Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы кафеля. Характеристики и предназначение. (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Предшественники плитки из керамики появились много лет назад. За время ее развития, плитка претерпела существенные изменения, но и в наше время эволюционный процесс не прекратился. Например, часто встречающаяся плитка, микропоры, которой закрыты, может очищаться самостоятельно. На внешней стороне подобной плитке не образуются разнообразные налеты, и не копится пыль. А благодаря, особой технике, сухому глазурированию, плитка покрывается глянцем, который не стирается. Необходимые потребителю качества полированного гресса значительно усиливаются при помощи глазурированием , а так же закрытия микропор.

В наше время, изготовителями гресса представлен широкий ассортимент плитки, с имитацией мраморной породы, такую плитку укладывают бесшовно. Так, что существует немало новинок, но мы будем вести речь о керамической плитке ее типах, для того, чтобы потребитель смог разобраться в многообразии видов отделочной керамики.

Плюсы керамической плитки

Одним из главных и важнейших плюсов плитки, изготовленной методом обжига глины, является полная ее безвредность для экологии. Такая керамика производится методом глиняного обжига, в итоге которого, глина, спекаясь, превращается в камень. Токсины или аллергены полностью нейтрализуются в процессе обжига, поэтому их попадание в сырье в ходе производственного процесса исключено. Подобный кафель буквально стерилен. Органический материал на поверхности кафеля, в том числе, вирусы и споры, полностью исчезает под воздействием температуры во время обжига. Именно поэтому, керамическая плитка — самый подходящий материал для облицовки, например в операционных или биологических лабораториях. К тому же, немного материалов, в отличие от плитки, могут похвастаться тем, что не боятся влаги. Это свойство кафеля делает его пригодным для помещений с повышенной влажностью. И единственно возможным - в душевых и ванных комнатах, саунах, бассейнах или кухнях. А благодаря глазури, тонкому покрытию из стекла на керамической поверхности, плитка абсолютно лишена чувствительности для загрязнений.

Все виды грязи удаляются при помощи воды, либо струи пара, если необходимо убрать давнишний налет жира. Еще глазурь препятствует взаимодействию керамики и химических соединений высокой агрессивности. Поэтому кафелем можно отделывать помещения, склонные к загрязнениям. Благодаря тому, что плитка гладкая, ее очистка становится совсем легкой. Она не накапливает пыль как покрытия с ворсом. Использование такой плитки имеет массу плюсов, это и чистота, а следовательно, здоровье, и привлекательность, с точки зрения эстетики. Срок службы покрытия из кафеля обусловлен, прежде всего, верным решения при его выборе. Материал прослужит не один десяток лет, если выбран по назначению. И конечно же, технология при укладке должна соблюдаться максимально точно. Плитка, для покрытия пола, выносит большие нагрузки, и практически не стирается и не царапается. При передвигании мебели можно не бояться испортить ее поверхность. Ей не страшны и туфли на шпильке. Так что, ее можно не раздумывая укладывать там, где ходит много людей. Так же существует особая плитка и для гаражей и цехов по производству, такую плитку можно значительно нагрузить механически. Керамику можно использовать и для облицовки каминов и близлежащей к ним территории, так как она пожароустойчива. К тому же, в отличие от обоев из бумаги, или винила или коврового покрытия, плитка значительно уменьшает саму возможность возгорания при небрежном обращении с огнем, либо при повреждении электропроводки.

Один из важнейших плюсов плитки — не подверженность воздействиям атмосферы. Она сохранит свой цвет, поэтому ее можно выбрать для отделки мест, подверженных облучению ультрафиолетом, например террасы или фасада здания. К тому же плитка обладает огромным потенциалом для декорирования помещений. Разнообразие цветов, фактур, формы и прочих параметров по-настоящему огромное.

Специфика керамики

Речь пойдет о специфических качествах керамики, которые являются не негативными, а именно особенными. Эластичные свойства глины исчезают в процессе обжига, глина приобретает хрупкость. Эта особенность глины делает ее применение не всегда возможным. Такая глина нуждается в максимально точной укладке. Если уложить ее ненадлежащим образом, велика вероятность, что глина треснет из-за нагрузок на ее поверхность. Таким образом, кафель сходен со стеклом, как и прибор для резьбы по нему сходен со стеклорезом.

Особое внимание уделяется напольному укладыванию плитки. Необходимо, чтобы соприкосновение плоскости плитки с поверхностью пола было равномерным, иначе, при становлении на плитку, она будет отходить и покрываться трещинами. Большую роль играет ровность стяжки. Плитка будет положена правильно, только при стопроцентной ровности стяжки. Необходимо, чтобы под стяжкой отсутствовали пустоты.

Разнообразие видов отделочной керамики

Майолика — вид глиняной плитки, получаемый при помощи прессования, а после непрозрачного глазурирования. Эта разновидность керамики подвергается двойному обжигу, благодаря которому она становится прочной, устойчивой к воде, а так же не подвергается влиянию агрессивной среды. Майолика предназначена для отделывания стен внутри помещения.

Котто - вид керамики, созданный из специального типа глина. Такая глина есть только в Центраной Америке и нескольких регионах Средиземноморья. Котто крайне прочная и устойчивая к износам разновидность плитки, она не глазурирована, и подходит для облицовки пола. Эта фактурная плитка с оттенками терракота замечательно смотрится в интерьерах этно-стиля.

Терралья — разновидность плитки, созданная из особо ценных разновидностей глины, песка и флюса. Этот вид плитки белого цвета так же подвергается двойному обжигу. Благодаря белому цвету керамики, ее можно разрисовать, не глазурируя. Глазурирование стеклом производится после в один слой. Терралья хорошо подходит для использования внутри помещений.

Грес — это гранит из керамики, он создается путем прессовки глины из каолина, слюды и кварца, после прессовки компоненты обжигаются. После всех манипуляций материал становится сверхпрочным, как гранит, он практически не стирается и не царапается. Грес плохо впитывает воду (не более 0,5%) и не подвержен щелочному и кислотному воздействию. Данный, негигроскопичный материал, устойчив к появлению пятен из-за окрашивания различными веществами. Благодаря этому же свойству, грес хорошо переносит разморозку и заморозку, им можно облицовывать внешнюю часть помещений. Гигроскопичность греса приобретена благодаря полировочному процессу, во время его открываются микропоры внешнего слоя плитки.

Клинкер — наиболее твердая керамика. Этот вид керамики создается методом обжигания глины при очень высокой температуре. Спеченная таким образом глина превращается в камень. Так же падает ее способность поглощать воду, и масса становится однородной. Этой плиткой часто облицовывают помещения внутри и снаружи, используют для бассейнов, полов и лестниц. Как правило, цветовое решение плитки выполнено в натуральных красных, либо бежевых оттенках глины, но клинкер может быть окрашен в разные цвета глазурью.

Плитка из керамики для покрытия пола

Обычно для облицовки пола выбирают глазурированный вид плитки, котто, или клинкер.

Но в последнее время для этих целей выбирается и грес, не стандартных бежевых или серых цветов, а оригинальной расцветки. Прекрасно для облицовки пола подходит и грес с полированием. Плитка для пола должна соответствовать требованиям к данному помещению, выполнять необходимые функции. К этим требованиям относятся:

устойчивость к износам и истиранию. В этом показателе отражена истираемость по классам.

IV - высший класс истираемости, плитка этого класса пригодна для помещений с высоким показателем передвижений, например, коридор, кухня или холл. Прочность III класса чуть ниже, хотя такая плитка все же может использоваться в подобных помещениях. Плитка II класса подходит для бань, бассейнов, санузлов, а так же ванных комнат. I класс пригоден для мест, по которым передвигаются в домашней обуви или босыми.

Пол, покрытый клинкером

Существует немецкая шкала для измерения сопротивления скольжению, согласно ей, существует пять уровней, R9-R13.

Это функциональный момент обязательно должен быть учтен при использовании плитки в помещениях, где на полу может оказаться вода. Поверхность плитки, не подверженной скольжению, рельефна. Существует плитка с особым видом глазури, препятствующей скольжению или специальным химическим покрытием для придания устойчивости.

Для плитки в ванной или кухне особое значение имеет устойчивость к перепадам температуры, ведь резкий температурный скачок может стать причиной термического шока, из-за которого плитка треснет, не справившись с напряжением от расширения.

Способность плитки поглощать воду один из важнейших показателей для помещений с повышенной влажностью. Для мест с особо сильной влажностью лучше подойдет плитка, поглощающая не больше 3% воды, в прочих, склонных к влажности, помещениях — не больше 6%.

Для того, чтобы плитка не подвергалась воздействию кислот и щелочи, важен показатель ее химической инертности. В помещениях, которые очищают при помощи средств для мытья, например санузлах или ванных, этот показатель имеет особое значение.

Плитка для облицовки стен

Некоторые свойства плитки, предназначенной для облицовки стен, не играют особой роли роли. Например, степень ее устойчивости к износам или показатель прочности. На первый план выходит ее потенциал к декорированию. Для облицовки стен подходит как самый обычный кафель, так и особый настенный грес, либо отполированный грес крупного формата. Подойдет для этих целей и рустикальная плитка, размером 10×10 см, и небольшая плитка, из которой можно составить мозаику. И конечно же, возможен вариант использования клинкера, покрытого глазурью.

Геометрия плитки, предназначенной для стен, должна быть правильной, а сама плитка - строго определенных размеров. Но есть и особые разновидности плиток, которые позволяют добиться эффекта неровности, этот эффект особо ценен при создании интерьеров исторического типа. Калибровка измеряется в цифровых показателях. Согласно этим показателям, «0» - наивысшая точность, а увеличение или уменьшение заданных размеров на 1мм, обозначается «+0,1 » или «- 0,1».  

 

Просмотров: 2331
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |