Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камень из искусственного материала (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Искусственный декоративный камень пока не заменил полностью натуральный, да и не заменит его, но все-таки есть такой материал, соответственно есть и его потребитель.

Искусственный камень – искусственный декоративный облицовочный материал, который внешне сделан под камень, обладает его цветом, фактурой и формой. Виды искусственного декоративного камня столь же многочисленны, как и виды натурального. Искусственный камень изготавливается из песка ,серого или белого цемента, различного наполнителя, например, керамзит, вспененное гранулированное стекло, перлит, вермикулит, плюс красящие вещества пигменты и модифицирующие добавки. Стоимость декоративного камня зависит от его качества. В основном средняя цена декоративного камня с «природной» фактурой или с колотой поверхностью составляет 1300-1400 рублей за 1 м².

Зависимость цены декоративного искусственного камня от его качества ярко выражена. Камни, которые похожи на оригинал до такой степени, что их сложно отличить, стоят дорого. Для того, чтобы искусственный камень выглядел так натурально, изготовители применяют дорогую технику. Например. при производстве камня необходимы формы, пластиковые стоят недорого, но чтобы облицовочный материал был качественнее, лучше использовать формы подороже, сделанные из полиуретана или силикона. Не малую роль играет и краситель, ведь если он хороший, то и цвет декоративного камня будет долго как новый, поэтому, чем дороже покраска, тем качественнее материал, ну и дороже, конечно. На качество других компонентов изготовления камня так же влияет их цена.

Практичность рельефных и гладких камней. При облицовке стены с уличной стороны лучше использовать гладкий камень. Это связано с тем, что с гладкого камня вода, например, после дождя легче скатывается, на бугристой же фактуре вода местами будет скапливаться, а искусственный камень при этом будет портиться и терять свои качества. Решением этой проблемы может послужить гидрофбизирующие пропитки. После обработки камня такой пропиткой, он уже не будет впитывать влагу.

Зернистость камня. Прочность бетона, из которого сделан искусственный камень, не зависит от размеров наполнителя, но все-таки элементы наполнителя не должны превышать определенных стандартов. Прочность декоративного камня определяется составом бетона. Он должен быть однородным, хорошо перемешанным, чтобы цемент хорошо схватывался и крепко сцеплял элементы бетона. Это информация дает возможность производителям определить размер гранул наполнителя, тем самым контролируя качество материала.

Декоративный искусственный камень обязательно должен быть сертифицирован. К нему прилагаются два сертификата. Во-первых, сертификат Госстроя, во-вторых, санитарно-гигиенический сертификат. Сертификат Госстроя дает гарантию того, что камень соответствует строительному нормативу. Санитарно-гигиенический сертификат дает гарантию того, что материал экологически чистый и не имеет вредных для человеческого здоровья химических примесей.

Качество искусственного камня определяется следующими характеристиками:

1) качество цвета и декоративной поверхности (в этом поможет внешний осмотр). Это один из важнейших признаков, ведь внешний вид камня делает его наиболее похожим на оригинал. Чем естественнее камень, тем лучший эффект он создаст при отделке помещения.

2) поверхностная окраска камня (видна в разрезе). Камень в разрезе рассматривается для того, чтобы понять, насколько долго он сохранит свой первозданный цвет. Камень может быть окрашен в массе либо поверхностно. Если он окрашен в массе, то при случайном сколе его фактура не изменит свой цвет. Лучше использовать камень, окрашенный таким образом. Если камень окрашен поверхностно, то при малейшем механическом воздействии на его фактуру, будет виден внутренний цвет искусственного камня.

3) прочность. Качественно выполненный облицовочный материал должен быть прочным, с легкостью должен выдерживать внешние воздействия на него. Искусственный кмень должен быть плотным, влагоустойчивым, морозостойким.

По каким качествам выбирать камни для внутренней и внешней отделки? Для внешней облицовки рекомендуется брать камни морозостойкие. Это главное качество камня для наружной облицовки. Внутренняя облицовка требует очень качественный материал, чтобы с близкого расстояния он смотрелся эстетично и был похож на оригинал. Здесь особое внимание стоит обратить на качество его фактуры. Существуют отдельные производители, которые сразу выпускают изделия либо для внутренней отделки, либо для внешней. Поэтому, если использовать их не по назначению, то долго такой камень не прослужит.

Морозоустойчивость искусственного камня. Этот фактор выявляется числом циклов прохода 0°С. При этом камень не должен разрушаться и портиться. Морозоустойчивость зависит от водонепроницаемости камня. Если вода хорошо проникает в материал, скапливается там, то искусственный камень разрывается изнутри. В России долгая зима, в это период материал может заморозиться-разморозиться раз 5. Гарантия на декоративный камень дается сроком на 10 лет, следовательно, он переживет процесс разморозки и заморозки 45 раз. Однако, качественный материал выдержит и 100 циклов. Соответственно, он может радовать Ваш глаз до 20 лет. В течение этого срока камень не разрушится и не изменит свой внешний вид.

Искусственный камень нельзя использовать сразу после его производства, так как бетон, из которого он сделан, только через 28 дней становится наиболее прочным. Соответственно, и камень должен быть выдержан такое количество суток. Хотя, на 100 % прочным бетон становится только через три года. Но, декоративный камень не является несущим строительным материалом, поэтому его можно реализовать уже через две недели после изготовления. Такому быстрому сроку реализации способствуют добавленные в бетон гиперпластификаторы, так как они позволяют бетону становится на 70% прочным через 7 дней.

По форме декоративные камни можно разделить на камни правильной формы и неправильной, слоистый камень и «кирпич». Камни неправильной формы делятся в свою очередь на группы по фактуре: каскад, валун, дикий скол. Наименования камням присваивают производители.

Изготовители могут выпускать около 30 коллекций, каждая из которых имеет 10 и более разновидностей элементов. Коллекция может включать в себя декоративный облицовочный материал, тротуарную плитку, отливы, бордюры и мн. др., что может украсить фасад здания или его участок.

Для приклеивания искусственного камня необходим раствор с высокими адгезионными свойствами. Он должен не очень быстро схватываться, так как для облицовки камнем требуется немало времени. Многие приклеивают искусственный камень при помощи клея-цемента, предназначенного для керамической плитки. Но он не подходит, ведь значительно камень тяжелее.

Что такое высолы? Высолы – это белые солевые пятна, которые присущи всем бетонным материалам, в том числе и искусственному камню. Высолы возникают не просто так. Это последствия некачественной гидроизоляции основания. Высолы выявляются в том случае, если вода впитывается изнутри. После облицовки уже нельзя гидроизолировать основание. Пока нет технологий, которые бы предупреждали появление высолов. В Германии даже посулили премию тому, кто изобретет такую технологию, но тщетно. Единственный выход – обрабатывать высолы специальными нейтрализующими растворами или просто мягкой водой.

Необходимые условия для облицовки искусственным камнем. Итак, камни нужно приклеивать к стене только при температуре +5°С, а еще лучше выше +10°С. Облицовывать желательно в солнечный день, если камни уже приклеены и пошел дождь, то лучше накрыть их клеенкой. Можно, конечно, отделочные работы производить и в холодное время года, но это не выгодно в финансовом плане, так как понадобятся тепловые пушки, специальные клеевые смеси, временные ограждения.

Технология отделки декоративным камнем. Сначала необходимо отметить горизонтали. Стороны камня, которые будут сверху, обязательно должны быть в горизонтальном положении, даже если здание находится на склоне. Для этого нужно обрезать нижние стороны камня. При внутренней отделке помещения необходимы небольшие элементы, для внешней – побольше. При подборке элементов практично использование специальной компьютерной программы. Лучше не делать наугад, а спроектировать. Необходимо подгонять камни по размеру, чтобы фасад смотрелся гармонично, эффектно.

Прямоугольные декоративные камни очень удобно монтировать, так как они с одинаковыми сторонами, легко сочетаются, не нужно делать много отходов. Лучше взять материала на 10% больше облицовочной площади. Есть так называемые разноразмерные камни, их можно использовать без подрезки. Они рассчитаны на 1 м².

Обязательно используйте угловые детали, ведь они создают эффект естественности, сними облицовка смотрится гармонично.

Обязательно между деталями камня оставляйте расстояние около 7 мм. Это нужно для того, чтобы при температурном деформировании камня облицовка не потеряла свой вид. К тому же у декоративного камня края не очень ровные. Если уложите совсем без швов, в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

Чем искусственный камень лучше натурального? Конечно, основным отличием является стоимость материала. Искусственный дешевле, и это плюс. Но, он не так прочен, как натуральный, и это минус. Искусственный декоративный камень и внешне уступает натуральному, но проще укладывается, и в уходе неприхотлив. Искусственный камень, естественно, весит гораздо меньше натурального, это тоже плюс. 

 

Просмотров: 1947
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |