» звуки и кухонные запахи, ведь кухня, как правило, располагается на нижнем этаже.

Конструкция и комфорт лестницы.

Основные виды лестниц таковы: косоурные, сборные, винтовые, лестницы с тетивами, консольные. Есть они также в виде готовых маршей. Наиболее удобна, соответственно, большая лестница. Если габариты лестницы малы, то подъем и спуск по такой лестнице будет затруднен, даже если ширина ступеней и угол их наклона оптимальны. Винтовые лестницы являются, наверно, самыми компактными, но и самыми неудобными. Зато именно они отличаются оригинальностью планировки и дизайном оформления. В конструкции винтовой лестницы несущим элементом служит центральный столб. Проступи таких лестниц делают в форме секторов, причем ширина в центральной их части не должна быть менее 30 см. В противном случае встать на такую ступеньку будет очень затруднительно.

Выбор тех, кто берется изготовить лестницу самостоятельно, чаще всего падает на косоурную конструкцию. Ступени такой лестницы крепятся на балки-косоуры. Существуют деревянные и металлические косоуры. В количестве их может быть два или один. Марши косоурных лестниц обычно прямые, возможность сделать несколько поворотных ступеней есть только в самом низу. Но металлические косоуры могут быть и криволинейными. Косоурные лестницы удобны, так же, как и лестницы с тетивами. Тетива – это несущая балка, на которую опираются ступени.

Существуют готовые железобетонные марши, из которых несложно построить внушительную монументальную лестницу. Но для ее монтажа необходимо будет выделить достаточно места и привлечь подъемную технику.

Прелесть модульных лестниц заключается в простоте монтажа и в удобном применении. Это хорошая альтернатива многим другим, более сложным конструкциям. Марши сборных модульных лестниц могут иметь произвольную траекторию, заменяя тем самым лестничные площадки своими забежными ступеньками.

Ажурные лестницы – это лестницы, не имеющие подступенка. Предложений вариантов таких лестниц сегодня много, но у них есть ряд недостатков. Во-первых, грязь, которая разносится обувью, будет падать вниз под ступени, во-вторых, под такой лестницей нет смысла чем-то заполнять площадь.

Балюстрада.

Согласно строительных норм, лестницы, имеющие высоту подъема более 40 см, должны иметь балюстраду. Стандартная высота балюстрады 90 см, она может быть односторонней и двусторонней. Балюстрада состоит из ограждающих вертикальных элементов. Они называются балясинами. Они могут быть и горизонтальными, но в доме, где есть дети, такие лестницы устанавливать не рекомендуется, поскольку дети могут забираться по ним и есть опасность перевалиться через перила. Расстояние между балясинами не должно превышать более 10-11 см.

Очень опасны междуэтажные лестницы, у которых отсутствуют перила и балюстрады. Самый осторожный и ловкий человек все равно может когда-нибудь оступиться или подвернуть ногу, да и просто потерять чувство равновесия. А уж если в доме постоянно проживают дети, то об опасной лестнице нужно просто забыть. 

 

Просмотров: 2362
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |